• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Старообрядчество в РТ"

Опубликовано Олчанмай Юлия Монгун-ооловна вкл 06.06.2024 - 5:46
Олчанмай Юлия Монгун-ооловна
Автор: 
Криницына Т.В.

работа представлена на школьном, муницпальном и регистральном уровне НПК "Шаг в будущее" в 2023-2024 учебном году

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_staroobryadchestvo_04.03.2024.docx196.75 КБ

Предварительный просмотр:

   

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Кызыла РТ»

XXVII республиканская  научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

Секция: «Историческое краеведение, культурология и этнография»

Тема работы:

"Старообрядчество: первые переселенцы Тувы из моего рода"

C:\Users\школа4\Desktop\ocr.jpg

Автор:

   ученица 11 класса МБОУ СОШ №4 г. Кызыла

Криницына Татьяна Викторовна

  Руководитель:            

                                                                          Учитель истории МБОУ «СОШ № 4  г. Кызыл РТ»

                                                                                                           Олчанмай Юлия Монгун-ооловна

 

Кызыл, 2024 год.

Оглавление:

1. Введение……………………………………………………………………………. ………………..3

2.1. Старообрядчество…………………………………………………………………………………..4

2.2. Сизим…………………………………………………………………………………………….….4

2.3. Причины переселения старообрядцев в Туву………………………………...............................5-7

3. История возникновения моего рода……………………………………………………………...8-12

4. Заключение…………………………………………………………………………………………..13

5. Список литературы..……………………………………………………………................................14

Введение

Цель работы: Исследование истории возникновения и становления старообрядческой церкви в Туве. Отражение глубокого и противоречивого процесса нравственного поиска, который сопровождал развитие этого религиозного направления на протяжении всей его истории и формирование моей родословной.  

Актуальность: В наше время все более актуальными становятся вопросы религии. Когда мир меняется с бешеной скоростью, когда исчезают моральные принципы: люди в поисках покоя и спасения часто обращаются к религии. Они пытаются найти ответы на мучащие их вопросы и уйти от мирских проблем с помощью высших сил.

   Но ко всему этому меня интересует моя родословная : ее происхождение, как первые переселенцы Тувы связаны с моими предками.

В теоретическом материале характеризуется стремление народов сохранить свою самобытность , подчеркнуть свою историческую уникальность, возродить и отстоять особенности своей традиционной культуры, выразить осознание своей принадлежности к определенному этносу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты могут заинтересовать нынешнее поколение для развития старообрядческой церкви.

Задачи:

  1. Исследовать историю возникновения старообрядчества в Туве.
  2. Изучить историю возникновение моего рода.
  3. Рассмотреть традиции в старообрядческой семье.

Объект исследования выбрано старообрядчество в моей родословной.

Методы исследования: поисковый, описательный, метод анализа и обобщения.

Материал для исследования:

1) материалы домашнего архива,

2) фотографии семейного альбома, архивные  документы,

3) интервью.

2.1 Старообрядчество

   Старообрядчество- это общественное и религиозное движение возникшее после церковной реформы патриархата Никона в XVII. Первыми русскими переселенцами в Туве были старообрядцы, преследуемые царской администрацией. Староверы продвигались сюда в разное время несколькими волнами, вызванными причинами политического и экономического характера. Дальнейшее массовое переселение русских, происходило преимущественно из пограничных губерний с юга Енисейской губернии в конце XIX века. Официальное разрешение на поселение в Туве, русские получили в 1885 году. Сегодня старообрядцев можно встретить на берегах Бий-Хема, но основная масса расселилась по тайге, вдоль Каа-Хема. Большинство из них проживали в скитах тайно, и многие поселения были открыты лишь в 50-х годах, благодаря вертолетам. Освоение Тувы русскими старообрядцами расширилось в начале XX века, особенно с установлением протектората России над Тувой (1914г.) и продолжалось до образования Тувинской Народной Республики  (1921г.). Как и во всей Сибири, русским переселенцам предстояло преодолеть множество препятствий, приложить невероятные усилия, чтобы обжиться в новой для них обстановки. В социальном отношении русское население Тувы было не однородным. Половину крестьянских дворов в дореволюционное время модно было отнести к бедняцким хозяйствам [1]. В Шагонаре, Чаа-Холе, в 70-х годах XIX века образовались первые русские фактории. Немного позже появились земледельческие поселения, а также возникли первые русские деревни (Медведевка, Фёдоровка, Знаменка, Грязнуха и т.д).

