• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект " Молодёжный жаргон : норма или антинорма"

Опубликовано волженская надежда николаевна вкл 03.03.2026 - 14:18
Автор: 
ученица 11 класса Свистунова Виктория

Как разговаривает современная молодежь и как к этому относиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_molodyozhnyy_zhargon_norma_ili_antinorma.docx419.08 КБ

Предварительный просмотр:

                                            

 

 

 

                    ПРОЕКТ

«Молодежный жаргон: норма или антинорма»

  

 

                                     Автор проекта:        Свистунова Виктория

 

                                   

 

 

 

        Руководитель проекта: Волженская Надежда Николаевна

 

 

 

Содержание

 

  1. Введение. Основная идея и замысел проекта. Актуальность.
  2. Основная часть

     1.Паспорт проекта            

     2.Информация по теме проекта

     3. Результаты исследований

  1. Заключение
  2. Список источников информации
  3. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт проекта

1.Название проекта:        «Молодежный жаргон: норма или антинорма»          

  1. Учебный предмет, в рамках которого проводится проект:  

                                               проектная   деятельность 

  1. Тип проекта:          исследовательский 
  2. Цель нашей исследовательской работы - показать сущность подросткового жаргона (сленга)  как социального и языкового явления; исследовать молодежный сленг в нашей школе.                                      
  3. Задачи:
  • исследовать литературу по данной теме;
  • познакомиться со словами, характерными для подростков, определить место сленга в речевой культуре подростков;
  • выявить источники и причины возникновения молодёжного сленга; - разобраться в смысле и происхождении сленговых слов через их классификацию;  
  • провести исследование для выявления уровня использования и восприятия сленговых  выражений подростками.

 

 

   

 

 Введение

  Актуальность проблемы:

Я выбрала эту тему, так как актуальность ее очевидна. Речь россиян в последние годы стала  более вульгарной. Уместен вопрос: почему? Раньше сленгом пользовалась определенная группа лиц. Сейчас же сленговые выражения на устах у всех - политика, профессора, школьника, депутата, уголовника. Сленговая речь стала повседневной. Жаргон постепенно вытесняет литературную речь - её не понимают. Многие родители, разговаривая со своими детьми, просят перевести непонятные для них куски беседы. На сегодняшний день речевая культура испытывает сильный натиск иностранных слов и сленга, и особенно это заметно в молодежной среде.

Нужны ли жаргонные слова в речи молодежи?  

Гипотеза:  использование в речи сленговых выражений является показателем низкой речевой  культуры учащихся, они засоряют и огрубляют речь.

Цель нашей исследовательской работы : показать сущность подросткового сленга как социального и языкового явления; исследовать сленг в школе                      

Задачи:

  • исследовать литературу по данной теме;
  • познакомиться со словами, характерными для подростков, определить место сленга в речевой культуре подростков;
  • выявить источники и причины возникновения молодёжного сленга; - разобраться в смысле и происхождении сленговых слов через их классификацию;  
  • провести исследование для выявления уровня использования и восприятия сленговых  выражений подростками.

 

Понятие сленга

 

Так что же такое сленг и каково его происхождение?

Молодежный сленг имеет целый ряд особенностей и отличий от других имеющихся         сленгов, например профессиональных (врачей, юристов, бухгалтеров и др.), социальных слоев (преступного мира   и др.) и т.п. К их числу, прежде всего, можно отнести быструю изменчивость молодежного сленга, объясняемую тем, что не прекращающийся "приход" в молодежь подрастающих детей и "уход" из нее во взрослую жизнь приобретающих статус         взрослых         молодых         людей         сопровождается         постоянной обновляемостью молодежного сленга. Молодежный сленг никому не навязывается, он просто существует. И для того, чтобы быть включенным в молодежное сообщество, стать в нем "своим", молодому человеку надо не только быть молодым по возрасту, но также и говорить на языке, свойственном его возрастной группе, а именно владеть и пользоваться молодежным сленгом. Этот сленг по-своему кодирует, сохраняет и передает информацию от одного молодого человека к другому.  Сленг – разновидность речи, используемой преимущественно в устном общении отдельной относительно устойчивой социальной группой, объединяющей людей по признаку профессии или возраста. Школьный сленг, по-видимому, был всегда, но о словаре школьников далекого и даже не очень далекого прошлого сведений сохранилось очень мало. Ведь сленг – это фольклор и, следовательно,         письменно         специально         не         фиксировался.         Поэтому, рассказывая о сленге прошлого, приходится опираться на художественную литературу,мемуары         и         устные         воспоминания.            

