• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Уроки спрятанные в историях

Опубликовано Казанцева Елена Александровна вкл 28.03.2024 - 15:59
Казанцева Елена Александровна
Автор: 
Степанова Диана , ученица 3 А МБОУ Лицей 23 г.Кемерово

Уроки спрятанные в историях. Чему учит басня

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл работа исследовательская. ( школьный уровень КОРОЛЕВСКИХ ЧТЕНИЙ)49.3 КБ

Предварительный просмотр:

Городской конкурс исследовательских работ

 школьников «Первые шаги в науки»

 

Секция: «Литература»

         Тема: «Басни. Уроки, спрятанные в историях»

Автор работы:      

Степанова Диана Евгеньевна, 3А класс, МБОУ «Лицей №23»

Руководитель:

Казанцева Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №23»

Кемерово

2024г

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ        3

1.Басня как литературный жанр……………………………………………….4

2Значение басни в жизни человека        5

3 Анализ басни И.А. Крылова «Мартышка и очки»        6

4 Викторина         7

5 Результаты викторины ……………………………………………………………………………………………………..9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ        8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ        9

        

ВВЕДЕНИЕ

Рассказ и цель –

вот в чём сущность басни; сатира и ирония –

вот её главные качества.

(В.Г.Белинский)

     Каждый раз, когда ребята класса организовывают  какое- то общее дело и  начинаются споры ,то невольно вспоминаются   три  персонажа известной басни- Лебедь, Рак и Щука. Когда речь идет о лести с целью мошеннического обмана, на ум приходят Ворона и Лисица, выманившая у Вороны кусок сыра. А однажды я услышала -а ты пела, это дело, так пойди же попляши.

Многие и другие выражения и образы, пришли к нам из басен замечательного баснописца Ивана Андреевича Крылова.

   Я захотела выяснить: откуда взялись интересные выражения, которые мы и сейчас находим в произведениях русских писателей- классиков и в разговорной речи современных людей, а также  узнать, как появился литературный жанр басни и как он развивался с древних времён до наших дней.

 Актуальность исследования басен как литературного жанра происходит из их способности передавать ценные уроки и мудрость через краткие и интересные рассказы в стихах.

Цель данного проекта найти спрятанные уроки мудрости в баснях

Задачи исследования:

1) Изучить литературу по теме исследования

2) Провести опрос учеников по теме

3) Проанализировать результаты

4) Сделать выводы по данному вопросу

Объектом нашего исследования являются басни как литературный жанр, а предметом – уроки и моральные ценности, заложенные в этих небольших историях.

Исследование будет проведено с использованием сравнительного анализа и литературного обзора.  

  1.  Басня, как жанр

Басня – древнейший жанр словесного искусства, небольшое по объему произведение.

Основной поучительной мыслью басни является мораль. В качестве персонажей в басне выступают животные, растения, птицы, рыбы, вещи. В литературе это называют аллегорией( представление  в виде образа,  олицетворяющая какую либо черту характера человека.

 Литературный энциклопедический словарь определяет басню как короткий рассказ в стихах или прозе с  моральным выводом. Мораль может находится , как в начале басне, так и в завершении.

         Басни отличаются меткостью народных поговорок, веселым и насмешливым тоном.

         Вывод из басен -  их мораль принадлежит к житейской мудрости.

Бывают басни и совсем иного рода: вместо житейской лукавости, — в них просветленная наивность; вместо разговорного языка — стройная литературная речь, общий тон их возвышенно серьезный

В начале своей работы я провела опрос ребят 3 класса «А» , где выяснила как хорошо они знакомы с данным жанром и осведомлены о баснописцах

1. Знаете ли вы, что такое басни?

87% учащихся знают, что такое басни

2. Каких баснописцев Вы знаете?

Среди известных баснописцев И.А.Крылов , Л. Толстой.

3. Какие басни Вы знаете?

100% детей перечислили названия басен И. А. Крылова.

4. Какие строки из басен помните наизусть?

Процитировать (частично) басни смогли  67% детей.

5. Как вы думаете, пишут ли басни современные писатели?

Вопрос о современных баснописцах вызвал затруднение.

2  Значение басни в жизни человека

 Почему басни так важны в нашей жизни? Мы все знаем, что басни –это удивительные короткие рассказы в стихах, где героями являются животные, птицы, насекомые, которые воплощают собой людей, а сюжеты уроков и мудрости, что учат нас важным вещам о жизни.

Басни были популярны в различных культурах и эпохах – от древних греков и римлян до современных авторов. Они были предназначены для развлечения, но в то же время являлись средством для передачи ценностей и идей. Часто басни критиковали социальные недостатки и иногда даже адресовались к правителям, чтобы показать им их недостатки и ошибки.

