• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Викторина по русскому языку "Русский язык - наше достояние".

Опубликовано Кочергина Наталья Алексеевна вкл 23.04.2026 - 9:31
Автор: 
Янчук Василий Андреевич

Викторину можно провести на предметной неделе или при любой другой возможности. Подходит для обучающихся 7 классов. Мы с моим учеником вместе разработали целый сценарий, поэтому предлагаем к просмотру. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie_7_kl.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие для 7 классов «Русский язык – наше достояние».

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Сегодня состоится встреча знатоков русского языка! Среди вас сильнейшие ученики 7 параллели. В интеллектуальной викторине мы выясним, какой же класс получит звание «Настоящие знатоки русского языка». Никто не уйдет без подарка: вас ждут сладкие призы, а победителей небольшой сюрприз и грамота, которой нагрядят перед всеми на закрытии недели русского языка. Что же, я думаю, что пора начинать!

Немного напомню о правилах поведения: нельзя выкрикивать ответ, пользоваться мобильными телефонами, подсказывать командам. Болельщикам тоже.

Игра 1. Угадай, что это.

В этой игре я буду рассказывать о каком-либо предмете. Вы должны понять, о чем я говорю. Это будут своеобразные загадки. Если вы хотите ответить, то поднимайте руку с флажком.

1. Новая одежда только что с неё. Глупый человек может искать её в стоге сена, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть. Что это за предмет? ИГОЛКА 

2. Её можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в неё концы и водить по ней вилами. Она бывает живая, мёртвая и на киселе. А если вы не хотите отвечать на мой вопрос, то можете набрать её в рот. Но в ваших интересах на него ответить. Что это? ВОДА 

3. Молодожёны очень хорошо его знают, потому что он рядом с ними целый месяц. А когда его целая бочка, то находятся вредители, готовые испортить его, добавив в него ложку дёгтя. Его обожал один представитель млекопитающих, любящий прикидываться тучкой. Что это такое? МЁД 

4. Он бывает краеугольным, а бывает преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти. Что это такое? КАМЕНЬ 

5. Он бывает Александрийский, исполнительный, больничный и обходной. С него можно петь, играть или читать без предварительной подготовки. Иногда он пристаёт или дрожит, как у известного дерева (лист)

6. Он может бить, а может и открывать. Он может быть мокрым, а может быть сухим. Иногда его можно потрогать, а иногда это всего лишь средство для разгадки или понимания чего-либо. Что же находится в этом «чёрном ящике»? (Ключ.)

7. Он может подкатиться к горлу и застрять в нём. В него сплетаются противоречия. А в народных сказках он указывает путь Ивану-царевичу. Что же это за фольклорный помощник? (Клубок.)

СЛАЙД

ИГРА 2

Молодцы, ребята. Я объявляю следующий конкурс: «Знатоки пословиц». Я прочту вам зарубежную пословицу, а вы должны подобрать синонимичную русскую.

Дагестанская: «Торопливым людям не хватает мудрости». (Поспешишь — людей насмешишь.)
Украинская: «И живи до старости, и учись до старости». 
(Век живи — век учись.)

Киргизская: «Потихоньку далеко пойдешь, а пляской устанешь». (Тише едешь — дальше будешь.)

Киргизская: «Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда». (Что посеешь, то и пожнешь. Как аукнется, так и откликнется.)

Таджикская: «Еще не знал никто и никогда роз без шипов, удачи без труда». (Без труда не вытянешь рыбку из пруда..)
Каракалпакская: «Если кривы дерева, то от них и тень крива». 
(Яблоко от яблони недалеко падает.)

СЛАЙД

ИГРА 3

3. Конкурс «С портфелем по жизни».
В известных фразах ключевые слова были заменены на слово «портфель».  Вспомните, как звучат эти пословицы в оригинале и верните в них «пропавшие» слова.


Я пришел к тебе с портфелем, рассказать, что солнце встало (пришел с приветом)
Все дороги ведут в портфель (Все дороги ведут в Рим).

