• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Мой прадед - ветеран Великой Отечественной войны»

Опубликовано Найданова Альбина Дамбинимаевна вкл 27.01.2026 - 14:20
Найданова Альбина Дамбинимаевна
Автор: 
Крылов Валерий

Республиканская научно-практическая конференция "Здесь мой дом и здесь мое начало"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл valera_krylov.docx47.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Маловская общеобразовательная средняя школа»

Проектно-исследовательская работа:

«Мой прадед - ветеран Великой Отечественной войны»

Выполнил: Крылов Валерий

ученик 5 класса

Руководитель проекта:

Найданова А.Д.

п. Маловский

2024г.

Содержание

  1. Паспорт проекта
  2. Введение
  3. Социологический опрос
  4. Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны
  5. Заключение
  6. Список литературы

  1. Паспорт проекта

  • Название исследовательского проекта: «Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны
  • Автор проекта: Крылов Валерий
  • Возраст: 11 лет
  • Цель проекта: изучение биографии моего прадедушки, ветерана Великой Отечественной войны Евстигнеева Демида Евтигнеевича
  • Задачи: узнать где и когда воевал мой прадед; записать воспоминания бабушки Прохоровой Татьяны Дмитриевны; провести социологический опрос одноклассников; оформить собранный материал в виде презентации
  • Гипотеза – мой прадед ветеран ВОВ
  • Актуальность исследования: каждый год наша страна чествует своих ветеранов ВОВ, проводит акцию «Бессмертный полк». Наш долг – помнить героев и чтить память о них.

  1. Введение

Я не напрасно беспокоюсь,

чтоб не забылась та война:

эта память – наша совесть.

 Она как силы нам нужна…

Юрий Воронов

Война… произносишь это слово, и страшные картины встают перед глазами тех, кто это испытал. Война, которая длилась 1418 дней и ночей, 1418 дней и ночей крови, пота, смерти, огня, тяжелейшие физические тяготы. Ее не вычеркнут из воспоминаний те, кому довелось сражаться на фронте и в тылу. А мы, потомки победителей, помним, чтим ли это время? Кто они, победители тех огненных лет, и какие они?

Цель проекта: изучение биографии моего прадедушки, ветерана Великой Отечественной войны Кривошеева Демида Евстигнеевича.

Задачи проекта: узнать, где и когда воевал мой прадед; записать воспоминания бабушки Прохоровой Татьяны Дмитриевны; провести социологический опрос одноклассников; оформить собранный материал в виде презентации.

Гипотеза: Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны.

Актуальность исследования: каждый год наша страна чествует своих ветеранов ВОВ, проводит акцию «Бессмертный полк». Наш долг – помнить героев и чтить память о них.

Чтобы выполнить проект, я обратился за помощью к маме (Крыловой В.М.) , а она в свою очередь к своей тете. Этот проект объединил четыре поколения.

  1. Социологический опрос

Я провел в своем классе опрос, участвовало 13 человек (приложение 1,2,3)

 Вопросы анкеты:

А) Кто из ваших родственников участвовал в Великой Отечественной войне? (на фронте, в тылу?)

Прадедушка, прабабушка, прапрадедушка, прапрабабушка, никого

Б) Как в вашей семье сохраняют память о героях ВОВ?

участвуете в акции «Бессмертный полк»; храните фото родственников, участвовавших в ВОВ;  храните боевые награды родственников, участвовавших в ВОВ; вспоминаете рассказы родственников о событиях ВОВ; участвуете в митингах, посвященных ВОВ; никак

В) В какой форме для вас более понятна информация о ВОВ?

Книги; фильмы и передачи; тематические мероприятия в школе; интернет-ресурс; рассказы ветеранов

По результатам опроса можно сделать вывод, что у большинства моих одноклассников родственники участвовали в ВОВ (84%) и они хранят память своих героев, участвуя в митингах, посвященных Великой Отечественной войне, в акции «Бессмертный полк», а 16% не знают, кто участвовал из родственников. Многие помнят и хранят память о своих родственниках, поэтому я сегодня хочу рассказать о моем прадедушке.

  1. Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны

Тема моего проекта: «Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны». С тех ужасных, страшных для страны, для каждой семьи времен прошло больше полувека, 9 мая будет 79-я годовщина Великой Победы! Я эту тему выбрал неслучайно, хочу рассказать о своем прадедушке, который участвовал в Великой Отечественной войне.