Изучив литературу , я узнала , что  известными баснописцами разных эпох считаются: Эзоп - 6 в. до н.э., др. Греция; Федр - 1 в до н.э., Рим; Жан де Лафонтен - 17 век, Франция; И.А. Крылов – 19 век; Л.Н. Толстой -20 век, С.В. Михалков- 20 век

        Эзоп, (6 в. до н.э.) – наиболее  известный древний баснописец,  не имея возможности прямо высказать свои мысли, рассказывал в баснях о жизни животных, имея в виду взаимоотношения людей. Эзоповский язык был понятен любому читателю. Позднее басни Эзопа были переведены, часто переработаны, переложены в стихах на многие языки мира, в том числе знаменитыми Жаном Лафонтеном и Иваном Крыловым.

        Басни Жана Лафонтена (1621–1695)  оказали громадное влияние на развитие всей европейской литературы. Из басен Лафонтена:  «Люблю, где случай есть, пороки пощипать»; «Быть сильным хорошо, Быть умным лучше вдвое». Сочиняя свои басни, Лафонтен стремился рассказать старую басню  по-новому, свежо и оригинально.

Иван Андреевич Крылов ( 1769-1844) русский баснописец 19 века. Его басни полны уроками и мудрости. Крылов использует образы животных, чтобы рассказать нам о глупости, эгоизме и том, как важно думать головой.

Давайте всегда помнить уроки басен и стараться быть добрыми, честными и трудолюбивыми, как наши персонажи из басен.  Каждый персонаж (животное) - аллегория олицетворяющая какую-либо черту характера человека:

  1. Лиса – олицетворяет заискивания и хитрость ("Ворона и лисица").
  2. Муравей — трудолюбие ("Стрекоза и муравей").
  3. Стрекоза – беспечность ("Стрекоза и муравей").
  4. Осел – упрямство ("Осел и соловей").
  5. Свинья — невежество ("Свинья под дубом").
  6. Медведь – сила и доброта (Трудолюбивый медведь").
  7. Мартышка – глупость ("Мартышка и очки").
  8. Петух –  зазнайство и самолюбие ("Кукушка и петух").
  9. Ягненок — кротость ("Волк и ягненок").
  10. Заяц – трусость и хвастовство ("заяц на ловле").

    Сюжеты многих басен Крылова возникали из конкретных исторических событий и фактов.

Например, в  басне «Квартет» высмеивает чиновничий характер, это сатирическая острота и миниатюрная комедия в лицах, где в облике сказочных зверей, показаны типические людские характеры. Знаменитый баснописец безжалостно казнил смехом всякие недостатки человеческого рода, всякое зло, разнообразные виды глупости, приписывая эти недостатки животным, и делал это с блеском.

3. Анализ басни И.А. Крылова «Мартышка и очки»

Мораль басни «Мартышка и Очки» заключается в том, что очень часто невежественные, ограниченные, глуповатые люди судят о какой-то вещи, не понимая ее настоящей ценности и важности. При этом невежды ругают и критикуют то, что не в состоянии понять. Они считают себя умнее других и уверены, что разбираются во всем, хотя на самом деле это не так [1].

К басне «Мартышка и Очки» отлично подходит пословица: «Дело мастера боится». Чтобы разбираться в том или ином вопросе, нужно владеть некоторыми знаниями (или даже быть профессионалом). Если же человеку не хватает информации и опыта, он может обратиться к специалистам в том или ином вопросе [2].

Сам Крылов поясняет мораль своей басни в ее последних строках:

«К несчастью, то ж бывает у людей:

Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,

Невежда про нее свой толк всё к худу клонит;

А ежели невежда познатней,

Так он ее еще и гонит [3].»

В завершении анализа басни «Мартышка и Очки» И. А. Крылова выделена ее ключевая мораль: невежественные и самоуверенные люди, подобно мартышке, часто осуждают и критикуют то, что не могут понять.

         В ходе своей работы я не успела перечитать все известные басни И.А. Крылова, но планирую знакомство продолжить.

4. Викторина

Вопрос 1: Кто из перечисленных известных писателей является баснописцем?

  а) А.С. Пушкин

  б) И. А.  Крылов 

   в) М. Ю. Лермонтов                     Ответ: (И. А.  Крылов)

Вопрос 2: Какие пороки высмеивает Крылов в своих баснях  А_________________    Б _________________     В _________________

Ответ: (осуждение и критика того, что не могут понять.)

Вопрос 3: Каким недугом начала страдать Мартышка?

А) У неё начался радикулит

Б) У неё ухудшилось зрение

В) У неё появилась бессонница

Ответ: (У неё ухудшилось зрение)

Вопрос 4: Какие действия Мартышка произвела с очками?

А) Лизала, нюхала, нанизывала на хвост

Б) Надела на нос

В) Съела

Ответ: (Лизала, нюхала, нанизывала на хвост)

Вопрос 5: Что решила Мартышка, когда очки не сработали?

