У каждого человека есть родина, то место на земле, где он родился и вырос.
Судьба любого населенного пункта, любой местности всегда интересна, познавательна, и если кто попытается ее узнать, тот никогда об этом не пожалеет.
История малой родины содержит в себе много различных дат и событий, которые нужно знать и помнить. Мы думаем, чтобы лучше ориентироваться во всех исторических событиях, нужно знать и постараться их запомнить.
В середине XX века в советской России главный акцент был смещен на историческое краеведение. Тема исследовательской работы на современном этапе интересная и актуальная, рассматривается глазами подростка. Мы должны изучать историю своей малой родины, традиции, памятники истории и культуры и принимать активное участие в ее развитии, воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 45.14 КБ |
Краевой (заочный) этап Всероссийского конкурса юношеских
исследовательских работ им. В.И.Вернадского
Гуманитарное направление:
Номинация «Региональное краеведение»
Тайны и загадки тырских памятников
Выполнил: Новоселов Денис Русланович, ученик 9 класса
Научный руководитель: Балхарова Ирина Жаповна, учитель биологии
МБОУ СОШ р.п.Многовершинный, Николаевский МР, Хабаровский край
2020 год
Оглавление:
Введение.
1. Основная часть.
1.1. О тырском поселке, тырском утесе.
1.2. История, тайны и загадки тырских памятников.
Заключение.
Литература.
Глоссарий.
Приложение.
Введение.
У каждого человека есть родина, то место на земле, где он родился и вырос.
Судьба любого населенного пункта, любой местности всегда интересна, познавательна, и если кто попытается ее узнать, тот никогда об этом не пожалеет.
История малой родины содержит в себе много различных дат и событий, которые нужно знать и помнить. Мы думаем, чтобы лучше ориентироваться во всех исторических событиях, нужно знать и постараться их запомнить.
В середине XX века в советской России главный акцент был смещен на историческое краеведение. Тема исследовательской работы на современном этапе интересная и актуальная, рассматривается глазами подростка. Мы должны изучать историю своей малой родины, традиции, памятники истории и культуры и принимать активное участие в ее развитии, воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.
Главной целью исследования является изучение истории возникновения тырских памятников, показать их историческую значимость в воспитании гражданина России, патриота малой родины.
Задачи исследования:
Объект исследования: памятники и памятные места, связанные с историческими событиями, происходящими на территории Хабаровского края.
Предмет исследования: тырские памятники.
Методы исследования:
Гипотеза исследования: могу ли предположить, что знание об истории тырских памятников, находящихся на территории Хабаровского края, повысит уровень патриотизма современных школьников, повлияет на формирование личности.
Практическая значимость исследования: работу можно использовать на уроках истории, географии, на занятиях по краеведению при организации дополнительного образования обучающихся.
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
М.В. Ломоносов
1.1. О Тырском поселке, тырском утесе. В средневековой истории низовья Амура посёлок Тыр занимает едва ли не самое главное место, расположен в 95км от Николаевска-на-Амуре, напротив Амгуни, при впадении её в Амур. Величественный утёс притягивал к себе, «как магнит», кто оказался в этих местах. Кажется, сама природа создала это произведение для того, чтобы человек одухотворил его своим гением зодчего.
Японский исследователь Т. Рюдзо, заметив это, написал в своём сочинении так: «Это очень приятное для любования место, в котором как нельзя лучше гармонируют храмовые постройки с окружающим пейзажем. Давно, когда здесь стояла колонна, которая возвышалась над деревьями, это место имело величественный вид. Если спускаться по Амуру из Хабаровска, глаз привыкает видеть унылые военные городки, поселения местных жителей, бескрайние однообразные поля, заболоченную местность. И когда видишь Тырский утёс, с которого открывается широкая панорама гор и реки, словно просыпаешься, и возникает очень приятное чувство. Мест с таким пейзажем не встречается больше нигде на всём пути от верхнего течения до устья реки».
Местные аборигены почитали утёс как священное место. Из дальних пределов являлись к нему на поклон охотники и рыболовы, просили помощи и удачи в своём промысле, задабривали его чумизой, просом или бросали в воду священные стружки.
Существовала легенда, что внутри скалы находится пещера, в которой живёт дух - хозяин утёса, седой старичок, от благоволения которого зависит удача и в промысле, и в жизни. Зовут его дедушка Сету. Археолог А.Р. Артемьев, проводивший на утёсе раскопки, писал, что пещера действительно существует. Но осталось неясным, нашёл ли он её или только поверил легенде. Местные жители тоже не могут указать локализацию пещеры, но верят в её существование. Они много раз искали вход в пещеру, посещая утёс, но он так и не открылся.