Для чего же нужен сленг подросткам?

Большинство опрошенных подростков не мыслят своей речи без сленга. «Нас другие тогда не поймут... Общаться невозможно будет, - рассуждают они. - Сленг отличает нас от более взрослых людей».  Школьники убеждены, что говорить на сленге модно, он охватывает большинство жизненных ситуаций.

Стоит признать, что такая точка зрения молодого поколения имеет право на существование. Сленг охватывает многие области жизни и является постоянным словотворчеством, в основе которого лежит принцип языковой игры. Нередко именно комический, игровой эффект является главным в сленговом тексте. Молодому человеку важно не только что сказать, но и как сказать, чтобы быть интересным рассказчиком. Главная функция молодежного жаргона - игровая, выражение через слово насмешливоиронического отношения к миру взрослых и друг к другу. При этом и объединяющая функция остается очень важной: заниженно-ироническое отношение к окружающему сочетается с признанием престижности иных образцов массовой культуры. Отсюда в молодежном жаргоне значительный слой иноязычной лексики,  криминальной лексики. Можно выделить основные причины употребления сленга подростками:  

  1. Сленг делает речь более краткой, эмоционально выразительной. (Сравним два выражения. На книжном, литературном языке: Я испытываю сильное приятное чувство от этой песни. На сленге: Я просто тащусь от этой песни!) Сленг рассматривается как сознательное, преднамеренное употребление элементов общелитературного словаря в разговорной речи в чисто стилистических целях: для создания эффекта новизны, необычности, отличия от признанных образцов, для передачи определенного настроения говорящего, для придания высказыванию конкретности, живости, выразительности, зримости, точности, краткости, образности.
  2. Сленг помогает выделиться подростку, стать непохожим на окружающих.         Это своеобразный протест против общепринятых норм.
  3. Сленг служит опознавательным знаком того, что этот человек принадлежит к данной социальной среде. Свой сленг есть у представителей разных неформальных групп, футбольных болельщиков, фанатов и пр.
  4. Сленг - способ прикрыть собственную безграмотность и скудость языка, шанс выглядеть модно («превед», «ненаю», «брадяга») 

 А вот излишнее использование подобных элементов в средствах массовой информации вызывает отрицательное отношение, т.к. неблагоприятно влияет на развитие языка, потому что тексты СМИ со сниженной лексикой зачастую осознаются аудиторией как совершенно нормальные. И грань между литературными и нелитературными словами, которые любой человек должен разграничивать, стирается. Излишнее увлечение сленгом провоцирует отсутствие навыков общения на деловом или научном уровнях, ведет к упрощению личностных качеств человека. Отсюда отсутствие элементарной коммуникабельности, что в дальнейшем может существенно повредить,  например, при приеме на работу или же просто вызвать трудности в общении. А между тем понятие "культурный человек" предполагает в том числе умение грамотно говорить, четко и правильно излагать свои мысли. Молодежь должна не только оперировать сленговыми словечками, но и прекрасно владеть литературной речью. Пока же такой языковой уровень, по мнению взрослых, невысок.

 

 

 

История развития подросткового сленга

 Подростковый сленг, по-видимому, был всегда, но о словаре подростков далекого и даже не очень далекого прошлого сведений сохранилось очень мало. Ведь сленг - это фольклор и, следовательно, письменно специально не фиксировался. Поэтому, рассказывая о сленге прошлого, приходится опираться на художественную литературу, мемуары и устные воспоминания.