К 1917 году в Туве проживало около тысячи старообрядцев. Вторая волна переселений русских в Туву началось в 1945 году после добровольного вхождения ТНР в состав СССР. Ныне русское население Тувы составляет сто тысяч человек.  

2.2 Сизим

Классический староверческий поселок. Живет около 40 семей. Есть магазин. Продукты все свои, в магазине берут лишь, то, что нельзя сделать самим: керосин, соль, спички и бензин для моторов. Ходят моторные лодки, перевозящие людей и грузы. Есть колесная дорога с мостами, которая идет правым берегом до Ужепа. У каждой семьи большое хозяйство. Живут, крепко соблюдая все старообрядческие каноны. У каждого своя посуда. Также выявлена роль богослужений, молитв, икон, старопечатных книг, духовных стихов.

    Молитва сопровождает старовера весь день. Это доказывают известные слова Ефрема Сирина, которым староверы стремятся следовать: «…Работаешь ли, спишь ли, находишься ли в дороге, ешь или пьешь- не оставляй молитв Икона- неотъемлемая часть традиционной духовной культуры старообрядцев Тувы. Это знак старой веры и факторов, отличающих «свое» жилище от «чужого». Икона, выполняет функцию защиты «своего» пространства от недобрых помыслов приходящих.  Книжность в старообрядческой культуре выполняет функции учения, учительства, наставничества, сохранения и передачи традиционных знаний.

2.3 Причины переселения старообрядцев в Туву

  1. Стремление уберечь своих сыновей от призыва в армию.
  2. Спасались от налогообложений и прочих податей.
  3. Желание укрыться от войн, революций и раскулачиваний.
  4.  Желание найти место, где много свободной земли.    

В наши дни на вопрос о переселении, потомки первых переселенце- старообрядцев могут ответить так: «Люди ехали, и мы поехали». Итак, из выше сказанного видно, что крестьянская колонизация конца XIX века – начала XX века, вызванная аграрным кризисом в России, объединились со старообрядческой идеей, и староверы двинулись в Туву в поисках уединения,  спокойствия и «земли обетованной».

Первые попытки переселиться на постоянное жительство в Туву были предприняты в 1862 голу уймонскими старообрядцами ( Алтай), основали посёлок, но позже были высланы. Вообще же переселение крестьянской семьи в такое место, как Тува, было делом очень непростым. Как справедливо писал Р. Кабо[2].

Первым жильем чаще всего были бескрышные (с дерновым покрытием - долгое время не было кровельного материалы или его не на что было купить) домики, землянки и полуземлянки - времянки. Место для поселения обычно выбиралось так, чтобы можно было заниматься земледелием, хлебопашеством и можно было завести огород. Как правило, селились неподалеку от леса. Строевой лес нужен бал для постройки жилого дома, а для его отопления необходимы были дрова. Считалось, что лучшее время для заготовки строительного материала - февраль, март. Поблизости обязательно имелась проточная вода: старообрядцы считали, что для питья и приготовления пиши, а также проведения некоторых образов (например, крещения) годится только свежая проточная вода («проточной воде ангел сидит»). Близость реки или ручья позволяла также сооружать «мочажные канавы» для орошения пашни засушливой местности. Колодезная вода могла использоваться для хозяйственных нужд, полива.

Самым типичным жильем семьи русского крестьянства - переселенца в Туву в начале ХХ века, и том числе и староверца, была бревенчатая изба состоявшая из холодных сеней, отапливаемой избы или сеней с кладовой, горницей и кухней. Для одиночного поселения строились крошечные избы-клетки. Лучшим считался дома, рубленный из лиственницы.

