Проектная инициатива по модернизации работы музея учебной организации в рамках проекта "Бережливый колледж"
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 937.5 КБ |
Студенческий проект «Оптимизация процесса подготовки и проведения тематических экскурсий в музее «История медицины города Ельца и Елецкого уезда» ГАПОУ «ЕМК им. К.С. Константиновой»».
На базе «Елецкого медицинского колледжа им. К. С. Константиновой» располагается уникальный музей – Музей здравоохранения Ельца и Елецкого уезда. В его фонде хранится свыше 3 тысяч экспонатов – от фотографий начала прошлого столетия до личных вещей именитых и заслуженных врачей. Здесь регулярно проходят мероприятия, познавательные уроки и мини-исследования.
Основным видом деятельности музея является организация экскурсий и тематических экспозиций. На их подготовку руководитель музея и студенческий актив тратят много времени и сил. Проанализировав текущую ситуацию, мы решили разработать бережливый проект «Оптимизация процесса подготовки и проведения тематических экскурсий в музее «История медицины города Ельца и Елецкого уезда»».
На первом этапе мы определились с командой проекта и границами процесса.
Далее выявили ключевой риск — это нарушение графика проведения тематических экскурсий, посвященных ключевым датам нашей истории, из-за значительной потери времени при их подготовке.
Основные проблемы:
- В музее нет архива сценариев экскурсий, разработанных к значимым историческим датам;
- Информацию для разработки каждой конкретной экскурсии приходится искать длительное время;
- Отсутствуют готовые чек-листы для подготовки тематических мини-экспозиций;
- В студенческом активе музея отсутствует система распределения ролей при подготовке к проведению экскурсий.
На следующем этапе работы была подготовлена карта текущего состояния, в которой отразились основные шаги, время протекания процессов и потери. (вы видите ее на экране)

После того, как рабочая группа провела анализ проблем и определила возможные пути их решения, была составлена карта целевого состояния.

Целью проекта является сокращение времени на подготовку к проведению тематических экскурсий в музее.
На данном слайде вы видите текущие и целевые показатели проекта

Предлагаемые решения:
1. Разработать систему тематических экскурсий на основе имеющегося в музее материала к каждой из значимых исторических дат;
2. Подготовить группы экскурсоводов, каждая из которых (по заранее изученному материалу) будет проводить экскурсии по своему тематическому направлению;
3. Подготовить и систематизировать материал для мобильных мини-выставок по каждому экскурсионному направлению.
План мероприятий по достижению целевых показателей проекта (слайд читать)

Мы надеемся, что данный проект будет принят и реализован в музее нашего учебного заведения, и у нас появится возможность на следующей конференции рассказать об итогах его реализации.

Как готовятся к полетам на Луну

Новый снимок Юпитера

Что такое музыка?

Басня "Две подруги"

Мастер-класс "Корзиночка"