О подростковом сленге до XIX века мы вообще ничего не знаем. Разве что отдельные слова. Например, свистульки - так еще с петровских времен называли розги для школяров. Школьный сленг начала XIX века тоже практически неизвестен. На каком сленге говорили лицеисты времен Пушкина? И был ли тогда сленг распространен или все ограничивалось прозвищами и кличками педагогов и лицеистов? Мы этого уже никогда не узнаем.

Думается, сленг не мог широко употребляться среди детей из аристократических семей: они легко могли выбрать наиболее удобное слово из тех иностранных языков, на которых они свободно говорили. Настоящий сленг появился, наверное, лишь тогда, когда в школу пришли дети разночинцев. А это чаще всего были церковно-приходские школы, бурса, семинарии и т.п.

В описании семинарии в повести Гоголя «Вий» уже встречаются некоторые сленговые выражения: отправляться на кондиции — заниматься репетиторством, пробовать крупного гороху - быть наказанным.

В течение 20 - го века русский язык трижды попадал в серьезные кризисные ситуации, породившие три мощных волны развития .

Первая связана с Первой мировой войной, революцией 1917 года и последовавшими за ней гражданской войны и разрухой. Период не только решительного забвения классического русского языка 19- го века, слегка подернутого дымкой и флером декаданса "серебряного века", но и время мощнейших струй новых слов и грамматических подновлений. Вся революционная грамматика, стилистика и лексика внедрялась в русский язык не только и не столько вождями революции, сколько малолетними революционерами.

 Октябрьская революция и гражданская война резко увеличили долю сленга в языке школьников. Объясняется это двумя обстоятельствами. Вопервых, революция и война привели к общему падению нравов, что не могло не сказаться на языке общества в целом. А во-вторых, в школу пришли новые ученики - дети рабочих и крестьян, беспризорники, подростки, прошедшие через все трудности того времени. Правда, пишущие об этом времени Анатолий Рыбаков и Вениамин Каверин практически избегают употребления сленга. Наверное, навешать крендель (что означает подраться) - это самое невинное, что в реальной жизни говорили герои «Кортика» А.Рыбакова.

По-видимому, именно в это время подростковый сленг значительно пополнился воровской лексикой. Вот ее примеры из повести Л.Пантелеева и Г.Белых «Республика ШКИД»: тискать -воровать, накатить - пожаловаться («Кто накатил?» - искренне возмущался цыган), лепить горбатого — притворяться, стоять на стреме - сторожить, охранять, шамовка - еда и т.д.

Вторая волна развития сленгового языка связана со Второй мировой войной. Собственно, почти все повторилось опять: казенные дети (суворовцы и нахимовцы) беспризорники, безотцовщина...  

Если первая, революционная, ситуация покинутых и брошенных детей была хулиганской по причине полного сиротства детей, то вторая - военная воровской по безотцовщине. Сленг пополнялся за счёт заимствования из фронтового языка (например, полундра - сигнал об опасности) и из жаргона уголовников: кодла - компания, котлы - часы, корочки — ботинки, тырить - воровать, шухер - сторожевой пост. Вот как пели в пародийной песне начала 50-х годов:  

На рыбалке у реки  

Кто-то стырил башмаки.  

Я не тырил, я не брал,  Я на шухере стоял. 

Сленг молодёжи заметно обогатился и обновился в конце 50-х годов, когда появились так называемые стиляги. Вместе со своей особой модой

(узкие         брюки, клетчатые пиджаки, цветастые галстуки, ботинки на толстой каучуковой подошве) стиляги принесли и свой язык, частично заимствованный из иностранных слов, частично – из музыкальной среды, частично - неизвестно откуда. Чувак, чувиха - парень, девушка, которые являются своими в стиляжьей компании, брод - место вечерних прогулок (от Бродвея), хилятъ ходить, гулять, лажа - ерунда, вранье и т.п. Тогда же в молодёжный сленг пришли термины из музыкальной среды: музыка на ребрах — музыка, самодельно записанная на пленках для рентгеновских  снимков, лабать - играть джаз, лабух - музыкант.

 70-е и 80-е годы стали временем массового изучения иностранных языков. В эти же годы к нам пришло молодежное движение хиппи. В русский язык проникло много иностранных (особенно английских) слов. Разумеется, это не могло не сказаться на сленге подростков.

