• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«История школьного музея»

Опубликовано Зиганшина Айсылу Гафиевна вкл 22.10.2024 - 10:31
Зиганшина Айсылу Гафиевна
Автор: 
Зиганшин Айгиз

Здравствуйте. Меня зовут Зиганшин Айгиз. Я хочурассказать об истории создания  школьного историко-краеведческого музея при основной общеобразовательной школе имени доктора педагогических наук, Мусаллии  Хайруллиной деревни Кашкалево Бураевского района Республики Башкортостан.

Я считаю, что история создания школьного музея  важна, как и сам музей.Первые краеведческие и исторические школьные музеи в нашем районе создавались в 70-е годы прошлого века и обогащались, расширялись в 80-е и 90-е годы. Историческое прошлое Родины и края всегда в центре внимания энтузиастов и активистов музейного дела. Именно о таких людях,  стоящих у истоков, плодотворной полувековой работы школьного музея –   я хочу рассказать.

Письменное оформление работы выполнено  в период с начала декабря 2022 года по конец января 2023 года (1)

Актуальность и новизна моей работы в том, что ранее почти не освещалась данная тема.  Материалы публиковались в основном в районной печати, в частности в газете «Алга». В архиве газеты нашлись номера с заметками  о Героях Советского Союза, о ветеранах тыла и другие, интересные для нас. Мы сравнили их с музейными материалами  для уверенности  в достоверности фактов и правильности информации. Также нашли более масштабные важные исторические источники.

Цель моей работы:рассказать об истории создания школьного музея при Кашкалевской средней школе в середине 70-х годов 20 века, его роли для настоящего.

           Задачи:

- выяснить идею создания школьного музея;

-описать процесс работы участников и организаторов по сбору, обработке и размещению материалов, документов;

- осветить роль музея в учебно-воспитательном процессе его общественный резонанс и социальное значение;

-показать деятельность по сохранению и обновлению экспонатов, деятельность музея в настоящее время.

           Методы:

- встреча с основателями и продолжателями дела музея;

- знакомство и  изучение экспонатов музея;

- обработка и анализ представленных  документов;

- обобщение материала .

Когда в краеведческом кружке нам предложили темы исследований по истории школьных музеев, я обратился к своей бабушке Зиятдиновой Загире Нурлиевне, педагогу с большим стажем и  глубокими знаниями об истории деревни. Она всю жизнь работала  пионервожатой в Кашкалевской средней школе. Своими руками кропотливо собирала  материал, который хранится  по сей день.  Возможность получить ответы на свои вопросы вдохновила меня написать исследовательскую  работу по освещению   истории знакомого мне  музея.   Мне захотелось рассказать  о том, кто проделал громадную работу по созданию этой сокровищницы. Что же я сделал первым делом? Конечно же посетил музей, изучил материалы, познакомился с экспонатами, провел беседу с нынешним руководителем, с учителями – пенсионерами, которые в  70-ые годы участвовали в создании музея.

Музей создавался, как Ленинская комната  перед 100-летием со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Пионеры дружины  со старшей пионервожатой ходили в дома, накапливая  материалы об истории колхоза и деревни, встречались со старожилами. Собирали рассказы о годах коллективизации и колхозе, борьбе за новую жизнь, рассказы ветеранов тыла о жизни во время войны. В 1974-1975 учебном  году перед  30-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне было принято решение о  создании музея Боевой Славы.  Из рассказов ветеранов и своей бабушки, я узнал,как шла работа по сбору материалов. Интересно было узнать имена  художников-оформителей, фотографов, летописцев,информаторов без которых не обходится любая творческая работа.