1.2. История, тайны и загадки тырских памятников (храмов).
В 1411 году китайская экспедиция в составе тысячи человек спустилась на 25 судах вниз по реке Сунгари на Нижний Амур. Местные чжурчжэни не оказали сопротивления, а их вожди получили подарки от императора китайской династии Мин. Был построен «Нургальский форпост» на утесе Тыр, где при монгольской династии Юань находилась «Ставка командующего восточными походами». Во время второй Амурской экспедиции (1413-1414 гг) на тырском утесе был сооружен буддийский храм, и воздвигнута стела с текстами на китайском, монгольском и чжурчженьском языках. Во время этого похода было достигнуто побережье Сахалина. В результате этих и последующих экспедиций местные племена стали присылать дань Минской династии.
Последняя экспедиция Ишиха состоялась в 1425 году, когда произошла «коронация» нового «нургальского» вождя. Во время этого похода был построен новый буддийский храм на месте разрушенной буддийской кумирни, возведенной монголами, и была поставлена еще одна стела.
Надписи означали, что буддийский «Храм Вечного Спокойствия» был посвящен божеству милосердия, в честь Бодхисатвы Гуань-инь и каменные колонны (стелы) поставлены с высеченными на них текстами и на вечные времена. Каждое первое и пятнадцатое числа месяца местные чиновники участвовали в богослужении. С надписей на обеих стелах были сделаны высококачественные фотографии, которые разослали ведущим синологам разных стран.
Вскоре эта история попала в энциклопедию «Брокгауза и Ефрона», в которой говорится, что «Тыр - деревня в низовьях Амура, населенная гиляками, замечательна тем, что в одной версте от нее находятся древние памятники из порфира, мрамора и гранита, на них отчетливо высечены древнетибетские и монгольские надписи религиозного (ламаистского) содержания».
Кумирня была воздвигнута «для умиротворения людей этого владения с тем, чтобы они узнали почтительность и послушание». И люди, если верить надписи, сразу «умиротворились». «И старики, и малые дети, близкие и отдаленные жители этой страны устремлялись сюда. Все говорили: «Какое великолепие! Отныне никогда не будет повальных болезней и наступит спокойствие». С древнейших времен люди никогда не видели ничего подобного этому. Население является сюда с радостью и заявляет, что его дети и внуки из поколения в поколение будут считать себя подданными и никогда не изменят своего намерения. Таким образом, население в пределах владений, по всем странам света, от вершины с кумирней Гуань-инь, не знает, что такое голод и холод, радуется и испытывает чувство признательности». Когда Ишиха отбыл в Китай, при храме остались четыре монаха.
Спустя 20 лет, в 1433 году (времена правления императора Сюань-цзуна, девиз правления Сюань-дэ – «Распространение Добродетели»), Ишиха вернулся в Нургань во главе отряда из 2000 воинов на 50 больших судах. Китайские экспедиции в суровой жизни аборигенов стали экзотическими событиями. Каждая из них насчитывала более тысячи человек. К тому времени выяснилось, что умиротворения не получилось. От храма осталось одно основание, монахи бесследно исчезли, «поэтому нурганьцы пришли в трепет, опасаясь, что минский посланник казнит их, но Ишиха, проникнутый идеей милосердия своего повелителя, обошелся с ними милостиво, удостоив их вином, и отдал приказ о восстановлении кумирни и также приказал мастеру вылепить кумир Будды. Чтобы описать подвиги второй экспедиции, поставили еще одну стелу.
Из научных источников известно, что буддийские памятники, поставленные в 1413 и 1433 гг. на Тырском утёсе, включали 2 храма, 2 колонны - малую и большую, две памятные плиты с текстами (стелы). Эти памятники находились рядом, расстояние между ними было в 150 сажений (264 м). Однако и это оказалось загадкой.
Описание их в общих чертах таково: на фундаменте из кирпичей стояли деревянные стены, обмазанные глиной и частично облицованные орнаментированными кирпичами, часть которых с изображением эллипсов и виноградной лозы была скреплена раствором с плинтусами. Крыши покрывала черепица, верхняя и нижняя, последняя имела орнаментированные отливы-капельники. Черепица укладывалась рядами, на нижних концах которых крепились концевые диски. Коньки крыши украшали характерные скульптурные изображения драконов. Облицовочные кирпичи, плинтуса, черепица, концевые диски и фигура дракона изготовлялись из глиняного теста, путем отлива, штамповки, обжига.
