• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект "Выращивание шпината и кресс-салата

Опубликовано Карпова Марина Александровна вкл 11.08.2025 - 13:08
Карпова Марина Александровна
Автор: 
Божкова Ульяна

Процесс выращивания салата разных  сортов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект906.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный этап Всероссийского конкурса

 юных аграриев имени К. А. Тимирязева

Номинация «Юный агроном»

Выращивание шпината и кресс-салата.

Автор: Божкова Ульяна Романовна, ученица 4 класса МБОУ «СОШ № 4 г.Шебекино Белгородской области»

Руководитель: Карпова Марина Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 4 г.Шебекино Белгородской области»

2025 г

         Моя мечта сбылась. Мне купили друга - хомяка. Теперь я с ним играю, ухаживаю за ним и кормлю. В рацион нужно включать молодую сочную зелень.

Цель:

Вырастить зелень в комнатных условиях.

 Задачи:

- изучить условия, необходимые для выращивания зелени;                  

- создать необходимые условия для выращивания салата.

Время реализации исследования:   с 18.01.2015г. по 8.02.2015 г.

Предмет исследования:

процесс выращивания салата разных  сортов.

Объект исследования:

Семена кресс-салат «Витаминчик» и шпината Крепыш».

Рацион хомяка должен быть разнообразным. Кроме овощей, фруктов и ягод они очень любят лакомиться травой, особенно листьями салата и шпината. Поэтому решено было посадить семена кресс-салат «Витаминчик» и шпината Крепыш». C:\Users\kab24\Desktop\проект Божкова\photo_2025-02-16_20-31-58.jpg

Изучив аспекты культивирования зелени дома, выяснила: оптимальное место для её роста – солнечный оконный проём. Ключевую роль в успешном разведении комнатных растений играет освещение; на его основе приняла решение использовать фитолампы для полноценного обеспечения необходимого спектра света.

Для здоровья корневой системы растений критически важно обеспечивать регулярный полив таким образом, чтобы земля оставалась влажной, но без застоя воды. Непрерывное накопление влаги в почве препятствует проникновению кислорода к корням, что может вызвать их гниение и, как следствие, гибель всего растения. Наилучший подход – опрыскивание листьев несколько раз в день теплой, отстоявшейся водой, чтобы поддерживать оптимальную влажность почвы в горшках. Избегать нужно пересыхания растений, поскольку это негативно скажется на их росте и может спровоцировать их преждевременную смерть.

Температура в комнате должна быть 18–24 градуса.  Лучше не ставить зелень рядом с обогревателями, которые сушат воздух, и на продуваемых сквозняком местах. 

         Изучив теорию, решили приступить к практическим действиям. Наполнили контейнер грунтом (слой не более 4см), разровняли. C:\Users\kab24\Desktop\проект Божкова\photo_2025-02-16_20-32-14.jpg

        Посеяли семена согласно инструкции на упаковке 18 января. Посеяли рядами, достаточно близко друг к другу. C:\Users\kab24\Desktop\проект Божкова\photo_2025-02-16_20-32-18.jpg

Обильно смочив семена. Аккуратно присыпали тонким слоем грунта. Накрыли контейнер пищевой пленкой, создав подобие парника.     C:\Users\kab24\Desktop\проект Божкова\photo_2025-02-16_20-32-22.jpg    C:\Users\kab24\Desktop\проект Божкова\photo_2025-02-16_20-32-25.jpg

  Поставили под фитолампу и аккуратно увлажняли, опрыскивая несколько  раз в день.

C:\Users\kab24\Desktop\проект Божкова\photo_2025-02-16_20-32-28.jpg

Семена салата проросли 21 января. К 23 января ростки успели выпустить семядольные и первые настоящие листья.   26 января листочки срезала для хомяка. C:\Users\kab24\Desktop\проект Божкова\photo_2025-02-16_20-32-35.jpg

        Семена шпината проросли 22 января, 25 января появились первые настоящие листья, а 27 января я срезала зелень . Зелень шпината не имеет определенного вкуса и аромата, однако она является одной из самых полезных. C:\Users\kab24\Desktop\проект Божкова\photo_2025-02-16_20-32-32.jpg

        Рыхление грунта послужило причиной для индивидуальной пересадки каждого ростка в отдельные контейнеры, что предотвратило конкуренцию за ресурсы и пространство. Разместив горшочки на подоконнике, я создала оптимальные условия для роста зелени — достаточное освещение, тепло и регулярный полив, что способствовало их здоровому развитию.

           В процессе исследования было установлено, что зелень является настоящим кладезем питательных компонентов – от минералов и органических кислот до витаминов и ценных биологических соединений. Осознавая это, было принято решение внедрить зелень в повседневный рацион питания как для себя, так и для домашнего питомца, а также для всей семьи. В связи с этим поставили задачу самостоятельно выращивать зелень в домашних условиях, обеспечивая всех необходимыми полезными веществами.

Дневник наблюдения

Название сорта

Кресс-салат «Витаминчик»

Шпинат Крепыш»

Дата посадки

18 января

18 января

Дата появления всходов

21 января

25 января

Появление настоящего листа

23 января

27 января

Особенности ухода

Полив, рыхление почвы, пересадка

Полив, рыхление почвы, пересадка

 


Поделиться:

Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна

Как нарисовать китайскую розу

Л. Нечаев. Яма

Рисуем космос

Нарисуем попугая цветными карандашами