 В музее самый богатый материал собран о Героях этой деревни - Герое Советского Союза Закирове Ахмете Закировиче и о  Курбанове Загите Курбановиче, кавалере орденов Славы II и III степени. Особое место занимает экспозиция о Герое революции  Агзаме Ямалетдиновиче Ямалове. Имеются материалы о большевике, военачальнике, борце за установление Советской власти Степане Сергеевиче Вострецове, кавалере  четырех орденов Красного Знамени. В музее есть еще 9 разделов, посвященные разным периодам жизни деревни: «На страже Родины», «История пионерской и комсомольской организации», «Воины-интернационалисты», «История села и колхоза», «Они защищали Родину», «История школы», «Подвиг во имя народа», «Помните!» Мемориальный стенд , «Шежере»

Нам посчастливилось найти члена «Поискового движения России в Республике Башкортостан», жителя села Бураево Гизатуллина Радика Зарифьяновича – участника раскопок под Ленинградом  у деревни Вороново по обнаружению останков солдат Волховского фронта, предметов, фактических доказательств о прошедших боях Великой Отечественной войны.

Узнали, что он предоставил с раскопок в историко-краеведческий музей МОБУ Гимназии №2 с. Бураево вещи, которые были обнаружены поисковиками в апреле 2022 года, где он тоже участвовал. Мы создали видеоролики:  работа поискового отряда, передача экспонатов школьникам  и виртуальная экскурсия по Кашкалёвскому школьному музею . Ссылки на эти видеоролики в нашей работе есть.

  Каждый может вписать своё имя в историю музейного дела. Сейчас, в современном мире у любого человека есть возможность внести свою лепту  в сохранение исторических сведении.

В заключении хочу сказать, что самоотверженные, преданные родному краю люди создали великую ценность, которая дошла до нас, не дали потеряться историческим фактам, подлинным документам. Они создали возможность моим сверстникам, их потомкам пользоваться их детищем.

Уверен,  что  данная исследовательская работа поможет в пропаганде   изучения истории музеев нашим последователям. Еще уверен в том, что работа наша вдохновит тех, кто бескорыстно помогает в  работе: волонтёров, местных жителей-активистов,  неравнодушных к исторической памяти. Пусть всё новые имена обучающихся прославятся  в исследовательских работах !

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_shkolnogo_muzeya.docx37.82 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества с.Бураево муниципального образования Бураевский район Республики Башкортостан

Республиканский этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»

Номинация «Школьные музеи.

 История детского движения.

 История образования»

«История школьного музея»

Подготовил:

Зиганшин Айгиз Илгизович

обучающийся объединения «Краеведение и туризм»

МБОУ ДО ДДТ с.Бураево

РБ Бураевский район, с.Бураево, ул.Школьная 10

Руководитель:

Зиганшина Айсылу Гафиевна

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ДДТ с.Бураево

РБ Бураевский район, с.Бураево, ул.Школьная 10

89875957190

aigiz6@yandex.ru

Бураево – 2022-2023уч.год

         Оглавление

Введение.......................................................................................................1

Раздел 1 История музея..............................................................................2

Раздел 2 Музей сегодня..............................................................................6

Заключение.................................................................................................10

Литература.................................................................................................10

Введение

История создания школьного музея не менее важна, чем жизнедеятельность  самого музея. Первые краеведческие и исторические школьные музеи в нашем районе создавались в 70-е годы прошлого века и обогащались, расширялись в 80-е и 90-е годы. В процессе оптимизации в образовательной системе начала двухтысячных годов количество школ района и музеев  сократилось втрое. Благодаря великому усердию хранителей фондов   удалось защитить невосполнимые материалы и экспонаты, пополнять, развивать  их, понимая  незаменимую роль музеев в воспитании юных граждан и просвещении населения. Благодаря значимости собранных документов, записей рассказов очевидцев событий, героев дня, фотографий – подлинных материалов – ценны для нас музеи. Историческое прошлое Родины и края, героизм и отвага земляков в будние и тревожные дни всегда в центре внимания энтузиастов и активистов музейного дела. Именно о таких людях,  стоящих у истоков, плодотворной полувековой работе школьного музея – их детища –   я хочу рассказать.

