| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.53 КБ |
Технологическая карта занятия
Тема: Пейзаж со стаффажем
Внеурочное занятие по изобразительному искусству
Цель занятия | Продолжить изучение пейзажной живописи и изучить его место и роль; познакомить детей с понятием стаффаж, составлением пейзажной композиции со стаффажем |
Образовательные | Получение знаний по изображению элементов стаффажа в живописном пейзаже; обучить навыкам создания живописной пейзажной композиции с элементами стаффажа в процессе выполнения заданий и упражнений |
Развивающие | Способствовать развитию образного мышления, аналитического и композиционного мышления, воображения, развитию художественных способностей, умение работать в парах, составлению стаффажа в пейзажной композиции |
Воспитательные | Способствовать развитию эстетического вкуса, художественного вкуса, уважение к культурному наследию, эмоциональному восприятию пейзажной живописной композиции со стаффажем |
Тип занятия | Открытие новых знаний |
Основные понятия | Пейзаж, стаффаж, |
Межпредметные саязи | Искусство, |
Ресурсы занятия (для педагога) | Мультимедийный проектор, компьютер. Методическая таблица: «сравнение пейзажа со стаффажем и без него» Наглядные пособия: примеры стаффажа, репродукции картин художников, последовательность выполнения стаффажа Живописная пейзажная композиция со стаффажем (образец). |
Ресурсы занятия (для учащихся) | Клей и ножницы Баночка для воды Гуашь художественная Кисти (мелкие) Листы бумаги для гуаши Тряпочки для детей |
Методы | Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, практический, проблемно-поисковый |
Планируемые результаты | Личностные УУД: развитие самостоятельности в творческой деятельности; приобретение мотивации в процессе становления художественно-творческих навыков. Предметные УУД: учащиеся учатся выявлять стаффаж; составлять композиции с элементами стаффажа; выполнять живописными материалами элементы стаффажа; применение полученных знаний в собственной художественной деятельности. Метапредметные: Регулятивные: формирование умений определять цель и проблему деятельности, излагать свое мнение, делать выводы, работать по плану. Познавательные: умение работать с иллюстрациями, раздаточным материалом, с последовательностью выполнения работы; анализировать информацию; стремиться к освоению знаний по художественному пониманию пейзажа со стаффажем; Коммуникативные: овладение умением вести диалог; умение аргументировать собственную позицию и принимать чужую; умение отвечать на поставленный вопрос; оценка и коррекция действий участников команды с использованием аргументации; учебное сотрудничество с учителем и учениками. |
Ход занятия:
Этапы занятия | Содержание | Формирование УУД |
| Я приветствую вас на нашем сегодняшнем уроке. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок с хорошего настроения. А сейчас тихонько сядем на свои места и проверим готовность к уроку. У вас на столах должны быть: клей, ножницы, баночка для воды, гуашевые краски, кисти, листы бумаги для гуаши, тряпочки. На прошлом уроке мы с вами изучили одну из интересных тем. Но это была только теория! Сегодня мы с вами углубимся в эту тему еще сильнее! | Регулятивные: - умение организовывать учебную деятельность |
| Давайте вспомним, что именно мы проходили с вами на прошлом уроке? (Пейзаж). Правильно, а теперь давайте вспомним, какие виды пейзажа мы проходили? (Учащиеся перечисляют виды пейзажа). Хорошо! А теперь давайте посмотрим на нашу презентацию и попробуем определить представленные виды пейзажа. (На экране проектора показываются виды пейзажа, а дети должны их определить). А теперь давайте посмотрим на картину Камиля Писсарро и послушаем отрывок стихотворения: «Река течёт среди камней, Несёт куда-то свои воды, Она всех выше и смелей, Она, как будто дух свободы. Подъехал всадник молодой, Чтоб напоить коня лихого, Он пилигрим, или герой, О том не знаем мы ни слова. А вот на ослике своём Крестьянин проезжает рядом И солнца свет так невесом, Как будто вечности награда». А теперь скажите мне, что необычного вы видите на этом природном пейзаже? Людей и животных. Правильно. Как вы думаете, что мы сегодня будем проходить на нашем занятии? (Фигуры людей и животных в пейзаже). | Регулятивные: - формирование умений определять цель и проблему деятельности; Познавательные: - умение работать с иллюстрациями; анализировать информацию. Коммуникативные: - овладение умением вести диалог; - умение высказывать свои мысли и аргументировать их; - учебное сотрудничество с учителем и учениками; |