Герла - девушка, уменьшительное - герленыш, трузера - брюки, штаны, хайрат - длинноволосый юноша, хиппи, шузняк, шузы - любая обувь, сейшн - вечеринка, хипповать- вести себя независимо, пренебрегая общими правилами,и т.п.

Появлялись новые вещи, а вместе с ними и новые слова. Так возникло, например, слово вертушка для обозначения проигрывателя и слово видак - для видеомагнитофона. Многие из этих слов перешли и в школьный сленг нашего времени.

Третья волна оказалась самой мощной и продолжительной. Она тянется около 20 - и лет и неизвестно, сколько еще протянется.

С перестройкой и последующей откровенно криминальной демократизации рухнуло советское государство.  

Если в двух предыдущих волнах обездоленному детству и его языку была противопоставлена официальная мораль, то теперь ничего такого нет, а средства массовой информации работают откровенно и самозабвенно не против, а за моральную вседозволенность, новый язык,  язык нового поколения. "Беспредел", "общак", "стрелка", "тусовка", "стволы", "путана", "зелень" - все это хлынуло из зон  в газеты и на телевидение. Все это обсуждалось и использовалось юмористами, политиками, правителями, бизнесменами, обозревателями.  

В последние годы активно происходит пополнение молодёжного сленга за счёт электронного «новояза» - языка Интернет-форумов.  

Дело в том, что самой заметной отличительной чертой представителей этой субкультуры является жаргон. Характерные его особенности — нарочито неправильное написание русских слов. Как это ни странно, но этот жаргон постепенно отделился от его создателей и стал основополагающей частью современного сетевого сленга в целом. И теперь русскоязычный Интернет уже трудно представить себе без этого «новояза». В особенности ту часть публики, которая общается на форумах и в сетевых дневниках.

 Речь  современного подростка обогатилась такими фразами, как «аффтар жжот» (одобрение в адрес сочинителя), «дайте две!» (крайнее одобрение в адрес того же текста),  «в топку!» (крайне негативная оценка написанного), «готично» (мило), «гламурненъко» (очень мило), «жесть» (из ряда вон выходящее). Это одно из самых распространенных неологизмов, вошедшее в общепринятый лексикон.

Сквозь «паутину» сетевой сленг пробирается и в реальную жизнь. Раньше сложно было услышать какой-либо оборот сетевого языка в живой речи. Сейчас «аффтары», «дайте две» и тем более «жесть» звучат повсюду: на улице, из радиоприёмников и телевизоров.  

  

 

      

 

 

 

   

           

  Из толкового словаря                        «Молодежный сленг»      

 Мыло, -а, ср. шутл. комп. Электронная почта. Получить сообщение по мылу. / От англ. Mail. 

Лох, -а, м. 1. пренебр. Невнимательный, наивный человек, простак, разиня. Лохам на заметку./ Из уголовного жаргона: лох – «жертва преступления». 2. Пренебр. Необразованный, ограниченный, лишённый вкуса человек. Плохо одетых и ничего не представляющих из себя они называли лохами. 3. Пренебр. Дилетант, непрофессионал. Российские лохи пытались раскрутить швейцарский банк.

Шестёрка, -и, м. 1. пренебр. Официант. Будем шестёрку звать или так схиляем?

2. презр. Подхалим, угодник. Он у него типа шестёрки, так и ходит за ним. / Из уголовного жаргона.3. Человек, выполняющий мелкие поручения, неквалифицированную или грязную работу. В соседнем кафе установили игральные автоматы, чтобы «крутые» могли поразвлечься, пока их шестёрки продают и скупают товар.

Зависнуть, -ну, -нет.1. Остаться где-л. на какое- л. время. Я завис у неё на торе суток. 2. Сильно увлечься кем-л, чем–л. Он на этой группе завис. 3.

комп. Дать сбой (о компьютере, компьютерной программе). 4. Шутл.

Перестать понимать что-л. Я завис.