Это школьный историко-краеведческий музей при основной общеобразовательной школе имени доктора педагогических наук, профессора Мусаллии Галеевны Хайруллиной деревни Кашкалево Бураевского района Республики Башкортостан – важнейший источник изучения истории славного периода нашей малой Родины. Письменное оформление работы выполнено  в период с начала декабря 2022 года по конец января 2023 года (1)

Актуальность и новизна моей работы в том, что ранее не освещалась история образования данного и других школьных музеев района, хронология кропотливого труда организаторов по сбору материалов, создания экспозиций. Данная тема освещалась в основном в районной печати, в частности в газете «Алга». В архиве газеты нашлись номера с материалами  о Героях Советского Союза, о ветеранах тыла и другие, интересные для нас. Мы сравнили их с музейными материалами  для расширеия поля наших знаний,  уверенности  в достоверности фактов и правильности информации при передаче их содержания в нашем тексте. Также нашли более масштабные важные исторические источники. 

Цель:рассказать об истории создания школьного музея при Кашкалевской средней школе Бураевского района Башкирской АССР в середине 70-х годов 20 века, его роли для настоящего.

           Задачи:

- выяснить идею создания школьного музея;

-описать процесс работы участников и организаторов по сбору, обработке и размещению материалов, документов;

- осветить роль музея в учебно-воспитательном процессе его общественный резонанс и социальное значение;

-показать деятельность по сохранению и обновлению экспонатов, обеспечение жизнедеятельности музея в настоящее время.

           Методы:

- встреча с основателями и продолжателями деятельности музея;

- знакомство и  изучение экспонатов музея;

- обработка и анализ представленных  документов;

- обобщение материала .

 О героическими сыновьях Бураевского района я знал.  Из района родом три героя Советского Союза – Сахиб Майский, Ахмет Закиров, Тазетдин Гилязетдинов.(2) Также я знал, что Ахмет Закиров из деревни Кашкалево, откуда родом мои родители и бабушка Зиятдинова Загира Нурлиевна, педагог с большим стажем и  глубокими знаниями об истории деревни. Когда нам дали задание на уроке истории культуры Башкортостана изучить жизнь и боевой путь героев-земляков, я обратился к ней. Без лишних слов она повела меня в школьный музей (3), кратко поведала и о его создании, своём участии в этом.  Так я узнал обо всём  воочию, удивился богатству материала, осознал силу воздействия обстановки музея на посетителей, на формирование мировоззрения человека. Я проникся  уважением к великому прошлому родной мне маленькой местности. Музей в одной классной комнате хранит память  прошлого поколения моего  же рода. Очень хотелсь рассказать  о том, кто проделал громадную работу по созданию этой сокровищницы. Когда в краеведческом кружке нам предложили темы исследований по истории школьных музеев, я очень обрадовался. Возможность получить ответы на свои вопросы вдохновила меня написать исследовательскую  работу по освещению  славной истории знакомого мне музея.  

РАЗДЕЛ 1  История музея

В 1968-1969 учебном году перед 100-летием со дня рождения В.И.Ленина коллектив Кашкалёвской средней школы Бураевского района Башкирской АССР под девизом «Заветам Ленина верны!» поставил задачу – создать Ленинскую комнату(4). Рядом с бюстом вождя и документами о его революционной деятельности были расположены материалы о кавалерах  орденов Ленина, награждённых юбилейными медалями земляках. Это были передовые работники сельского хозяйства деревни и района. Орденом Ленина был награждён председатель колхоза им. Ленина Р. З. Назмутдинов.

 Учащиеся – пионеры и комсомольцы – посетили Ленинский мемориал в городе Уфе, после чего  своими руками изготовили макет дома-музея В.И.Ленина (4), где Н.К.Крупская и В.И.Ленин жили  во время ссылки.  Были организованы заочные экскурсии по Ленинским местам проводились  школьные экскурсии о жизни Ленина. В Ленинской комнате проходили  пионерские сборы, учёба актива, прием в пионеры и комсомол. Пионеры дружины  со старшей пионервожатой ходили в дома, накапливая новые материалы об истории колхоза и деревни, встречались со старожилами. Собирали рассказы о годах коллективизации, борьбе за новую жизнь, сведения о колхозе, жизни в тылу во время  войны,  рассказы ветеранов тыла. Итоги работы закреплялись в рукописных альбомах.  