Как было установлено впоследствии, это казаки сломали древние памятники и остатки храма выбросили в воду напротив реки Амгунь. Эти сведения, видно, и нашли отражение в «Чертежной книге» С. У. Ремезова.
Тырские памятники являлись наиболее древним знаком посещения китайцами этого региона и ярко свидетельствуют о беспочвенности территориальных претензий Китая на этот регион по причине его «исконного вхождения в состав Китая». Они были буддийскими, однако местное население буддизм не исповедовало.
Загадочно и само происхождение названия - тырский. Первое научное описание тырских памятников сделал Г.М. Пермикин в 1854 году. Он определил, что гиляцкая деревня Тыр находилась вниз по течению Амура от утёса на расстоянии не более одной версты. А утёс в это время не имел названия.
Об истории Тыра в средние века нашей эры известно значительно больше. В 1413 и 1433 году китайцы совершили две крупные речные экспедиции на Нижний Амур, стремясь распространить своё политическое, административное и религиозное влияние на аборигенов. Религия их - буддизм. В Китай он проник из Индии в начале нашей эры и является одной из ветвей славяно-арийского ведизма. Главное буддийское заключение высечено в тексте памятных плит, поставленных китайцами в Тыре.
Остатки внутреннего убранства кумирни сохранились и находятся в краеведческом музее г.Владивостока. Это каменная ступка-курительница, где сжигались кучки можжевеловых палочек, дым от них отгонял злых демонов, каменный ящик выполнял роль сейфа для хранения священных текстов. Каменная четырёхгранная стела длиной около метра с постаментом на торцовых концах, имеет следы связывающего состава и служит пьедесталом для небольшой статуи Будды.
Были и другие цели походов - произвести географические и этнографические исследования, о чем свидетельствовала письменная память о пребывании на берегах Нижнего Амура: «В память о строительстве кумирни Юнинсы в Нургани по высочайшему повелению, периода правления Юнлэ, династии Мин, 1413г.».
В разное время исследователи разных стран внесли свой вклад в изучение этих памятников. Его значимость разная - от эстетического описания природной красоты и величия Тырского утёса и сказочных измышлений до научного и даже лженаучного.
В середине пятидесятых годов XIX в. на утёсе побывал американский археолог П. Коллинс, который в своей книге «Путешествие по Амуру», изданной в 1860 году в Нью-Йорке, описал тырские памятники, где памятную колонну отнёс к Юаньской династии XIII в., а плиты с текстами - к Минской XV в.
Д. Стефан, ссылаясь на японских исследователей хроники династии Юань, выяснил, что военные экспедиции на Нижний Амур организовывались Юанями в 1263 году, когда отряды монголов достигли устья Амура и возвели фортификационные и административные сооружения в Тыре. В течение 40 лет монголы предпринимали военные походы на Сахалин с нижнеамурских военных баз против айнов. Так что памятная колонна, вполне возможно, была сработана именно монголами.
Японские и китайские историки первой половины XX века пытались показать первенство появления китайцев в низовьях Амура, считали, что бассейн Амура «был издревле землей Китая», амурские туземцы – «народы нашей страны», тырский храм – китайский храм, а тырские стелы – китайские стелы. Советские историки в 1970гг. выдвигали встречные доводы о независимости этих земель от любых сопредельных государств, и утверждали, что постройка тырских храмов и стел вовсе не доказывает факт захвата и присоединения к Китаю приамурских земель.
Были опрошены 73 респондента, 55 учащихся и 18 взрослых.
Анкета состояла из 2 вопросов:
По первому вопросу получили следующие данные: 92% участников анкетирования ответили, что Тыр находится в Хабаровском крае. И лишь 8% от всех опрошенных смогли указать, что село Тыр - сельское поселение МР «Ульчский район».
На второй вопрос результаты такие: абсолютное большинство респондентов не обладает информацией о существовании так называемых тырских памятников. Некоторые считают их принадлежность к определенной стране, народу.
Дополнительно: 0,8% опрошенных обозначили вопрос о существовании таких памятников как связь человека с космосом.
Участниками опроса стали 47 человек. Из них школьников - 29, взрослое население - 18. Опрос производился в средней школе, на улицах, по телефону, а также в сети Интернет.
По мнению абсолютного большинства опрошенных, наиболее многочисленным утвердительным ответом явился «Нет, не знаю». Кстати, даже 1% среди опрошенных не изъявили желания ответить на данный вопрос. Немало было и тех, кто считает данную информацию, тему исследования излишней.
0,8% опрошенных считает, что вопрос о существовании памятников в XV веке был бы полезен для того времени, а не настоящего.