     В семейном доме обязательно была большая глинобитная русская печь, служившая до 30 лет. В избе жили по 10-12 человек , кровать была только горнице, поэтому члены семьи спали на печи, на полатях, на лавках, а то и просто на полу. Зимой в сильные морозы в эту же избу, в закуток между печью и стеной, хозяевам нередко приходилось брать новорожденных телят и другой молодняк пока они не окрепнут. По свидетельству жители переехавшего и Туву ещё до революции, он жил в Медведевке в большой семье - в одной избе 22 человека. Всей семьей засевали 10 га, держали скот: 5 коров, 30 овец, 7 - 10 свиней, 4 лошади. Одним из важных источников, средств к существованию большой семьи, была рыбалка.

Староверы переселялись из Алтая. Самое обобщенное переложение социально-утопических легенд, распространенных среди старообрядцев Алтая, находим у Н.М. Ядринцева: «Там, где кончаются бесконечные леса и поднимаются высоко- высоко скалистые горы, где бурно бушуют горные реки и потоки, с белой пеной прыгая по камням. Где простиралась неведомая никому пустыня, где-то там за китайской границей, в непроходимых дебрях лежит загадочная земля, называемая Беловодье. Не знает этого места никто, не заезжает сюда заседатель, а между тем зашли как-то русские люди и живут тут привольно. Много земли у них и угодьев, и нет здесь тяжкого крестьянского горя. Есть здесь храмы, и звон колоколов будит звуками пустыню. Никто не знает Беловодья, знает его только раскольник и русский крестьянин [3].    Из дома в дом икону передают только с благословением. Иконой благословят при крещении, во время свадьбы, при отделение семьи сына от родителей, перед смерть. Икону могут завещать.

      Обычай в старообрядцев давать имена новорожденным приводит к тому, что некоторые имена воспринимаются как необычные и архаичные. Среди старообрядцев Тувы встречаются такие имена, как Исай, Гермонезен, Меркурий, Нифактин и другие.

Особое значение в истории старообрядцев Тувы занимает Великая Отечественная война. Староверы отказались от мобилизации в ряды Красной армии, мотивируя подобное решение нежеланием нарушать Фундаментальный принцип православия «не убей». Известны случаи, когда верующие мужчины не просто дезертировали из армии, а предпочитали покончить жизнь самоубийством. Однако и среди староверов немало ветеранов ВОВ, отмеченных правительственными наградами. Чувство долга перед Родиной у них оказалось сильнее религиозных убеждений. Отношения старообрядчества Тувы к войне, таким образом, было неоднозначным , что являлось отражением глубокого и противоречивого процесса нравственного поиска, который сопровождал развитие этого религиозного направления на протяжение всей его истории. Многие старообрядцы крестят своих детей в любое время года в реке. Но если крестить в помещение, воду берут только проточную. Родители могли не присутствовать при крещение, обязательно было присутствие крестного отца или крестной матери. Для приготовления пищи у каждого есть скважина, или берут воду из-за таяния ледников на высоких горах.

  В основном староверы лечатся традиционными, веками проверенными средствами .

 К профессиональным медикам обращаются даже сейчас неохотно.  Следует сказать, что строговерующие старообрядцы отрицают и осуждают заговоры и всякую магию и ворожбу. За использование заговоров и магических действий в лечении наставник может наложить суровую епитимью (наказание) на верующего.

3. История возникновения моего рода

«….бежав от царской администрации, четыре семьи решили отделиться от других и на сонях по льду Великого Батюшки Енисея, ехали они несколько дней и ночей, пока не решили остановиться на «удобном» берегу…так и начал свое существование Сизим…».

Основателями Сизима были четыре семьи: Руковицоны, Чепкасовы, Краюшкини и Спирины.

  Я с рода Чепкасовых, мой пра-пра-прадед был основателен Сизима.  Во время второй волны переселенцев-старообрядчества в Сизим приехало еще несколько семей: Кудрявцевы, Долговы, Соколовы. После большого прироста населения, некоторые семьи выбирали уехать в другое место, например: Шивей, Катазы. Но народ так же решил начать строить новые села: Ужеп и Эржей, все они находятся недалеко друг от другу, стоит лишь переправиться через реку.

  Все свое детство я провела в деревни с бабулей и как никто другой я знаю, что из себя представляют староверы. Моя бабуля была коренной староверкой, то есть она полностью отказалась от современного мира, изолировала себя от мира иного, лишь близкие родственники знали, где она живет. Бабушка занималась хозяйством: куры, свиньи, коровы, лошади и множество всякой домашней утвари. Ещё была своя пасека, мёд был самым вкусным из всех, что когда я либо пробовала.