В 1974-1975 учебном  году перед празднованием  30-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне педсовет  принял план подготовки к юбилею, назначил ответственных лиц по созданию музея Боевой Славы. Председателем  комиссии был  заместитель директора Султанов Фахрази Шайсултанович, его заместителем – пионерская вожатая дружины имени Ахмета Закирова Зиятдинова Загира Нурлиевна. Члены комиссии -  учителя и классные руководители:  Якупова Ямниха Идиятовна, Садрисламова Рузалия Хаккиевна, Зкрина Савия Зиевна, Абдуллина Гаухара Макаримовна, Васбиева Флюра Мубараковна, Галиев Ханиф Загитович, Галиева Венера Мазитовна.  Пункты плана подготовки были направлены на  сбор материалов по истории каждой семьи, сбор экспонатов, документальных свидетельств, фотографий, воспоминаний. Активный коллектив дружно взялся за работу. Связными между населением и организаторами были учащиеся. Пионеры и октябрята в каждом классе получили наводящие вопросы: «Есть ли в вашей семье, среди родственников-односельчан ветераны Великой Отечественной войны? Узнайте их имена и фамилии, дату рождения. На  каких фронтах они воевали? Их награды, фронтовые письма, фотографии. Если  родственники-ветераны поменяли место жительства, узнайте их адреса.  Ответы анализировали, систематизировали. Был составлен список призванных на фронт из деревни Кашкалево, сведения о погибших и вернувшихся живыми. Были написаны письма родственникам погибших в разные города, населённые пункты.  Были отправлены письма в школы крупных городов со списком пропавших без вести земляков с целью выяснения их места гибели и захоронения. Ответные письма собирались, нумеровались и закреплялись как экспонаты музея. Определились с темой, заголовками.  Ответственность за  выполнение экспозиций возлагалась на классных руководителей. Немало интеллектуального и интуитивного внимания, чувства красоты, композиции, цвета, стиля, согласованности действий  понадобилось для   успешного исполнения дела. Помогала делу взаимовыручка, обмен  знаниями.  Решалась  задача  по добыванию досок, гвоздей, бумаги, ватмана, клея, школьных альбомов для рисования, красок, материи, фанеры, инструментов для работы, стекла. Художники-оформители, мастера по дереву, летописцы с красивым почерком, умелые составители  тематических композиций для разделов экспозиций – все  нашлись среди учителей, учащихся. Учитель труда Ахметов Разяп Миннеахметович из досок изготовил стенды, учитель изобразительного искусства Галиев Ханиф Загитович и учитель истории Галиев Фатих Загитович выполнили оформительскую работу. Фотографии делали школьный библитекарь, любитель-фотограф Иргалиев Мухаттис Гаялтдинович и лаборант Тазетдинов Фахит Галимович. Это были творческие люди. У них были фотоаппараты «Зоркий», по тем временам редкие и недешёвые. Фотографии снимались на плёнку, проявлялись в темноте, закреплялись, сушились, выравнивались специальным валиком и подвешивались прищепками на дальнейшую сушку. Р Объяснив задачу, подключили правление колхоза «Мир» для выделения основных материалов. Работали после уроков до позднего вечера, в выходные. Альбомы заполнялись вручную фиолетовыми чернилами школьным пером, авторучкой или недавно появившимися шариковыми ручками. Пером получалось каллиграфично. Заголовки наносились плакатными перьями разного номера при помощи чёрной, красной, зелёной туши. Писать плакатными перьями умели многие, т.к. заполнение альбомов на разные темы во всех классах проводилось в каждом учебном году. Летописные альбомы по Маршам Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина предстают сегодня перед нами как исторические документы пионерская и комсомольская организации - мощной силе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Классные руководители и учащиеся  классов негласно соревновались между собой в оформлении порученных  разделов экспозиций. Столярные работы выполняли учитель труда и мужской коллектив,  помогали и родители. Заработали деньги  на  сборе металлолома и макулатуры. Вкладывали свои средства в покупку канцелярских товаров.  Экспозиция расположилась на стенах, были оформлены закрытые стеклом витрины. Перед 30-летием празднования Победы музей был торжественно открыт. Далее экспозиция пополнилась разделами о ветеранах-афганцах, ветеранах войны в Чечне. Материалы  не подверглись порче, перепечатанию и перекопированию. Качество работы и бережное отношение в экспонатам помогли сохранить их в хорошем  виде. Обложки некоторых рукописных альбомов выцвели, их бережно  обновляют (5).