Лечить, лечу. 1.Обманывать кого-л. Лечи кого-нибудь другого. 2. Давать непрошенные советы, навязывать свой образ жизни. Не надо меня лечить, я сам всё знаю.

 

Колбасить, несов. Весело проводить время (особенно на дискотеке). Весело колбасить.

 

 

 

 

 

Тематические группы

 

Результаты анкетирования учащихся 5-8 классов

Информантами послужили 38 учеников.

 Образец анкеты смотри в приложении. 

Собрав воедино результаты анкетирования и обработав информацию, мы  получили  следующую статистику:

  • 85% опрошенных используют жаргонные слова
  • 5%  не используют
  • 10% не знают, что это такое
  • 33% употребляют жаргонные слова, чтобы не отличаться от сверстников
  • 46%, чтобы лучше выразить свои мысли

10% не могут заменить сленговые выражения литературными словами

  • 56% чаще всего употребляют в речи всеми любые и всеми произносимые бранные слова – «блин» и «фиг», которые, скорее, относятся к грубому просторечию, а также слова «круто», «супер», «отстой», «чел», «лох»,  прикольно, супер
  • 45,5% учащихся решили,  что речь становиться лучше;
  • 32% - хуже;
  • 12,5% - затрудняются ответить.

 

 

 

 

 

Как мы говорим

Проводя исследование в нашей школе  на предмет употребления сленговых выражений, провела анкетирование у  учащихся  и составила словарик наиболее употребляемых сленговых выражений:

Обломиться — достаться случайно, по блату.  Отстой - плохо, неудачно;  

Отстойный, стремный — плохой.

Клевый - хороший, веселый. (Кстати, слово очень старое, есть еще у Даля: клевый - хороший, пригожий, красивый. Клевая невеста.) Крутой - очень хороший, замечательный, иногда «сильный».  

Фиолетово  - все равно.  

В лом - лень, неохота что-либо делать.  

Стрелка - заранее намеченная встреча, сопровождаемая дракой.

Забить стрелку - договориться о встрече.

Липа, липовый - ненастоящий, подложный.

Тормоз (глагол тормозить) - человек, который медленно соображает.

Ботва - ерунда или ерундовое действие.

Чисто конкретно, реально, в натуре - на самом деле.

Грузить - давать большое количество ненужной информации, иногда намеренно забалтывать.

Пипец - конец

 Мобила (от мобильный) - телефон, связь.  

Тусовка (первоначально из криминальной сферы) - сборище людей.

Крыша - защита.

Шухер - опасность.

Шмон - проверка дневников, сбор тетрадей на проверку.

Братва - обращение.

Лох, лошара – наивный человек, простак, разиня

 

 

 

Приложение. Словарь школьного жаргона.

АППАРАТ - бытовая техника, электроника.  

БАБКИ - деньги, купюры.  

БАЗАР - разговор. Кончай базар - перестань разговаривать, замолчи.

БАНДАНА - платок, повязываемый на голову или колено.  

БРАТАН, БРАТИША, БРАТОК - любой человек; употребляется и как обращение.  

БЫКОВАТЬ - нападать, быть агрессивным по отношению к кому либо.  

ВИДАК – видеомагнитофон.

ВИЗА - лицо, физиономия.  

ВРУБАТЬСЯ - понимать, догадываться, вникать.  

ГАЛИМО - 1. Полный, абсолютный, точный. 2. Неточный, неверный.  

ГАСИТЬ - бить, избивать.  

ГОП-КОМПАНИЯ - разухабистая, бесшабашная компания.

ГРУЗИТЬ - врать, много говорить.

ДЕВНИК - дневник

ДЖОРДЖИК – доллар.  

ДИСКОТРЯСКА - дискотека, танцы.  

ДЫНЯ – голова.  

ДЯПАН - дядя, любой человек; употребляется как обращение.  

ЖЕЛЕЗНО, ЖЕЛЕЗОБЕТОННО - точно, гарантированно, наверняка.  

ЗАВАЛИТЬСЯ, ЗАСЫПАТЬСЯ - не сдать экзамен, зачет.  ЗАЖИГАТЬ - 1. Заводить, разогревать публику. 2. Распутничать, развратничать.  

