• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Аулы Дагестана - лица, события, факты"

Опубликовано Рамазанова Елизавета Тагировна вкл 04.05.2025 - 16:14
Автор: 
Рамазанов Шихахмед и Рамазанов Имам

Аннотация.

  1. Данная работа исследует соотношение родного аула и мотив знания истории своей семьи.
  2. В работе рассказывается об истории возникновения Сулейман-Стальского района, о истории родного аула, о его славном прошлом и настоящем. Сбор информации о жизни своих предков, по которым можно увидеть историю не только семьи, аула, района, но и своей страны.
  3. Была выдвинута гипотеза о том, что аул был основан Саидом, так так , так гласит легенда.
  4. При исследовании были задействованы методы: сбор исторических материалов, использование компьютерных технологий для создания презентации.
  5. В результате проведенного исследования выяснилось, что аул переселился на данную территорию в 1957году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_rabota._auly_dagestana.doc368.5 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Саидкентская СОШ»

Работу выполнили ученики МКОУ «Саидкентской СОШ»

Рамазанов Шихахмед (ученик 7 класса) и Рамазанов Имам (ученик 6 класса).

Аннотация.

  1. Данная работа исследует соотношение родного аула и мотив знания истории своей семьи.
  2. В работе рассказывается об истории возникновения Сулейман-Стальского района, о истории родного аула, о его славном прошлом и настоящем. Сбор информации о жизни своих предков, по которым можно увидеть историю не только семьи, аула, района, но и своей страны.
  3. Была выдвинута гипотеза о том, что аул был основан Саидом, так так , так гласит легенда.
  4. При исследовании были задействованы методы: сбор исторических материалов, использование компьютерных технологий для создания презентации.
  5. В результате проведенного исследования выяснилось, что аул переселился на данную территорию в 1957году.

Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор,
страна ветров, озёр великих.
Так удивительно широк её простор,
приветливы людские лики.

Кто побывал один лишь только раз.
Увидев красоту земную,
оставит память в сердце тот Кавказ,
который манит, радует, чарует...

История представила каждому народу счастливое право — живя вместе, проявлять и отстаивать свои лучшие национальные качества, знать свою историю и культуру, чтить прошлое, строить настоящее, будущее и делать это на благо как себе, так и всем.

Аулы Дагестана - это целое хранилище исторических событий, преданий, легенд и судеб людей. Почти в каждом из них сохранились сведения об истории, быте культурном развитии местных жителей, живших здесь в давние времена и живущих в настоящие времена.

Думаю, читателям нашей работы, будет интересна история моего аула и большой семьи Рамазановых.

Дагестан — один из замечательных уголков России. Известно, что страна называемая Дагестаном, считается счастливым краем. У некоторых арабских историков эта страна известна под именем Лан. Наименование Дагестан дано стране в последствие того, что большею частью она покрыта горами.

Дагестан в переводе означает «страна гор» или «горная страна». Дагестан расположен на восточной части Северного Кавказа, на востоке омывается Каспийским морем. На севере Дагестан граничит с Калмыкией, на западе — со Ставропольским краем, Чеченской Республикой, Грузией, на юге — с Азербайджаном.
Дагестан — самая крупная республика на Северном Кавказе со столицей Махачкала. Дагестан многонациональная республика. Основные национальности: аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табасаранцы, агулы и другие. Главные реки — Терек, Сулак, Самур, Аварское и Андийское Койсу.

Республика делится на 52 муниципиальных образования: 42 района и 10 городов. Наиболее крупными городами являются :

Сулейман — Стальский район - один из крупных районов Дагестана.

Испокон веков он, благодаря своему географическому положению, является связующим звеном между горными районами Южного Дагестана и остальным миром. С этим связана его богатая история.

Наш район имеет свои многовековые традиции, обычаи, памятные страницы истории, культурные и и духовные ценности, созданные талантливым и трудолюбивым народом.

Трудно передать словами все великолепие природы нашего района. Так захватывает и влечёт каждого необычная красота здешних мест, что кажется, будто заново открываешь мир первозданной красоты и невольно спрашиваешь себя; как мог не видеть великолепие Шихидских гор, разноцветье Векеларских лугов, особую красоту Цмурских лесов и Касумхюрских садов, прелесть Кварчагских виноградников и Рычалских родников.Когда поднимаешься до Уллугатага, Векелара, Пипелхюра,все время не покидает ощущение высоты.Смотришь вниз:перед взором открывается полотно художника- прекрасные долины , где расположены современные села с добротными домами, леса, сады, реки, родники ,дороги... А воздух вокруг такой,что чуствуешь необыкновенную легкость.

Сулейман-Стальский район расположен на низменной предгорной территории Республики Дагестан. Граничит на севере и западе с Табасаранским и Хивским, на юге- с Курахским, на востоке — с Магарамкентским и Дербентским районами республики.