РАЗДЕЛ 2  Музей сегодня.

В настоящее время музей составляет 36 кв.м экспозиционной площади в отдельном кабинете. В фонде музея насчитывается 303 экспоната: из них 231 основные и 72 вспомогательных. В постоянной экспозиции насчитывается 143 единицы хранения основного фонда, посвященной ВОВ (6).

Разделы экспозиции:

  1. Его подвиг бессмертен». Посвящён жизни и подвигу А.3.Закирова(7)

 2. «На страже Родины», Посвящен воинской службе в рядах Вооруженных сил СССР (8)

3 «Воины-интернационалисты» (9)

4. «История пионерской и комсомольской организации» (10) 

5. «Герои революции». Посвящен герою революции А. Ямалову(11)

6. «История села и колхоза». Посвящён истории колхоза «Мир» (11)

7. Герой Советского Союза  Степанов А.Н. (12)

8.  «Они защищали Родину»

9.  «История школы» (13)

10. «Подвиг во имя народа». Посвящён землякам-Героям Советского Союза. (2) 

11. «Помните!» Мемориальный стенд (14)

12. «Шежере»

Из деревни Кашкалево были призваны на фронт  122 человека. Из них не вернулись Закиров А. З. был удостоен звания Героя Советского Союза. Орденами и медалями награждены:

Курбанов Захит, Рахимьянов Файзелькавый, Сафин Галим, Мугаллимов Сафый, Султанов Фахрази, Гатауллин Ахметсафа, Шакиров Мажит, Мирсаянов Захит, Гарипов Ханафихан, Шабутдинов Тимергали, Галиев Захит, Хакимов Файзи, Харисов Зуфар.

Самый богатый материал собран о Герое Советского Союза Ахмете Закирове.  Кроме отдельного настенного  раздела экспозиции имеется витрина с документами (приказы и удостоверения о наградах, почётные грамоты, справки, шежере и др.); застеклённый стеллаж с удостоверениями,  предметами личного пользования героя,  его гражданский костюм (1)

 Герой Советского Союза награжден медалью Золотая звезда,   орденами Ленина и Отечественной войны I степени. В его биографии работа на шахте в местности Кызыл-Кия в Ферганской долине.  В 1933-1935 годах служба в кавалерийскомполку на Дальнем Востоке,  боевые годы на I Белорусском фронте командиром взвода,  командиром роты 76-ой гвардейской дивизии 239-го стрелкового полка. На личном счету - уничтоженные собственной рукой 75 немецких солдат и офицеров, три танка, один бронепоезд, одна штабная автомашина.

О Курбановее Загите Курбановиче, кавалере орденов Славы II и III степени, в музее хранятся копии документов. Это свидетельство о рождении, красноармейская книжка, орденская книжка, удостоверение медали «За Оборону Москвы», удостоверение ордена «Отечественной Войны I степени», удостоверения юбилейных медалей, справки о ранении, удостоверение медали «За Взятие Кёнигсберга» (16)

 Сведения о жизни и подвиге его в отдельном альбоме.

        Нынешний руководитель музея Шамсетдинова М.Р. рассказывает: «При жизни Миннезагит Курбангалиевич сам рассказывал, что был присвоен к награде ордена «Славы I степени». Мы очень хотим узнать достоверность этих фактов. И поэтому написали запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. Если всё подтвердится, храбрый солдат, награжденный тремя орденами Славы, будет приравнен к званию  Героя Советского Союза»

В музее  имеется материал о земляке, по его словам, лично видевшем и слушавшем В.И.Ленина. Это участник Первой мировой войны, гражданской войны, переживший блокадуЛенинграда Шаймухаметов Шакирхан.

