Исследовательская работа по краеведению
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.4 КБ |
Министерство образования и науки РБ
Заиграевский район
МБОУ «Старо-Онохойская ООШ»
Республиканская научно-практическая конференция
учащихся 3-4 классов
«Первые шаги»
Номинация: «Краеведение»
Тема: «Привет из прошлого»
Автор:
Филиппова Варвара, ученица 4 класса
«Старо - Онохойской ООШ»
Заиграевского района
Тел.:89836371343
Руководитель:
Брындина Наталья Григорьевна
Тел: 89140588576
Старый Онохой
2023 год
Оглавление
Введение
Актуальность:
Любой грамотный человек должен знать историю своего отечества, жизнь и дела своих отцов, дедов и прадедов. Настоящее тесно переплетается с будущим. Земля, на которой жили и трудились наши предки, хранит в себе много неизвестного. Интерес к истории своей Малой Родины проявляется у каждого из нас, в том числе у учащихся нашей школы.
Цель:
1.Выяснить историю найденной пряжки.
Задачи:
1.Узнать сколько лет моей находке.
2.Выяснить, носили ли такие пряжки в с. Старый Онохой.
3.Узнать историю возникновения с. Старый Онохой
4.Узнать историю школы в с. Старый Онохой.
Гипотеза:
Моя находка принадлежала ученику Старо - Онохойской школы во временном промежутке с 1923г. – 1950г.
В работе использовал:
Опрос
Сравнение
Изучение
Анализ
Обобщение
Объект: Пряжка ученическая – гимназическая
Весной 2023 года при посадке картошки в дедушкином огороде, я нашла железную пластинку с рисунком, похожую на пряжку от ремня. Показала свою находку родителям и они тоже предположили, что это пряжка, но больше ничего сказать мне не смогли.
Я решила опросить учащихся нашей школы, чтобы узнать больше о своей находке.
Результат опроса: Приложение №1
Я решила узнать из интернета в каком году носили ученики такую пряжку
Приложение № 2
Я сравнила свою пряжку и картинки в интернете и сделала вывод:
Моей пряжке возможно уже 100 лет.
Я решила узнать историю школьной формы в интернете, чтобы точно выяснить в какие годы ученики носили такие ремни с пряжками: Приложение №3
Я выяснила: Первая российская форма появилась в 1834 году, пришла из Англии. Это были гимнастические мундиры. Во всех учебных заведениях форма была военного фасона – это фуражки, гимнастерки и шинели. Отличались только цветом,кантами и эмблемами. Приложение №4
Я предположила: Возможно, хозяин пряжки жил и учился в 1834году.
Для подтверждения своего предположения, я попросила одноклассников принести фотографии школьных лет своих дедушек и прадедушек.
Сравнивая фотографии, я убедилась: форма наших прадедов была как у гимназистов с ремнем и пряжкой ( именно такую пряжку я нашел).
Я решила выяснить историю нашего села из школьного архива. Приложение№5
Из архива я узнала:
Первое упоминание в летописях 18 века о местности под названием Онохой было в 1777 году. Эта дата может считаться датой рождения села Старый Онохой.
Появление русских в этих местах объясняется тем, что многие были сосланы царем как политические заключенные,были и переселенцы. По воспоминаниям Бомбаковой Дарьи Тимофеевны и Петровой Натальи Ивановны их отцы дошли до Сибири в кандалах. По прибытии, в начале 1900 годов, они строили дома, обзаводились семьями.
С 1923 по 1936 обучение детей проходило в избе-читальне, приспособленной под школу . В то время директором школы был Балдунников. Изба была небольшая , количество учеников возрастало. Ученических мест для всех детей не хватало .В 1936 г . возникла необходимость постройки другой – более просторной школы . В то время из с.Карымка было решено перевезти в Старый Онохой ненужное здание и сделать это здание школой . Итак, в 1936 г . разобранный дом из с . Карымка перевезли на лошадях в с . Старый-Онохой . Строили школу сами жители села под руководством директора школы. Школа была только начальной, а старшие дети учились в Онохое. Жители села были заинтересованы в том, чтобы дети заканчивали образование в своём селе. В 1970-71 г. было построено двухэтажное здание. Так образовалась Старо - Онохойская восьмилетняя школа. Приложение №6
Изучив архивные документы, я сделала вывод:
Судя по тому как менялась школьная форма, моя находка принадлежала ученику начальных классов с.СтарыйОнохой во временном промежутке с 1923-1950 годы.
Приложение №7
В ходе своей научно-исследовательской работы, я делилась с ребятами нашего класса своими впечатлениями. Одноклассники предложили в школе провести выставку найденных старых предметов , который будет называться:
«Привет из прошлого».
Я провел анализ найденных вещей: Приложение №8
Результат моей работы:
Для более подробной информации, мы с моим руководителем отправили запрос в Центральный государственный архив г. Москвы, с просьбой выслать нам подробную информацию о гимнастической пряжке:дату выпуска пряжки, продолжительность использования,обозначение рисунка на пряжке.
Обобщение:
Моя находка подтолкнула меня изучить историю моей малой Родины, историю моей родной школы. Я поняла, что настоящее тесно переплетается с будущим и нужно хранить историю своей родной земли. Земля, на которой жили и трудились наши предки, хранит в себе много загадок и я намерена продолжать их разгадывать, чтобы передать историю будущему поколению.
Список используемой литературы:

Снежная зима. Рисуем акварелью и гуашью

Павел Петрович Бажов. Хрупкая веточка

Горка

Рисуем "Осенний дождь"

Как готовятся к полетам на Луну