Есть в нашей стране праздник «со слезами на глазах» - праздник Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Пламя Великой Отечественной войны бушевало с 1941-1945 года. И все это время советский народ ковал победу над врагом на фронте и в тылу, ведя схватку за свободу и независимость нашей Родины.
Прошло много лет с той памятной весны 1945года. Всё меньше и меньше остаётся очевидцев тех военных лет. Вот и в нашем поселке Аршань-Зельмень нет ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Остались только труженики тыла. Все дальше от тех военных трагедий и побед уносят нас годы, но нельзя забывать горе и страдания людей, заплативших слишком большую цену за сегодняшнее мирное небо над нашей головой, нельзя забывать их великий подвиг.
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 53.5 КБ |
Конференция исследовательских и проектных работ
для обучающихся 4х классов
Номинация: исследовательская работа
Направление: история и краеведение
Название: «Мой прапрадедушка – ветеран
Великой Отечественной войны»
Работу выполнил: Чонаев Джиргал
ученик 5 «В» класса
2025г
Введение
Есть в нашей стране праздник «со слезами на глазах» - праздник Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Пламя Великой Отечественной войны бушевало с 1941-1945 года. И все это время советский народ ковал победу над врагом на фронте и в тылу, ведя схватку за свободу и независимость нашей Родины.
Прошло много лет с той памятной весны 1945года. Всё меньше и меньше остаётся очевидцев тех военных лет. Вот и в нашем поселке Аршань-Зельмень нет ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Остались только труженики тыла. Все дальше от тех военных трагедий и побед уносят нас годы, но нельзя забывать горе и страдания людей, заплативших слишком большую цену за сегодняшнее мирное небо над нашей головой, нельзя забывать их великий подвиг.
Объектом моего исследования являются предметы, которые меня окружают в моем доме, фотографии. Предмет исследования жизнь и судьба моего прапрадедушки Чонаева Сергея Эренценовича.
Цель исследования:
Сбор биографического материала о прапрадедушке – Чонаеве Сергее Эренценовиче сохранение исторической памяти для будущих поколений
Задачи:
- собрать сведения о жизни прапрадедушки Чонаеве Сергее Эренценовиче
- исследовать материал, касающийся истории моей семьи в Великой Отечественной войне;
- обобщить собранный материал;
- восстановить все этапы жизни прапрадедушки, раскрыть огромную значимость в истории нашей необъятной родины.
Для достижения цели исследования, для решения поставленных задач я использовала следующие методы:
- беседы с родителями, со старейшинами нашего рода
- изучение документальной литературы.
Глава 1. «Детство и юность прапрадедушки»
Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. Воевал в годы войны и мой прапрадедушка по папиной линии Чонаев Сергей Эренценович
О нем мне рассказала гага моего аавы - Эрдниева Роза Борисовна.
Мой прапрадедушка Чонаев Сергей Эренценович родился 5 мая 1922 года в п.Шебенеры в бедной калмыцкой семье. Рано лишившись родителей, он с детства познал тяжелый труд, голод и холод, но выжил. Первые воспоминания о детстве связаны с детским домом, откуда его взяли на воспитание близкие родственники, которые дали ему возможность закончить семь классов и поступить в Башантинский сельскохозяйственный техникум на ветеринарное отделение. Выбор специальности не был случайным: выросший среди степняков, он с детства любил животных.
Глава 2. «Боевой путь прапрадедушки»
После окончания техникума Сергея Чонаева призвали в ряды Красной Армии. В селе Малые Дербеты, в то время формировалась 110-я Отдельная Калмыцкая Кавалерийская Дивизия. И в числе других Сергей Эренценович стал бойцом 110-й ОККД. Первое боевое крещение он получил 1942 году на Дону, затем сражался на Северном Кавказе, освобождал Будённовск, Благодарный, Ставрополь, Ростов.
За бои под Ростовом его наградили медалью «За Отвагу». Был ранен при форсировании реки Миус. После выздоровления воевал в составе 4-го Кубанского казачьего и 6-го кавалерийского корпусов на Северо-Кавказском и Южном фронтах, и I Украинском. Он участвовал в боях под Ровно, освобождал Луцк, Дубну, Западную Украину. Последний бой принял под Львовом.