Большинство респондентов определились с тем, что отношение исторических памятников рассматривается, по их мнению, как принадлежность к государству.
Немаловажным фактором является не само по себе неинформированность, а низкий уровень знаний школьников, а также он характерен и для подавляющего большинства всех слоев населения Хабаровского края.
Так как были и телефонные звонки в разные районы края, и с разговоров со взрослыми людьми поняли, что и они не обладают полной достоверной информацией. Лишь один мужчина, Д. Гармаев, житель одного из районов Хабаровского края, патриот малой родины, охотно делился тем, что добыл, знал и помнил. Поделился интересным рассказом.
Вместе с тем, почти каждый опрошенный отметил, что никакими памятниками не интересуется. Но, тем не менее, многие участники опроса выражали нам свои эмоции, подбадривали, и говорили, что тема исследовательской работы нова, рассматривается глазами подростка, пробуждает несомненный интерес, и в настоящее время наблюдается повышенное внимание к нашей работе. Одна знакомая нашей учительницы помогла нам в сборе информации, с краеведческого музея г.Николаевска-на-Амуре отправила фотоматериал по тырским памятникам. Это была С. Агарова, работник управления культуры МР «Николаевский район», за что мы ей очень благодарны. Конечно, краеведческого материала недостаточно, особенно в глубинке, заказывали по МБА (межбиблиотечный абонемент), ЭЭД (электронный экземпляр, отдел электронных ресурсов), НЭБ (национальная электронная библиотека), даже одну книгу пришлось приобрести через RIDER.
Информацией о красивом месте, облике Тырского утеса поделилась Н.М. Кияницына, учитель географии. Узнали, что памятники, действительно существуют с далекого прошлого, что им посвящалось много работ, в том числе работа великого художника Е.Е. Мейера «Селение Тыр на правом берегу Амура» - шедевр мирового художественного уровня.
Именно в поиске нового, неизведанного, зарождается истина, что стимулирует человека к повышению образовательного уровня и побуждает к занятиям более интеллектуальной деятельностью. Вместе с тем, историческая тема одна из злободневных.
Заключение.
Общество можно называть единым целым только при наличии ряда условий, одним из которых является общая культура, историческая память, бережное отношение к национальной истории и культуре. Исторические памятники являются составляющей культурного достояния страны, народа, человечества.
На протяжении 6 веков, минувшие с тех пор, как две тырские стелы из «Храма Вечного Покоя» попали в фокус внимания ученых России, Китая, Японии, Европы и США, эти уникальные памятники обрели широкую известность и по праву признаны ценным достоянием мировой истории и культуры.
Загадали нам загадки тырские памятники, приоткрыли завесу в прошлое нашего края. Но это оказалось тайной за семью печатями, для тех, кто находится с нами рядом сегодня - одноклассники, учителя, знакомые и не очень знакомые люди.
Нам помогли по крупицам собирать сведения о памятниках села Тыр взрослые, которые делились своими впечатлениями и знаниями. Но загадок становилось все больше. Об их существовании, казалось, вообще никто не догадывается.
Многие вообще посчитали, что тема нашего исследования, чересчур загадочна.
Но мы преследовали цель - изучить истории возникновения тырских памятников и раскрыть тайны Нижнего Амура, прежде всего для тех, кто редко задумывается о прошлом, мало знает о своей малой Родине, не находит времени, чтобы понимать значение культурного наследия прошлого. Думаем, что цель исследования достигнута.
Данная работа открывает перед нами страницы истории страны, что создает атмосферу причастности к ней, напоминает об уроках, которые преподносит нам сама история человечества. И мы надеемся, что она будет полезной всем тем, кто живет в нашем крае, у которого такая богатая и интересная история, кто с нами рядом на Нижнем Амуре, крае тайн и загадок.
Список использованной литературы.
Материалы Интернет.
dergachev-va.livejournal.com журнал Вадима Дергачева «Ландшафты жизни»
http://www.debri-dv.ru/article/2815 описание тырской колонны В. Поповым
. Приложение 1.
Глоссарий
Памятник- сооружение, поддерживающее воспоминания о чём-либо;
Другая стела с надписью только на китайском языке в память о восстановлении храма Юннин была возведена в 1433 году. Обе стелы на рубеже XIX—XX веков были перевезены во Владивосток, в музей Общества изучения Амурского края (ныне Приморский музей имени Арсеньева), где и хранятся до сих пор.

Весёлая кукушка

Вокруг света за 80 дней

Рисуем космос

Чем пахнут ремёсла? Джанни Родари

Четыре художника. Осень