• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

НОУ История возникновения русских фамилий.

Опубликовано Полыгалова Елена Викторовна вкл 28.06.2025 - 19:36
Полыгалова Елена Викторовна
Автор: 
Трефилова Екатерина, ученица 8 класса

В школе работает научное общество учащихся. Мы вместе с ученицей 8 класса взяли в качестве исследования тему "История возникновения русских фамилий". По ходу работы ученица познакомилась с тем, как и когда на Руси появились фамилии, а затем провела исследование, что означают фамилии её одноклассников и её самой.

Тема соответствует возрасту ученицы, исследование показалось ей интересным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_nou_trefilova_ekaterina_2025_2.docx40.1 КБ
Файл familii.pptx853.5 КБ

Предварительный просмотр:

Школьный конкурс исследовательских работ

учащихся в области социально-гуманитарных наук

Департамент образования, ЗАТО Звездный

Русская филология

История возникновения

русских фамилий

                                                Трефилова Екатерина Денисовна

                                                ученица 8В класса

                                                МБУ СОШ ЗАТО Звездный

                                                

                                                Полыгалова Елена Викторовна

                                                учитель высшей категории

                                                МБУ СОШ ЗАТО Звездный

Звёздный 2025


Содержание

Содержание…………………………………………………………………..…...2

Вступление…………………………………………………………………..……3

Основная часть

        Теоретическая часть

        История возникновения русских фамилий ..……...................................4-5

        Способы образования русских фамилий ….………...............................6-7

        Появление русских фамилий по сословиям…………………………....8-9

        

        Практическая часть

        Происхождение фамилий моих одноклассников ...............................10-13

Происхождение моей фамилии………………………..............................14

Выводы……………………………………………………………………….......15

Список использованной литературы…………………………………………...16


Вступление

Мне стало интересно разобраться в том, как появились фамилии и что значит моя фамилия.

Цели:

1. Изучение истории возникновения русских фамилий, основные способы их

образования.

2. Выявление сущности происхождения и образования моей фамилии и фамилий одноклассников.

Задачи:

1. изучить литературу по данному вопросу;

2. описать историю вопроса происхождения русских фамилий;

3. выявить особенности происхождения русских фамилий;

4. определить способы образования русских фамилий;

5. проанализировать значение моей фамилии и фамилий моих одноклассников.

Актуальность:

изучение происхождения фамилий способно дать полезные сведения и для историков, и для исследователей русского языка, так как некоторые слова, исчезнувшие из русского языка, могли сохраниться в фамилии.


Теоретическая часть

История возникновения русских фамилий

Долгое время официальных фамилий на Руси не было. Обходились именами, отчествами и прозвищами.

Ранние летописные свидетельства 13 века о наличии фамилий касались только новгородских земель. Первые русские фамилии пошли от отчества, по крестильному имени кого-то из предков по мужской линии. Формировались фамилии и из названия места обитания, рода занятости, а также народных прозвищ. Но чтобы различать людей были придуманы личные имена. Однако вскоре оказалось, что одного только личного имени было недостаточно, ведь, несмотря на то что имена постоянно придумывали и изменяли, повторяющихся всё равно было множество. И тогда придумали прозвища.

        Со временем состав и количество жителей возросло, и тогда уже понадобились дополнительные способы именования людей. Люди стали больше задумываться о семейной преемственности поколений, о том, что каждой семье необходимо какая-то особенная деталь, которая будет знаком для всей семьи, будет передаваться по наследству потомкам. Так были образованы первые наследственные родовые именования, такова история происхождения фамилии.

Примечательно то, что фамилия в переводе с латинского языка означает семья. Но раньше под семьёй подразумевалось кое-что другое, отличное от наших современных представлений. Семья – это была совокупность людей, вместе с рабами и их владельцами. И только спустя некоторый период времени, семья стала ячейкой общества со своей отличительной особенностью – фамилией.

Обязательными фамилии стали только в XVI веке для привилегированных сословий князей и бояр, а через некоторое время – для дворян и купцов.

Первыми дополнение к имени по названию своего удела получили знатные владельцы земель (Вяземский, Тверской), а также самые влиятельные и богатые купцы, на тот момент преимущественно северорусские. В купеческих фамилиях отразилась их трудовая специализация (Рыбников –торговец рыбой). Появлялись и двойные фамилии, образованные от названия княжества и дополненные прозвищем (Лобанов-Ростовский).

Даже те фамилии, которые обычно кажутся нам понятными, таят в себе

загадки и неожиданности, так что вопросы и сомнения будут подстерегать нас повсюду. Интересны случаи, когда слово вроде бы всем известно, но употребляется совершенно в ином значении. Так предок Дворникова был дворником, но он не убирал улицы и дворы, а был нанимателем или содержателем двора.