12 мая 1969 в честь столетия выдающегося поэта Гомера XX века Сулеймана Стальского, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Касумкентский район был переименован в Сулейман-Стальский. Это единственный район в Дагестане которое, имеет имя писателя.

По характеру рельефа Сулейман-Стальский район можно разделить на три основные части- низменную, предгорную и горную. По территории района протекают реки Курах, Чираг, которые сливаясь образуют реку Гюлгери. В районе выращивают зерно, фрукты, овощи, виноград. Животный мир также богат и разнообразен. Центрами коврового производства являлись селения Орта-Стал, Зизик, Куркент, Испик и др. Развито гончарное производство в с. Испик.

Знаменит наш район и знаменитыми людьми: Сулейман-Стальский, Етим Эмин, Саидгасанов Сажидин, Имам Яралиев, Нариман Шамсудинович, Сабир Кехлеров, братья Шайдаевы и много, много, других... В наш район входят много аулов. Один из них, наш аул — Саидхюр или Саидкент. Аул Саидкент старое село находился в трех километров от нового одноименного села по дороге в Цмур. Село было основано Саидом. Как гласит легенда, были три брата: Али Саид, Касум. Они построили недалеко друг от друга себе дома, потом образовались на этих местах и три селения: Алидхуьр (Аликент), Касумхуьр (Касумкент), Саидхуьр (Саидкент). О местоположения старого села свидетельствуют стены мечети и многочисленные надмогильные камни.

Окрестности старого аула Саидкента очень красивы. Селение окружали горы. Снизу протекала река Гюлгеричай. Южнее от старого аула, в данный момент, находится источник широко известной питьевой минеральной воды «Рычал-су».

Аул Саидкент особенно прекрасен в летнее время года, когда он утопает в изумрудной зелени садов. Со стороны Каспийского моря первые лучи восходящего солнца озаряют благодатную Кюринскую долину и вслед за ней снежные вершины величавого Кавказа, его аулы.

Люди, этого аула, жили дружно, занимались, в основном земледелим и скотоводством.

Очень трудно было с питьевой водой, женщинам приходилось идти по тропинкам около километра вниз к речке и носить воду в кувшинах.

В 1957г. Жители аула решили переселиться на равнину, где были условия для развития садоводства и овощеводства. Новое село находится на берегу Чираг вац1 (река), напротив аула Куркент. С начала переселения в нашем ауле насчитывалось 70 домов. В настоящее время в селении 300-350 хозяйств. После переселения в 1957 была построена первоначальная школа. В начале школа состояла из двух помещений. Они были построены средствами и усилиями сельчан из булыжников. Действовала она как начальная школа. Наш прадедушка Абумислимов Гаджиахмед (ветеран ВОВ, награжден правительственными наградами: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина») тоже всеми силами помогал постройке школы. В 1976году односельчане к школе пристроили ещё три класса, в результате, школа стала Сийидкентской восьмилетней школой. После она стала средней школой. С 20 марта 2014 года школа переименована в «МКОУ Саидкентская СОШ».

В нашем ауле функционируют медпункт, клуб и библиотека. Наш аул день ото дня растет и процветает. Наш аул гордится успехами наших односельчан:

Исаев Муса Рамазанович — кандидат физико-математических наук, заслуженный учитель Дагестана,

Давудов Абдурагим Абдукеримович — кандидат технических наук,

Темирханов Нурмет Магомед-Шафиевич — кандидат медицинских наук,

Исрафилов Кахриман Вердиевич — полковник полиции,

Рамазанов Велибег Мусаханович — майор в отставке,
Ахмедов Тельман Тагирович — майор полиции и другие...

Алисултанов Мадрид — чемпион мира по рукопашному бою-2004год,

Римиханов Заур — чемпион России по боксу-2003год.
Они сегодня работают в разных концах страны на самых различных должностях.

У нас тоже есть мечта стать олимпийскими чемпионами и прославить свой аул. Мы занимаемся дзюдо.

Наш аул делится на 4 тухума: Гасаны, Хемеши, Шампуры и Верди. Мы — Рамазановы относимся к Гасанам. Он является самым многочисленным тухумом нашего аула.

Наш дедушка Наруллах Эседуллахович (1932-1989) жил в бедной семье, с детства он был чубаном, помогал прокормить семью. Наша бабушка Шахрузат Гаджиахмедовна — мать героиня. Имеет десять детей.

Нашу семью можно охарактеризовать по трем словам: дружная, веселая, трудолюбивая. Самые любимые наши дни, когда мы собираемся всей семьей.

Большая семья — это счастье ,любовь,и удача.

Большая семья -это труд, забота друг о друге.

Семья -это важно!

Семья -это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!


Поделиться:

Дерево в снегу

Осенние листья

Иван Васильевич меняет профессию

Сказка на ночь про Снеговика

Смекалка против Змея-Горыныча