ЗАМЕТАНО - договорились, по рукам, хорошо, понятно.  

ЗАПАДАТЬ - 1. Влюбляться. 2. Сильно увлекаться, быть одержимым чемлибо.  

ЗАПАДЛО, ЗАПАДЛЯК, ЗАПАДЛЯНКА - 1. Подлость, дурной поступок.

2. Лень, не хочется.  

ЗАПЛЮЩИТЬ - побить, избить.  

ЗАПОРОТЬ - сломать, испортить.  

ЗАШИВАТЬСЯ - не успевать, уставать, утомляться.  

ЗУБРИЛА - заученный человек.  

ИСТЕРИЧКА - учительница истории.  

КАБИНА – голова.  

КАЙФ - удовольствие, удовлетворение, радость, наслаждение.  

КАМЧАТКА - задние парты.  

КАНДЕЙ, КАНДРАТИЙ - кандражка. Кандей схватил – испугался.  

КАПУСТА – доллары.  

КЕНТЫ - парни, ребята.  

КЛАВА - компьютерная клавиатура.  

КЛЕШНИ – руки.  

КЛЁВЫЙ - интересный, веселый.  

КЛИПЕЙШН – видеоклип.  

КЛЮШКА - подруга, приятельница, используется как обращение.  

КОДЛА - компания, группа.  

КОЛОТЬСЯ – рассказывать.  

КОМП, КОМПИК- компьютер.  

КОПЫТА - женская обувь с расклешенным каблуком.  

КОСАРЬ - тысяча рублей.  

КОСУХА - кожаная куртка.  

КОРЕШ - друг, приятель.  

КОТЕЛОК – голова.  

КОЧАН – голова.  

КРЫЛЬЯ – руки.  

КУСОК - тысяча рублей.  

КУЛЬТЯПКИ – руки.  

ЛАВЕ, ЛАВЕШКИ, ЛАВЕШНИКИ – деньги.  

ЛАПТИ – ноги.  

ЛОХИДЗЕ - лицо кавказской национальности.  

ЛУПАТЬ – смотреть.  

ЛЫЖИ – ноги.  

МАЛЬЦА - маленько, немножко.  

МАУС, МЫШАРА – мышь.  

МАФОН – магнитофон.  

МАХАТЬСЯ – драться.  

МЕЛОЧЬ - ученики младших классов.  

МИКРАЖ – микрорайон.  

МОЛОТОК – молодец.  

МОЧИТЬ – бить.  

НАЕЗЖАТЬ - идти на конфликт, искать ссоры.  

НЕФОНТАН - нехорошо, некрасиво.  ОБЛОМ - неудача, невезение.  

ОБЛОМАТЬСЯ - потерпеть неудачу.  

ОТМОЧИТЬ - сделать что-либо, из ряда вон выходящее.  

ОТПАД – используется для выражения крайнего эмоционального состояния.  

ОТФУТБОЛИТЬ – отвадить.  

ПРЕДКИ – родители.  

ПИТ – учитель.  

ПОТНИК – носок.  

ПРОШВЫРНУТЬСЯ - пройтись, прогуляться.  

ПРИБАМБАС - наворот, аксессуар.  

ПРИКИД – модная одежда.

ПРИКОЛ - что-либо интересное, смешное, остроумное; шутка, анекдот, свежая новость.  

ПРИКОЛЬНУТЬСЯ - пошутить, сделать что-либо смешное.  

ПРИМАТО – примитивно.  

ПРИМАК - сигареты "Прима".  

ПРИКИД - модная, современная одежда.  

ПРИТОРАНИТЬ - принести что-либо.  

РАЗБОРКА - выяснение отношений, спор.  

РЕП – репетитор.  

РОДОКИ – родители.  

СБАЦАТЬ - сделать что-либо.  

СДЕЦЕЛ - немножко, маленько.  

СКИНУТЬ, ПЕРЕКИНУТЬ - скопировать программу на дискету.  

СЛИЗЫВАТЬ, СКАТЫВАТЬ - списывать, заниматься плагиатом.