Особое место занимает экспозиция «Герой революции». Агзам Ямалетдинович Ямалов оказал большую помощь при установении Советской власти в Кизганбашевской волости. Призванный на службу в царскую армию, участвовал в свержении самодержавия, направлен политруком в Саратов и снова в родные края. Боролся за советскую власть, был  избран первым председателем Кизганбашевского ревкома. Зверски убит мятежниками 3 июля 1918 года в возрасте 30 лет. Сыном очень гордилась его мать, которая и рассказала обо всём. Жив его брат Ямалов Аскат, живущий в г. Агидель. Когда он приезжал в родную деревню, посещал музей и встречался  с школьниками.

Имеется альбом о большевике, военачальнике, борце за установление Советской власти Степане Сергеевиче Вострецове, кавалере  четырех орденов Красного Знамени.

  Школьный музей часто посещают экскурсионные группы общеобразовательных школ района. Экспонаты музея открывают им незабываемые страницы истории родного края.

 В настоящее время появился доступ к экспонатам музеев посредством сети Интернет и с помощью цифровых носителей.  Благодаря  возможностям    виртуального пространства и  онлайн-общения  нам посчастливилось найти члена «Поискового движения России в Республике Башкортостан», жителя села Бураево Гизатуллина Радика Зарифьяновича – участника раскопок под Ленинградом  у деревни Вороново по обнаружению останков солдат Волховского фронта, предметов, фактических доказательств о прошедших боях Великой Отечественной войны.

Узнали, что он предоставил с раскопок в историко-краеведческий музей МОБУ Гимназии №2 с. Бураево - каски, саперную лопату, котелок, куски колючей проволоки, части стрелкового оружия (17). Они обнаружены поисковиками в апреле 2022 года, где он тоже  был. Мы созлали видеоролики:  виртуальная экскурсия по Кашкалёвскому школьному музею и  работа поискового отряда, передача экспонатов школьникам. Ссылка -https://disk.yandex.ru/d/zUbD70nC5Vh_tQ  ,  https://disk.yandex.ru/i/DOkbQaRk-MJf_g

  Так  осуществляется сейчас взаимосвязь и взаимообогащение  школьных музеев. Возможность заочных экскурсий, знакомства с экспонатами на расстоянии свидетельство ещё большего роста влияния школьного музея на воспитание молодого поколения. Каждый может вписать своё имя в историю музейного дела.

Заключение

     Надеюсь,  что  данная исследовательская работа поможет в пропаганде   изучения истории музеев нашим последователям. Сведения, предоставленные в ней, разовьют и умножат знания по изучению истории  школьного музея. Особую благодарность выражаю ветерану педагогического труда Зиятдиновой Загире Нурлиевне, оказавшей главную помощь в выполнении моего исследования. Назову руководителей и педагогов, трепетно оберегающих сегодня сокровище школы – его музей, окруживших  их вниманием. Директор Кашкалёвской основной школы Шайдуллин И. Ф., руководитель музея  школы Шамсетдинова М, Р., директор Гимназии №2 села Бураево  Усаев А.Р., руководитель музея гимназии  Габдрашитова Р.К. в их числе. Работа наша вдохновит тех, кто бескорыстно помогает в  работе: волонтёров, местных жителей-активистов,  неравнодушных к исторической памяти. Пусть всё новые имена прославятся в дальнейшем в исследовательских работах по истории школьных музеев.

Литература

  1. Башкортостан: Краткая энциклопедия.-Уфа:Научное издательство «Башкирская экциклопедия», 1996.672с.
  2.  Память. Список погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. – Уфа-:Китап, 1996.
  3. Подвиги их -  бессмертны. Справочник о героях Советского Союза. – Уфа-:Китап, 2015.
  4. Районная газета «Алга», № 46, 30 апреля 2005;  №38, 29 января 2004; №84, 18 октября 2019; № 48, 10 октября 1995; № 36, 8 мая 2020
  5. Славные сыны Башкирии. Очерки о героях Советского Союза. Сост. Ерошин А., Саитов С. -Уфа: Башкирское книжное издательство, 1966.
  6. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie25968991/


Поделиться:

Как нарисовать ветку ели?

Два плуга

Госпожа Метелица

Корзина с еловыми шишками

Если хочется пить...