Давайте рассмотрим обычный день староверов.

Утро началось с молитвы, потом утренняя рутина(умывание, легкий завтрак). Следом шли управляться со скотом ( доение коров, кормление домашних птиц и т.д). После управления с хозяйством, представительницы прекрасного пола шли готовить обед, после обеда у всех был отдых, обычно спали или же занимались своими личными делами. Когда заканчивается отдых, снова все идут работать и до заката, кроме женщин, они же готовили ужин и следили за порядком в доме, как в то самое время, мужчины работали в поле, или занимались лесорубкой, или рыбалкой с охотой. Примерно так проходили староверов, кроме воскресенья. Воскресенье-это седьмой день недели, который бог создал для отдыха, все шесть дней люди должны работать без лени и без халтурства.

     Вернемся к моей бабушке. Она была коренной староверкой, день без молитвы не могла прожить, молилась всегда, да и это великий грех для староверов,   Молитвы знала наизусть, у нее был отведен угол дома, где стояли иконы и хранились книги с молитвами.  Для нее не было каким-то наказание отмолить 40 поклонов ( поклон-это молитвенное последование, которое старообрядцы совершают в начале и в конце всякой церковной службы).

  Так же, бабушка придерживалась иерархии, а именно Белокриницкой иерархии.

   Но что же из себя представляет Белокриницкая иерархия?

Белокриницкая иерархия (или австрийское согласие) получила развитие в Туве с конца 80 – х годов XIX века в усинских деревнях, откуда оно и распространилось.

   Приведу пример фрагмент из воспоминай Е.Д.Паздерина о том, как ему пришлось на Шивее вести собственное хозяйство сразу после женитьбы « Наживать стали хозяйство, я перешёл жить к старикам, у которых жила моя жена. У них тоже был один конь, корова была… Когда я стал зарабатывать на охоте, то быстрее пошло хозяйство. Отец был их бондарь, делал кадки, выделывал лосиные кожи. Из лосиной вышивали рукавицы и обменивали на хлеб. Кадки тоже вывозили в поселок и обменивали на пшеницу…[4].

Затем рыбачили, рыбалка тогда была тогда хорошая. Ловили лучом, острогой, рыжовкой, сетями.   В условиях высокогорной таежной Тувы появились и новые для переселенцев виды занятий – довольно прибыльное мараловодство и горное пчеловодство. « Приручение марала было культурным изобретением наших крестьян»,- писал об алтайских староверах, селившихся  в таёжной местности, Н.М. Ядривцев. То же было в Туве. Всё лето маралы свободно паслись в больших загонах.

   Получили также развитие различные промыслы- изготовление деревянной посуды и глиняной посуды, корзин, бочек, туесков, саней, прочей домашней утвари, выделка кож и изготовление кожаных изделий, кожаной и валяной обуви, конский упряжки и т.д.

     Богарное земледелие в засушливой Туве было делом безнадёжным, требовалось орошение. В 1910 году в «Записках о пределах колонизационной ёмкости царский чиновник писал : « Почвенные условия при наличности орошения могут считаться прекрасными. Населением высеваются все виды хлебов; в огородах имелись все овощи включительно, до дынь и арбузов… С десятиной пшеницы ожидалось сбора до 250 пудов. Очень много рыбы. Последнюю ловят в больших количествах даже в оросительных канавах [5].»

По воспоминаниям Е.Д. Паздерина, чтобы заниматься земледелием, выращивать пшеницу, ему пришлось из Шивея, где пшеница вымерзла, перебраться на жительство в Бельбей. Известно также, что по этой же причине было оставлено село Себи – одно из первых поселений русских старообрядцев по Пий-Хему, заброшены некоторые другие поселения.

   Кроме хлебных культур выращивали просо, овёс, ячмень, лён, из которого ткали полотно, коноплю для изготовления верёвок, половиков и получения конопляного масла.