Способы образования русских фамилий

Исторический процесс происхождения фамилии имеет несколько основных способов их образования, причём, одинаковых для различных народов и наций:

  1. от личных имен (церковных и не церковных)

Во многих современных фамилиях прослеживаются формы старых имён, существовавших когда-то на Руси: существовавших когда-то на Руси: Нечай – Нечаев, Третьяк – Третьяков, Кривец – Кривцов, Мороз – Морозов. Мороз – нехристианское мужское имя давалось, как правило, рождённому в холодную, морозную погоду. Имя было нередким вплоть до 17 века. Эти имена отражали различные свойства людей, их поведение, характер, особенности речи, физические недостатки или достоинства, время и очерёдность появления ребёнка в семье.

  1. по роду занятия (профессии, ремесла)

Фамилии могут напоминать о давно и прочно забытых профессиях. Вместе с тем профессии послужили основой образования большого числа фамилий. Например:  Бердников ( Бердник – мастер делающий берда – гребни ткацких станков), Толмачёв (толмач – переводчик).

  1. от названия местности проживания

Множество фамилий имеют географические корни. Чаще всего – это указание на место, откуда родом основатель фамилии.

Есть фамилии, которые отражают исторические события. Московский князь, завоёвывая северные территории, принадлежавшие Новгороду, сжёг городок Кокшеньгу, а большую часть населения уничтожил. Потомки уцелевших и рассеявшихся жителей получили фамилию Кокшаровых.

  1. от названия животных и растений

Названия животных, птиц, рыб являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них, так как это продиктовано культом птиц, животных у древних славян.

Фамилии, образованные от млекопитающих, насекомых, рыб тоже многочисленны: Бобров, Бычков, Волков, Ершов, Козлов, Кобелев, Лисин.

  1. по прозвищу

Горлов (прозвище характеризует поведение человека). Так называли человека, который громко кричал, добивался своего криком. Гудков (от слов гуд, гудок; прозвище всякого крикуна). Фамилии, связанные с внешностью человека: Губин, Глазин, Глазунов (от слова глазун, « глазастый, у кого глаза навыкате», а также тот, кто любит «глазеть»: ротозей, зевака).

  1. иностранное происхождение фамилий русских

Некоторые дворяне России по своему происхождению русскими не были. К примеру, иностранец состоял на службе в российской армии, затем принимал православие, брал в жёны местную женщину и окончательно становился русским.

Бухтояровы. Фамилия, вероятно, восходит к персидскому имени Бахтиар/Бахтияр, что в переводе значит «счастливый». Картамышевы. Фамилия образована от тюркского слова картай — «старый, старик» и суффикса причастия -мыш (состарившийся).

Русские тесно взаимодействовали с татарами, заимствовали и слова. Именно так появились Юсуповы (потомки мурзы Юсупа), Ахматовы (хан Ахмат), Карамзины (татар. кара «чёрный», мурза «господин, князь»), Кудиновы (искаж. каз.-татар. Кудай «Бог, Аллах») и другие.



Появление фамилий по сословиям

Обязательные фамилии были введены законом лишь в XVI веке сначала для князей и бояр, затем для дворян и именитых купцов. Среди крестьянства фамилии стали широко употребляться лишь после отмены крепостного права.

  1. аристократические фамилии

Русская аристократия изначально имела дворянские корни, а среди дворян было много людей, приехавших на русскую службу из-за границы. Началось всё с фамилий греческого и польско-литовского происхождения в конце XV века, а в XVII веке к ним присоединились Фонвизины, Лермонтовы и другие фамилии, имеющие западные корни. Также иноязычные основы у фамилий, которые давались незаконнорожденным детям знатных людей.

  1. фамилии служивых

Вслед за дворянством фамилии стали получать и просто служивые люди. Их, как и князей, тоже часто называли по месту проживания, только с суффиксами «попроще»: семьи, проживающие в Тамбове, стали Тамбовцевыми, в Вологде – Вологжаниновыми, в Москве – Москвичёвыми и Москвитиновыми.

Некоторых устроил «нефамильный» суффикс, обозначающий жителя данной территории в общем: Беломорец, Костромич, Черноморец, а кто-то получил прозвание безо всяких изменений — отсюда Татьяна Дунай, Александр Галич, Ольга Полтава и другие.

  1. крестьянские фамилии

Фамилии у крестьян до конца XIX века встречались редко. Исключениями стали некрепостные крестьяне на севере России и в Новгородской губернии – отсюда Михайло Ломоносов и Арина Родионовна Яковлева.

После отмены крепостного права в 1861 году положение начало исправляться, а к моменту всеобщей паспортизации в 1930-х фамилию имел каждый житель СССР. Образовывались они по уже проверенным моделям: к именам, прозвищам, местам обитания, профессиям добавлялись суффиксы -ов, -ев-, -ин-.  