Мой прадед Кривошеев Демид Евстигнеевич родился 28 августа 1910 года в Читинской области Хилокского района в селе Ингорок в семье крестьянина. В семье было 7 детей, мой прадед был старшим сыном. В одиннадцать лет остался без матери. И уже в семнадцать лет пошел работать на сплав леса по реке Уда. Там познакомился с моей прабабушкой, его будущей женой Михалевой Прасковьей Герасимовной.

В 1937 году семья переехала в с. Багдарин, где прадедушка работал на строительстве школы-интерната.

В 1940 году жили в с. Бамбахте, откуда 21 декабря 1941 года был призван на войну Баунтовским районным военным комиссариатом. Воевал мой прадед под городом Старая Русса. Во время наступления получил ранение в правое плечо, да так ранило, что рука стала мертвой. В госпитале ему так и сказали «куриная лапа», есть рука и вроде нет. Госпиталь, куда попал мой прадед находился в городе Горьком. Оттуда по статье 9-той его отправили домой, чтобы по месту жительства медицинская комиссия в военкомате осмотрела и решала продолжать лечение или возвращаться на фронт. Так рядового солдата Кривошеева Демида Евстигнеевича уволили по ранению в мае 1942 года. В течении 2 лет рука так и оставалась «мертвой», потом постепенно ветеран разрабатывал свою руку, но каких усилий ему это стоило, знал только он.

В 1944 году мой прадед начал работать в прииске «Ципиканский», где проработал 33 года, после работал в «Ципиканском продснабе» 11 лет, откуда ушел на пенсию. По словам бабушки Прохоровой Татьяны Дмитриевны, мой прадед не любил  рассказывать о себе. Никогда не хвастался наградами, а награжден он был Орденом Великой Отечественной войны II степени и юбилейными медалями.

Мои прадедушка и прабабушка прожили вместе 69 лет. Вырастили 7 детей, 14 внуков и 19 правнуков.

На окраине поселка Маловский до сих пор стоит дом моего прадеда, который он построил своими руками 1961 году и где мы часто бываем. В нем живет мой дядя Краснояров Сергей. Дядя много рассказывает нам о прадедушке то, что он знает о нем.

  1. Заключение

Навсегда останется память о прадедушке в нашей семейной истории. Наша семья помнит и чтит своих героев. 9 мая мы участвуем в акции «Бессмертный полк» с фотографиями своих прадедов. У меня два прадеда - ветераны Великой Отечественной войны! 9 мая я понесу портреты моих прадедов с особым чувством гордости!

С целями и задачами проекта я думаю, что справился. Мне было интересно работать над проектом. Буду продолжать изучать историю своей семьи. Хочу закончить своё выступление стихотворением Владимира Быкова «Воспоминание ветерана» (приложение 4)

  1. Литература
  1. Фото и документы семейного архива
  2. Воспоминания бабушки Прохоровой Т.Д., моего дяди Красноярова С.Н.
  3. Архив школьного музея
  4. «Летопись п. Маловский» сельская библиотека

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Стихотворение Владимира Быкова

«Воспоминание ветерана»

А мне не верилось тогда,

Что постучится в дом беда,

Что громки эхом отзовется,

И на земле война начнется.

И мы пошли дорогами войны,

Не зная сна и тишины,

Земля пылилась и пылала,

А вражья стая ликовала,

Но рухнул «Барбаросса» план,

Все это помнит ветеран.

Мы под Москвой врага разбили

И больше не на пять не отступили.

Но до Победы было далеко,

Она далась нам нелегко.

В блокаде находился Ленинград,

За каждый дом сражался Сталинград.

Мы в Курской битве победили,

Врага на Запад обратили.

Вперед с боями продвигались

И врагу не поддавались.

Мы долго и упорно к цели шли

И в сорок пятом к финишу пришли,

И над Рейхстагом водрузили знамя,

Оно прошло с боями вместе с нами.

И наступил мир на планете.

Не забывайте взрослые и дети,

Кто защитил и отстоял свободу,

Чтоб счастливо жилось народу!


Поделиться:

Как нарисовать зайчика

Убунту: я существую, потому что мы существуем

Нарисуем попугая цветными карандашами

Соленая снежинка

Л. Нечаев. Яма