Портфель не сразу строился (Москва)

Не все портфель, что блестит (золото)
Портфель начинается с вешалки. (Театр начинается с вешалки).

Портфель – сестра таланта (краткость)

ИГРА 4

«Успеть за 30 секунд»

Для следующего конкурса нужен 1 участник от каждой команды. Вы должны представить такую ситуацию: вы попали на незнакомую планету, и пытаетесь инопланетянам объяснить несколько элементарных для нас понятий. Ясно, что наш язык они не знают, поэтому объяснять придется при помощи жестов, мимики, только не словами. Слова:  весна, счастье, победа, курица, петух.

ИГРА 5

«Архаизмы»

Как мы знаем, архаизмы – это устаревшие слова, вышедшие из употребления по причине замены их современными синонимами. Каждой команде предстоит подобрать к слову современный синоним (командам раздаются карточки с архаизмами; за каждое верное слово – 1балл).

длань (ладонь)

пиит (поэт)

ланиты (щёки)

перст (палец)

брань (не ругань!) (битва, сражение)

глаголить (говорить)

льзя (можно)

живот (жизнь)

ратник (воин)

зрачный (видный, красивый)

ИГРА 5.  тур «Дальше… дальше»

Фразеологические обороты и устойчивые сочетания, которые являются предметом сегодняшнего разговора, -это устойчивые сочетания слов, имеющие единое лексическое значение. Вот сейчас мы узнаем, хорошо ли ребята знают лексические значения фразеологизмов.

За 1 минуту каждый должен назвать как можно больше значений оборотов. Если не знаете, говорите: «Дальше».

Пример: Мухи не обидит/божий одуванчик — человек, неспособный причинить боль, обидеть кого-либо.

Серая мышь — чересчур скромный, неприметный человек.

Темная лошадка — подозрительный, малоизвестный человек.

Шут гороховый — человек-посмешище.

Вопрос жизни и смерти — вопрос от которого зависит что-то серьезное.

Сводить концы с концами — жить очень бедно.

Бить баклуши – бездельничать

В ежовых рукавицах - очень строго, в большой строгости

В поте лица -  работать с большим усилием, напряжением

Вешать голову – унывать

Водой не разлить - так говорят о тех, кто крепко дружит

Вставлять палки в колеса - умышленно мешать

Выходить из себя – сердиться

Выходить сухим из воды - суметь избежать заслуженного наказания

Вывести на чистую воду – разоблачить темные дела, уличить во лжи.

Гнаться за двумя зайцами - пытаться сразу выполнить два разных дела

Делать из мухи слона - преувеличивать что-либо

Душа в душу - жить полном согласии

За тридевять земель - очень далеко

Как снег на голову - совершенно неожиданно

Купить кота в мешке - приобрести что-либо, ничего не зная о достоинствах или недостатках покупки

Как рыба в воде – чувствовать себя уверенно, очень хорошо  ориентироваться.

Ни пуха ни пера - пожелание удачи

Сбивать с толку – запутывать

Язык проглотить –замолчать

В огонь и в воду — не раздумывая, идти на любые поступки, жертвуя всем

"Зарубить на носу" – запомнить.

Руковой подать – близко

Тише воды ниже травы — жить очень тихо и неприметно.

Семь пятниц на неделе — о том, кто часто меняет свои планы;

Ни к селу, ни к городу – предмет, который никуда не подходит.

Игра 6. «Кто быстрее».

     В русском языке тьма – тьмущая не только фразеологизмов – синонимов, антонимов, но и оборотов, имеющих общее слово .

     Наши игроки должны подобрать по 5 фразеологизмов с общим для них словом (существительным): Язык, нос, ухо, глаз.

Ребята, спасибо за игру! Сейчас все получат сладкие призы. А результаты конкурса вы узнаете позже, когда мы посчитаем голоса.


Поделиться:

Сказка на ночь про Снеговика

Рисуем тыкву

Извержение вулкана

Швейня

Любили тебя без особых причин...