Практическая часть.

Я решила провести исследование: откуда произошли фамилии моих одноклассников. В классе всего 24 человека.

Значения фамилий моих одноклассников

1 Бельтюков – происходит от имени собственного «Бельтюх», может иметь иноязычное происхождение. Фамилия принадлежит к древнему типу русских семейных именований, образованных от мирского имени-прозвища.

2 Горшков – профессиональное происхождение. Фамилия происходит от профессии горшечника или гончара. Фамилия могла быть связана с некоторыми физическими чертами, характеристиками личности или способами поведения. 

3 Каледаева – фамилия связана с древнерусским именем «Каледа». Оно имеет древние скандинавские корни и переводится как «смелый воин» или «храбрый защитник».Фамилия имеет мифологическое значение и связана с древним богом.

4 Коробицын – фамилия происходит от названия ремесла – «коробейник» или «коробеев», от белорусского слова «карабіць», что означает «повернуть» или «изгибать». Также существует мнение, что фамилия Коробицын связана с народным прозвищем «коробок».

5 Кузнецов – фамилия означает, что её происхождение связано с профессией кузнеца: мастера по обработке металла. Буквально фамилия означает «сын кузнеца» или «из семьи кузнеца».

6 Кундирова – фамилия происходит от имени Кундрат. Имя Кундрат имеет древнегреческое происхождение и означает «сильный, храбрый».

7 Мальцева – от слова «малец». Древнерусское слово «малец» обозначало мастера по обработке чёрного металла и изготовлению оружия.

8 Маркова – Фамилия происходит от крестильного мужского имени Марк. Изначально оно представляло собой римское родовое имя со значением «молот».

9 Можняк – предположительно это могла быть фамилия мастера по изготовлению мошен и мошны – деталей для одежды, таких как серьги или нашивки. Некоторые исследователи предполагают, что фамилия Можняк может быть производной от слова «моющий» или «моющийся». Возможно, первые носители этой фамилии были отличающимися чистоплотностью или занимались работами, связанными с водой.

10 Нечаева – связь с древнерусским словом «не чай», что означает «нехитрый» или «простой». Связь с производным словом «нечаянный». Это слово относится к тому, что происходит нечаянно или случайно.

11 Николенко –от имени Николай. В переводе с греческого имя Николай означает «победитель народа» или «победа народа». От древнерусского имени Николан. Это имя встречалось в русской народной мифологии. Вероятно, некоторые носители фамилии Николенко могли иметь связь с этим древним народным именем или быть потомками людей, прозванных этим именем. 

12 Огневец – считается, что фамилия происходит от слова «огонь». Огонь был одним из самых значимых и неотъемлемых элементов жизни древних славян, обладая символическим и религиозным значением. 

13 Сахипянов – связь фамилии с исламской культурой. Известно, что слово «Сахип» на арабском языке означает «владелец» или «владыка». 

14 Сивков – Фамилия  образована от прозвища Сивко, которое восходит к прилагательному «сивый». Сивым называют серый цвет, иногда с белым или пепельным оттенками. 

15 Симанова – фамилия Симанов имеет несколько версий о ее происхождении и значениях. Она имеет славянские корни и может быть связана с географическим местом, профессией или отличительными чертами предка. 

16 Стариков – происхождение от слова «старик». В средневековой Руси этот термин обозначал старших людей, обладателей опыта и мудрости. В некоторых регионах мира люди с такой фамилией могли заниматься, например, изготовлением старинных предметов, реставрацией или коллекционированием антикварных вещей и предметов искусства. 

17 Султанов – тюркская фамилия (от должности султана). Для некоторых носителей фамилии Султанов предки могли занимать должность султана или иметь некоторую связь с монархией или правителем. 

18 Трефилова – первая версия связывает происхождение фамилии с трофейным имением, то есть с имением или прозвищем, данным человеку в связи с его победой, или заслугами в каком-то сражении, или военной кампании.

19 Трофимов – от имени Трофим. Согласно этой версии, фамилия происходит от имени Трофим, которое имеет греческое происхождение и переводится как «питатель» или «питающий». 

20 Фетисова – фамилия могла быть производной от этого имени и означать «произошедший от Феофана». (в переводе с греческого — «богами сотворённый»).

21 Фёдорова – фамилия происходит от имени Фёдор, которое было очень популярным в Древней Руси. Имя Фёдор имеет древнегреческие корни и переводится как «дар Бога».

22 Шарафутдинова – происходит от имени Шарафутдин, которое состоит из двух арабских слов: Шараф и утдин. Слово «шараф» означает «высший достаток», «благородство», а «утдин» переводится как «религия».