| Если правильно говорить, то наша сегодняшняя тема будет звучать «Пейзаж со стаффажем». Как вы думаете, что же такое, этот стаффаж? (Фигуры людей и животных при изображении пейзажа.) Вы ответили почти что верно. Стаффаж в пейзаже, это второстепенные элементы композиции, такие как фигуры людей, животных, различный транспорт, домики, а иногда ими даже могут быть деревья. Выбор стаффажных элементов, зависит от того, какой вид пейзажа вы собираетесь изобразить. А теперь скажите, какая по вашему мнению определена роль стаффажа? Будет ли он главным в картине с пейзажем? (Нет. Он будет дополнять ее.) Верно! Роль стаффажных элементов в пейзаже будет второстепенной, дополняющей. Они будут помогать в составлении картины, чтобы помочь показать сюжет и задумку автора. Давайте посмотрим на таблицу, в которой вы увидите отличие пейзажа со стаффажем и без него, в разных видах пейзажа. Какое ощущение складывается при сравнении этих двух картинок? (Пейзаж со стаффажем выглядит живее). Если говорить проще, то стаффаж – это небольшие второстепенные фигурки людей, животных, транспорта и других элементов, которые вписаны в картину для того, чтобы пейзаж перестал выглядеть пустынным и лишенным жизни, а вместо этого заиграл новыми красками. Так он становится привлекательнее для зрителя. Стаффаж помогает подчеркнуть какие-то состояния природы, показать историческую эпоху, а также задумку автора. При рисовании стаффажа следует учитывать удаленность фигурок. Давайте с вами посмотрим на картину «Обход дозорных». На ней вы видите трех всадников. Первый всадник, который ближе всего к нам, изображен достаточно детально. Что вы можете сказать о тех, кто находится на среднем и дальнем плане? (На среднем плане всадник меньше проработан, а на дальнем выглядит как силуэт). Что же нужно для того, чтобы стаффаж стал гармоничной частью вашей работы? В первую очередь, нужно упросить фигуру, чтобы она не отвлекала от самого пейзажа, ведь ее роль, как мы уже выяснили, дополняющая. Можно также включать группу фигур, чтобы улучшить эстетическое качество картины. Во-вторых, выбрать такой стаффаж, который будет подчеркивать задумку самого пейзажа. А также нужно выбрать наиболее выразительные ракурсы. В-третьих, очень важно соблюдать соотношения элементов стаффажа с объектами пейзажа. Также сами по себе они должны соблюдать пропорции и закономерности изображения. И последнее, самое главное, стаффаж не должен выделяться своим стилем. | Предметные: - учащиеся учатся выявлять стаффаж. Метапредметные: Регулятивные: - излагать свое мнение; - делать выводы.
Познавательные: - умение работать с иллюстрациями; - анализировать информацию; - стремиться к освоению знаний по художественному пониманию пейзажа со стаффажем. Коммуникативные: - умение аргументировать собственную позицию и принимать чужую; - умение отвечать на поставленный вопрос; - учебное сотрудничество с учителем и учениками. |
| Перед тем, как приступить к практике, давайте определим, какие элементы стаффажа подойдут к тому или иному виду пейзажа. (На проекторе выдается вид пейзажа, и дети должны сказать, какие фигуры лучше всего подойдут к нему). Молодцы! А теперь давайте разделимся на ровные команды по 2-3 человека. Сейчас я вам выдам два листочка. На одном будет изображен какой-то вид пейзажа, а на другом силуэты фигурок. Вы должны составить композицию из них, вырезав и приклеив фигурки, которые будут помогать вам для создания сюжета в пейзаже. После этого надо придумать историю, которая происходить на вашем пейзаже. (Учащиеся выполняют задание в группах, а после этого представляют свой составленный пейзаж). Отличные истории у вас получились! Ну, а теперь давайте попробуем с вами сами изобразить элементы стаффажа. Следует помнить, что они не должны быть тщательно прорисованными. Для этого, я вам раздам карточки. На них изображена последовательность выполнения четырех стаффажных элементов. При помощи карандаша и гуашевых красок вы должны повторить данное упражнение, прочитав задание. А после этого сделайте еще два своих стаффажика. (Дети выполняют задание учителя, используя карточку задание). Давайте посмотрим, какие интересные стаффажики у нас получились! | Личностные: - развитие самостоятельности в творческой деятельности; - приобретение мотивации в процессе становления художественно-творческих навыков. Предметные: - составлять композиции с элементами стаффажа; - выполнять живописными материалами элементы стаффажа; - применение полученных знаний в собственной художественной деятельности. Метапредметные: Регулятивные: - излагать свое мнение; - работать по плану. Познавательные: - умение работать с раздаточным материалом, с последовательностью выполнения работы; - анализировать информацию; -стремиться к освоению знаний по художественному пониманию пейзажа со стаффажем. Коммуникативные: - умение аргументировать собственную позицию и принимать чужую; - умение отвечать на поставленный вопрос; - оценка и коррекция действий участников команды с использованием аргументации; - учебное сотрудничество с учителем и учениками. |
| Молодцы ребята! Вы хорошо справились со всеми заданиями! А теперь по завершению нашего занятия, давайте проанализируем нашу сегодняшнюю работу, ответив на вопросы: 1. Я узнал… 2. Я познакомился… 3. Я научился… 4. Мне запомнилось… 5. Что я мог бы улучшить… Как мы сегодня хорошо поработали! Спасибо всем за наше занятие, до свидания! | Регулятивные действия: -Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. |

Астрономический календарь. Январь, 2019 год

Ералаш

Учимся рисовать горный пейзаж акварелью

Всему свой срок

Сказка про Серого Зайку