   В архиве сохранился документ 1915 года, содержавший просьбу группы старообрядцев на отселение из Даниловки, Макеевки, Знаменки в новое место, в поселок Казанка, где уже поселились их единоверцы. Ответ заведующего переселением Шкунова был таким: «Объявить жителям посёлка Даниловского, Макеевки и Знаменки, старообрядцам, что против переселения их в посёлок Казанку я ничего не имею, но предварительно они сами должны войти в соглашение с тувинским народом об уступке их земель [6]».

   Точных данных о количестве старообрядцев в Туве нет в те или иные года. Об их численности в первые десятилетия XX века и позже можно судить по разным источникам лишь приблизительно, причём данные эти не совпадают [7].

     Подытожим, что большинство моих сверстников и не знали о существование старообрядцев. А староверы- это замкнутое сообщество со своими устоями и законами. Я считаю, что мне очень повезло пообщаться с такими людьми, которые не похожи на современных жителей.

4. Заключение

  Сегодня старообрядцы – часть культуры многонациональной Тувы. Конечно, современные старообрядцы изменились, но они по-прежнему являются носителями не только религиозной философии, но и своеобразными хранителями русской культуры. Им удалось сохранить многие культуры и быта, которые оказались забытыми прочим русским населением региона. Нужно бережно относиться к их культуре, но особенно вмешиваться в их жизнь не стоит.

Работая над исследованием   я выполнила все поставленные задачи.

Я много узнала о своих корнях, многое для меня было ново. И я теперь понимаю, что мой род зарекомендовал себя только с хорошей стороны, и я обязательно должен сохранить и преумножить заслуги моего рода. Вот так, шаг за шагом, открывалась передо мной история моей семьи. Безымянные, неведомые предки становились роднее и ближе, словно выступая из туманной дали прошлого. И пожелтевшие от времени фотографии ожили и заговорили, рассказывая о судьбах давно ушедших в небытие людей. Ушедших, но не забытых, ведь пока живет память о них, живы и они. Я уверена, что каждый человек должен знать и чтить своих предков.  Данная работа может иметь продолжение.

5. Список литературы

1. Сердобов Н.А. « История формирования тувинской нации». Кызыл: Тувинское кн. изд-во. 1971.

2. Кабо Р.М «Очерки истории и экономики Тувы». М.: « Государственное социально-экономическое издательство». - 1934.

3. Ядринцев Н.М. «Из путешествия по Алтаю». Сибирский сборник . Кн. 2. СПб. 1886.

4.Е.Д. Паздерин. «Воспоминания».1902.

5. Мир старообрядчества. Сборник науч. тр. Вып.4: Живые традиции: Результаты и перспективы комплексных исследований старообрядчества. Материалы международной науч. конф. - М.: РОССПЭН. - 1998

6. Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. - М.: "Мысль". – 19693.

7. Румянцева В.С. Народное антицерковное движение в России в XVII в. - М.: "Наука". - 1986

Аннотация

Тема исследовательской работы «Старообрядчество: первые переселенцы Тувы из моего рода».

Автор: Криницына Татьяна Викторовна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Кызыла РТ»

Руководитель:  Олчанмай Юлия Монгун-ооловна

Цель работы: Исследование истории возникновения и становления старообрядческой церкви в Туве. Отражение глубокого и противоречивого процесса нравственного поиска, который сопровождал развитие этого религиозного направления на протяжении всей его истории и формирование моей родословной.

Задачи:

  1. Исследовать историю возникновения старообрядчества в Туве.
  2. Изучить историю возникновение моего рода.
  3. Рассмотреть традиции в старообрядческой семье.

Объект исследования выбрано старообрядчество в моей родословной.

Методы исследования: поисковый, описательный, метод анализа и обобщения.

Материал для исследования:

1) материалы домашнего архива,

2) фотографии семейного альбома, архивные  документы,

3) интервью.

Гипотеза:

1. Без сомнения огромная заинтересованность  нынешним поколением староверами.

2. Староверы- переселенцы Тувы связаны с моими предками.

Вывод: в результаты проведенного исследования и обобщения полученных материалов , фактов цели достигнуты. Гипотезы подтвердились. Каждый человек должен знать и чтить своих предков.


Поделиться:

Лев Николаевич Толстой. Индеец и англичанин (быль)

Без сердца что поймём?

Чайковский П.И. "Детский альбом"

Юрий Визбор. Милая моя

Девочка-Снегурочка