23 Щукина – фамилия Щукина происходит от слова «щука», которое обозначает рыбу семейства окуневых. Это указывает на то, что некогда кто-то из предков был связан с рыболовством.

24 Якуничкина – существует версия, что фамилия образована от церковного имени Якуничка. Оно является уменьшительной формой мужского крестильного имени Иаков, которое в переводе с древнееврейского означает «второй по рождению».

        

Анализируя данные происхождения фамилий моих одноклассников, можно сделать следующие выводы:

  1. чаще фамилии связаны с древнерусскими понятиями (Бельтюков, Каледаева, Кундирова, Нечаева, Николенко, Фёдорова)
  2. много фамилии происходят от рода занятия (профессии, ремёсла); (Горшков, Коробицын, Кузнецов, Мальцева, Можняк)
  3. реже встречается от имени Святых или служивых (Маркова, Фетисова, Якуничкина)
  4.  есть фамилия, связанная с животным миром (Щукина)
  5. также некоторые фамилии имеют тюркские корни (Султанов, Сахипянов)


Происхождение моей фамилии.

Фамилия Трефилова является достаточно распространенной в русском языковом пространстве. Фамилия встречается в списках казачьих отрядов середины XVII века. Она также упоминается в списках казаков, связанных с восстанием на Дону и ссылкой в Сибирь и Оренбург в 1792–1797 годах.

Согласно лексикографическим исследованиям, фамилия Трефилова имеет французское происхождение. Она происходит от слова «trèfle», что в переводе означает «клевер». Эта фамилия появилась во времена Петра I. Широко использовалась и распространялась в России во второй половине XVII века. С тех пор фамилия Трефилова стала присутствовать в разных частях России и стала традиционной для многих регионов страны.

Ещё одна версия происхождения что в основе фамилии лежит мужское личное имя Трефил, производное от канонического Трифиллий (от греческого Triphyllos – так называли жителей Трифилии, области на Пелопоннесе). Распространению этого имени на Руси способствовала церковь – им нарекали новокрещенных в соответствии со святцами. Небесным покровителем имени является почитаемый в православии святитель Трифиллий Левкуссийский – епископ, проповедник и основатель монастырей на Кипре. С помощью притяжательного суффикса -ов от личного имени Трефил образовалось отчество, которое в дальнейшем превратилось в фамилию.


Выводы

Рассмотрев теоретический материал и проанализировав данные исследования, я пришла к следующим выводам:

  1. Русские фамилии – это энциклопедия русского быта, истории, этнографии. Они хранят и всегда будут хранить в своих основах память о событиях, предметах, явлениях, свойственных тем эпохам, когда они создавались, от древнейшей до новейшей.
  2. Исходя из моего исследования, можно сказать, что фамилия занимает прочное место в нашей жизни и даёт понимание, к кому роду мы принадлежим.
  3. Я узнала о происхождении фамилий моих одноклассников, обязательно поделюсь с ними этой информацией.


Список использованной литературы

  1. И.М. Ганжина «Словарь современных русских фамилий», «Издательство Астрель» 2000 г.
  2. Е.Н. Полякова «Из истории русских имён и фамилий», «Просвещение» 1975 г.
  3. https://www.analizfamilii.ru/ (анализ происхождения фамилий онлайн)


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

" История возникновения русских фамилий " Выполнила ученица 8В класса Трефилова Екатерина

Слайд 2

Цели: 1. Изучение истории возникновения русских фамилий, основные способы их образования . 2. Выявление сущности происхождения и образования моей фамилии и фамилий одноклассников .

Слайд 3

Задачи: 1. изучить литературу по данному вопросу; 2. описать историю вопроса происхождения русских фамилий; 3. выявить особенности происхождения русских фамилий; 4. определить способы образования русских фамилий; 5. проанализировать значение моей фамилии и фамилий моих одноклассников.

Слайд 5

РУССКИЕ ФАМИЛИИ о т личных имён п о роду занятий о т названия местности проживания о т названия животных и растений о т иностранных фамилий п о прозвищу

Слайд 6

Фамилии моих одноклассников 1. древнерусские понятия 2. род занятий 3. имя святого или служивого 4. животный мир 5. тюркские корни

Слайд 7

История происхождения моей фамилии

Слайд 8

ВЫВОДЫ: Русские фамилии – это энциклопедия русского быта, истории, этнографии. Фамилия занимает прочное место в нашей жизни и даёт понимание, к кому роду мы принадлежим. Я узнала о происхождении фамилий моих одноклассников, обязательно поделюсь с ними этой информацией.

Поделиться:

Хитрый коврик

Как нарисовать китайскую розу

Астрономы получили первое изображение черной дыры

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Зимняя сказка