Глава 3.1. «Послевоенные годы»
В 1944 году Сергей Чонаев был отозван с фронта по национальному признаку и выслан в Сибирь, как и весь калмыцкий народ. Жил сначала в Новосибирской области, потом переехал в Алтайский край. Там он работал в сельском хозяйстве по своей специальности, ветеринаром. Трудился честно и добросовестно, получил множество благодарностей.
В 1957 году вернулся в Калмыкию, на малую родину, в совхоз "Аршань-Зельменский" Сарпинского района. Здесь прапрадедушка работал в районной ветлечебнице в качестве второго врача. Пришлось ему поработать и в Волгоградской области, и в течение семи лет в совхозе «Аршань-Зельменский». В 1974 году ему как опытному специалисту предложили возглавить Малодербетовскую мясомолочную станцию. Руководил он ею до самого ухода на пенсию. Труд его отмечен почётными грамотами, медалями, званием «Ветеран труда».
Глава 3. 2. «Награды»
В 1975 году Сергею Эренценовичу был вручён нагрудный знак ветерана 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. За боевые заслуги он также награжден медалями «За оборону Кавказа», «За отвагу», юбилейными медалями, орденом Отечественной войны II степени.
Никеева Валентина Ивановна – сельский библиотекарь посоветовала мне две книги: Государственные награды СССР, Школьная энциклопедия. В них я нашла такое объяснение. «Наградной знак могут получить люди, проявившие личное мужество при защите Родины. Медаль «За отвагу» считается высшей в системе наград Советского Союза. Ей удостаивались военнослужащие Красной Армии, ВМФ и погранвойск за отвагу, продемонстрированную ими в боевых действиях, при защите рубежей государства либо в борьбе с врагами СССР. Данная медаль среди фронтовиков ценилась особо высоко, ведь она вручалась только за личной мужество, которое военнослужащий показывал в бою.»
Медалью “За оборону Кавказа” награждаются все участники обороны Кавказа — военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.
В 1985 году, в честь 40-летия великой победы над фашизмом, орден Отечественной войны был возрождён как памятная награда для ветеранов. В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года говорилось, что следует «произвести награждение орденом Отечественной войны II степени: лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье.
Глава 3. 3. «С песней и танцем по жизни»
Сергея Эренценовича знали не только в районе, но и за его пределами, как активного участника художественной самодеятельности. Большой знаток и любитель калмыцких песен и танцев, он принимал самое активное участие в концертах, республиканских и всероссийских смотрах сельской художественной самодеятельности, не раз становился лауреатом. За бережное хранение народных песен, танцев, за их самобытное исполнение, творческие успехи в развитии художественной самодеятельности в районе солист танцевальной группы и руководитель танцевального коллектива Дома школьников Сергей Чонаев неоднократно награждался почетными грамотами Министерства Культуры Калмыцкой АССР и РСФСР. Все помнят его как прекрасного специалиста, требовательного руководителя и вместе с тем бескорыстного, доброго и порядочного человека.
Заключение.
Итак, с помощью родителей, родных, по рассказам старейшин нашего рода, мне удалось собрать не малый материал о жизни прапрадедушки.
Его биография наполнена не только воспоминаниями о войне, но и теплыми отношениями с семьей, к которой он относился с трепетом.
Победа была завоевана самоотверженным трудом нашего народа. Тех, кто сражался на фронте, и тех, кто им помогал в тылу. Чонаев Сергей Эренценович, так же, как и многие молодые парнишки, шел на войну, не зная, что ждет впереди. Шел, несмотря ни на что. Шел с одной целью – защищать будущее Великой страны.
Мой прапрадед моя гордость, гордость всей моей семьи, моего рода, нашей родины – всей России.
Я еще не знаю, кем буду, как сложится моя жизнь. Но я уверен, что истории о войне, рассказанные моими родственниками, я передам и своим детям, чтобы подвиги простых бойцов не были забыты.
На примере моей семьи я поняла, что любые испытания и невзгоды можно преодолеть, если рядом с тобой родные надёжные люди, которые придут на помощь в трудную минуту. Зная, кем были наши предки, мы по-другому осмысливаем свое положение в настоящем!
Я думаю, что каждый из нас должен уважать и преклоняться перед старшими поколениями.
Список используемых источников
г.Волгоград. изд-во «Учитель»
Скворечня
Астрономический календарь. Январь, 2019 год
Военная хитрость
Сочные помидорки
Чья проталина?