• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательский проект «Быт и культура Курской губернии в 18 -19 веке»

Опубликовано Лукьянчикова Любовь Ивановна вкл 17.02.2024 - 14:07
Лукьянчикова Любовь Ивановна
Автор: 
учащаяся 9 класса А: Карнаухова Валерия Александровна Руководитель проекта: Лукьянчикова Л. И.

Вследствие преобладания предприятий, основанных на крепостном труде и потому переживших упадок, промышленность в целом находилась в состоянии застоя. А культура и быт в Курской губернии находились в стадии динамического развития.

В некоторых источниках датой образования Курской губернии считают 12 декабря 1796 года, в других 1797 год. Она находилась в центрально-чернозёмной полосе Европейской России. Она занимала площадь в 40821,1 квадратных вёрст. Национальный состав Курской губернии того времени приблизительно такой:

1.   русские - 76,4%. 2.   украинцы - 22,9%, 3.   белорусы - около 25 000 человек, 4.   цыгане  - около 1000. 5.   евреи - около 1500 человек.

Русские жили во всем пространстве губернии. Украинцы проживали в основном в южной ее части. В состав Курской губернии входило 15 уездов: Курский, Белгородский, Дмитриевский, Обоянский, Суджанский, Рыльский и др.

К середине XVIII в. Курский край теряет свое военно-пограничное значение и становится одним из множества российских центров торгово-экономического развития. 

По закону 1785 г. "Жалованная грамота городам" были созданы новые органы самоуправления: общая и шести гласная Дума.

С конца XVIII до середины XIX в. население края значительно увеличилось - примерно с 1 миллиона 180 тысяч человек (в 1795 г.) до 1 миллиона 766 тысяч (в 1859 г.). Из них крестьян насчитывалось более 1 миллиона 600 тысяч. Это наглядно показывает, что главной отраслью экономики являлось сельское хозяйство, базировавшееся на труде феодально зависимых частновладельческих и государственных крестьян, хотя некоторое развитие получила в ней и промышленность.

Промышленность играла второстепенную роль.

 Из архивных источников известно, что здесь преобладали небольшие заведения по переработке сельскохозяйственного сырья (винокуренные, маслобойные, пенькотрепальные, веревочно-канатные, кожевенные, салотопенные). Значительных предприятий было немного - в основном вотчинные мануфактуры. Крупнейшей из них считалась Глушковская суконная мануфактура, к которой было приписано 19 тысяч крестьян. Но и она была на гране банкротства.

Из архивных документов: «...В нынешнее время хорошее состояние фабрики оценивается по развитию автоматических движений. В этом отношении Глушковская суконная фабрика на первый взгляд даже поселяет в зрителе горестное впечатление. Здесь мы видим, что человек, жертвуя здоровьем своим от изнурения тяжелыми работами, не приносит ни пользу владельцу (графу Потемкину - Л. Р.), ни для себя не приобретает средств к удовлетворению потребностей жизни…». Отчет правительственной комиссии, проводившей ревизию на Глушковской мануфактуре, датированный 18 июня 1840 года.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Исследовательский проект «Быт и культура Курской губернии в 18 -19 веке»1.19 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Поделиться:

Цветущая сакура

Фокус-покус! Раз, два,три!

Стрижонок Скрип. В.П. Астафьев

Тупое - острое

Одна беседа. Лев Кассиль