А) Что её обманули

Б) Что она просто не разобралась, как ими пользоваться

В) Что ей попалась неправильная пара очков

Ответ: Что ей попалась неправильная пара очков   Ответ: (Разбила)

Вопрос 6: Выберите фразу, которая была в басне?

А) «...Хоть и полезна вещь,— цену зная ей, Невежда про неё свой толк всё к худу клонит...»

Б) «...Как ни полезна вещь,— цены не зная ей, Невежда про неё свой толк всё к худу клонит...»

В) «...Как ни полезна вещь,— цену зная ей, Вежда про неё свой толк всё к худу клонит...»

Ответ: («...Как ни полезна вещь,— цены не зная ей, Невежда про неё свой толк всё к худу клонит...»)

Вопрос 7: Какой фразой заканчивается басня?

А) «...А ежели невежда познатней, Так он её ещё и гонит.»

Б) «...А ежели невежда поумней, Так он её ещё догонит.»

В) «...А ежели невежда поглупей, Так он её ещё и гонит.»

Ответ: «...А ежели невежда познатней, Так он её ещё и гонит.»

Вопрос 8: Какую крылатую фразу русский народ подхватил из басни «Мартышка и очки»?

А) «Мартышка к старости слаба глазами стала...»

Б) «Мартышка к старости слаба душою стала...»

В) «Мартышка к старости слаба зубами стала...»

Ответ: «Мартышка к старости слаба глазами стала...»

Вопрос 9: Какая басня больше всего понравилась?

                  а) Волк и ягненок

                  б) Ворона и лисица

                  в) Слон и Моська

                  г) Лисица и виноград

                  д) Мартышка и очки

5. Результаты викторины

          Всего опрошено 28 человек.    Учащиеся 3А класса.

№

      Вопрос

ДА

Кол-во чел

Да

%

Нет

%

НЕТ

Кол-во чел.

1

Кто из перечисленных известных писателей является баснописцем?

28

100%

-

-

2

Какие пороки высмеивает Крылов в своих баснях?

ЛЕНЬ

ГЛУПОСТЬ

НЕВЕЖЕСТВО

3

Каким недугом начала страдать Мартышка?

28

78%

22%

20

4

Какие действия Мартышка произвела с очками?

23

60%

40%

14

5

Что решила Мартышка, когда очки не сработали?

РАЗНЫЕ

6

Выберите фразу, которая была в басне? 

10

26%

34%

13

7

Какой фразой заканчивается басня?

12

32%

68%

26

8

 Какую крылатую фразу русский народ подхватил из басни «Мартышка и очки»?

34

90%

10%

4

Вывод:          100%  опрошенных знакомы с творчеством Крылова;

                      48%   встречают примеры басен в жизни

                      60%   считают басни современными

          более  60%   встречают в своей жизни  несправедливость

                     32%    могут обидеть кого-нибудь без причины

                     90%    имеют дополнительные занятия

         Менее 50%    посещают их с радость

                     Почти поровну поделились ответы о достижении цели

                     Главные пороки -  лень, глупость невежество

                     Басни нравятся разные

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, басни Крылова научили меня важным вещам в жизни. Они помогли мне лучше понять себя и окружающий мир.

В рамках проекта была изучена литература об истории возникновения и построения  басни, знакомство с баснописцами,

 Проведен анализ басни «Мартышка и очки» И. А. Крылова. Исследование полностью посвящено выявлению моральных уроков, данной басне и их актуальности в современном обществе. Проведенный анализ позволил выделить основные аспекты, отражающие смысл и учебный потенциал произведения.

В ходе выполнения также была успешно проведена викторина. Викторина стала неотъемлемой частью проекта, предоставляя ребятам возможность проверить свою осведомленность о сюжете, ключевых персонажах и моральных уроках данного произведения. Такой формат позволяет не только обобщить полученные знания, но и сделать процесс усвоения информации более увлекательным и интересным.

   Басни были переданы от поколения к поколению на протяжении веков. Эти истории использовались для преподавания ценных уроков и морали, которые все еще актуальны сегодня.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Водовозов В.И. Новая русская литература: от Жуковского до Гоголя включительно // В.И. Водовозов. – СПб.: типография И.П. Мазурец, 1908г. – 94 с.
  2. Кирюков С.И. И. А. Крылов и его басни / С.И. Кирюков. –СПб.; Досуг и дело,1886 г. –256 с.
  3. Крылов И.А. Полное собрание сочинений в 3-х томах. Т. 3: Басни, стихотворения, письма и деловые бумаги. Книга первая. И.А. Крылов. – М.: ОГИЗ, 1946. – 603 с.


Поделиться:

Горячо - холодно

Рисуем весеннюю вербу гуашью

Два плуга

Лиса Лариска и белка Ленка

Отчего синичка развеселилась