СМОРОЗИТЬ - сказать что-либо глупое, смешное.  

СРЕЗАТЬ - умышленно ставить неудовлетворительную оценку.  

СТОПУДОВО - точно, гарантированно.  

СТРЕЛКА - встреча. Забить стрелку - договориться о встрече; пробить стрелку - не прийти на встречу.  

СТРЕЛОЧНИК - человек, отводящий от себя подозрение.  

СТУКАЧ – доносчик.  

ТАЧКА - машина, автомобиль.  

ТАЩИТЬСЯ - восхищаться, восторгаться.

ТЕХАНА – женщина.  

ТОРМОЗ - человек, делающий что-либо неверно, неправильно.  

ТОРМОЗА – ноги.  

ТОРМОЗИТЬ - не понимать, не догадываться.  

ТУСОВКА, ТУСНЯК - гулянка, уличные посиделки молодежи; драка, инцидент.  

ТУСОВАТЬСЯ - гулять, слоняться без дела, участвовать в различных шоу, находиться в среде "своих".  

УГАРАТЬ - долго смеяться.  

УЛЕТ - удовольствие, удивление. Полный улет.  

УРЫТЬ – побить.  

УТЮГ - злой человек.  

УЧИЛКА – учительница.  

ФАНЫ, ФЕНЫ – фанаты.  

ФАРЫ – глаза.  

ФАУНЫ – родители.  

ФЕНЕЧКА -украшение, носимое на руке.  

ФИГНЮШКА - мелкая вещь.  

ФИГНЯ - ерунда, нечто плохое.  

ФИЗИК-ШИЗИК - учитель физики.  

ФУФАЙКА – куртка.  

ХИМОЗА - учитель химии.  

ЦИВИЛЬНЫЙ - употребляется как положительный эпитет.  

ЧАЙНИК – голова.  

ЧАПАТЬ - убегать, уходить.  

ЧЕСАТЬ – убегать.  

ЧИТЫ – учителя.  

ЧУВАК - используется как обращение.  

ШАМОВОЧНАЯ – столовая.  

ШАССИ – ноги.  

ШКУРА - куртка, верхняя одежда.  

ШНУРКИ - родители. Шнурки в стакане - родители дома.  

ШПОРА – шпаргалка.  

ШТУКА - тысяча рублей.  

 

Заключение

В начале работы была выдвинута гипотеза исследования:  сленговые выражения являются показателем низкой речевой  культуры учащихся, они засоряют и огрубляют речь.  Используя различные методы исследования , я доказала, что жаргонизмы засоряют нашу речь, обедняют ее. Литературный язык делает речь ярче, красочней, богаче. 

 В ходе этой работы мы с вами узнали о влиянии сленга  на речь    учащихся,                       выяснили, с какой целью в своей речи подростки   используют жаргон, дали толкование жаргонизмов, заменив их наиболее общеупотребительными словами, выпустили стенгазету,  следовательно, достигли  поставленной цели.  

 Я думаю, что у сверстников эта информация  вызовет интерес. Возможно, поняв комичность, нелепость употребляемых слов, многие задумаются о неуместности их употребления, что будет способствовать повышению речевой культуры учащихся.  

Я считаю, что необходимо бороться с грубыми словами в школьном жаргоне, как с проявлением насилия на речевом уровне. Жаргон школьников – дурная привычка, от которой очень трудно избавится.

 

 

 

 

 

 

 

 Список использованной литературы.  

  1. Лапова Е.Б. О молодежном жаргоне // Русский язык. - Минск, 1990. - Вып.10.  
  2. Береговская Э.М. Молодежный сленг: формирование и функционирование. // Вопр.   языкознания. - М., 1996. - №5.  
  3. Скворцов Л. И. «Об оценках языка молодёжи (жаргон и языковая политика)» //Вопросы культуры речи, вып. 5, М., 1964
  4. Интернет-ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться:

ГЛАВА ТРЕТЬЯ, в которой Пух и Пятачок отправились на охоту и чуть-чуть не поймали Буку

Груз обид

Солдатская шинель

Растрёпанный воробей

Пичугин мост