• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Ритуал сан в шаманской и буддийской культурах (общее и различия, сравнительная характеристика)

Опубликовано Джалилова Розалия Хертековна вкл 04.05.2026 - 13:40
Джалилова Розалия Хертековна
Автор: 
Айыжы Арат Альбертович

Работа посвящена сравнительному анализу ритуала сан: как проводят данный ритуал в шаманской и буддийской духовно-религиозной культурах, каковы его цели, содержание и особенности.

Работа актуальна и полезна для широкого круга людей, которе интересуются духовными практиками и ритуалами, для умения различать, сравнивать и  правильно использовать при желании, не путать шаманские ритуалы с буддийскими, для выбра собственного пути духовного совершенствования. При написании работы, автор встречался с представителями шаманского и буддийского духовенства, с обчными жителями Республики, которые совершают ритуал сан,  прочитал большое количество трудов, посвященных данной тематике. Исследование было высоко оценено жюри муниципального этапа НПК "Шаг в будущее-2026" г. Кызыла - 3 (третье)  место и на Регионаьной НПК  "Шаг в Будущее-2026" работа стала Победителем -I (первое) место

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon о ритуале сан в шаманской и буддийской культурах94.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ №12 г. Кызыла им. Воина-интернационалиста

Ю.В. Кара-оола

Ритуал Сан

в шаманской и буддийской традициях:

сходства и различия

Выполнил ученик 11 «Б» класса Айыжы Арат

Научный руководитель Джалилова Розалия Хертековна,

учитель истории и обществознания

Кызыл - 2025

Содержание

#1042;ведение

Актуальность исследования…………………………………………………………………1

Цели исследования………………………………..………………………………………….1

Задачи исследования…………………………………………………………………………1

Обьект исследования………………………………………………………………………...2

Предмет исследования…………………………………………………………….…………2

Методология………………………………………………………………………………….2.

Иcториография……………………………………….……………………………………....2.

Практическое применение результатов исследования…………………………………….2.

#1054;сновная часть :

Теоритическая часть исследования……………………………….………………………...3.

Практическая часть исследования…………………………………………………………..3.

Вывод……………………………………………………….………………………………..12.

#1047;аключение………………………………………………………………………………...#1057;писок литературы:

использованная…………………………………………………..………………………….13.

библиографический список. ……………………………………………………………….13.

Введение

Актуальность исследования. Тувинцы, как и любой народ, имеют свою неповторимую историю и самобытную культуру.В конфессиональном отношении предки тувинцев тюрки, а затем и сами тувинцы, прошли несколько этапов развития.Такие ранние верования как анимизм, тотемизм, фетишизм и культы природы предшествовали шаманизму.С развитием общества в его среду начал проникать буддизм-одна из самых ранних мировых религий.[1]Одни религии впитывали в себя обряды других. В Туве шаманизм и буддизм также стали заимствовать ритуалы друг друга. В таком виде они сосуществуют вместе и по сей день. Одним из обрядов, которые совершаются и шаманами и ламами является «Сан салыр» (подношение «белой еды» с помощью жертвенного огня). И этому обряду на сегодняшний день посвященных исследований и в религиоведении, и в этнологии мало, и нет точного понимания сути данного обряда и среди верующих.

#1062;ель исследования.

#1054;пределить, что такое Сан?

#1057;равнить ритуал Сан в шаманизме и в буддизме: Что общего и в чем различия?

#1050;акова польза от проведения этого ритуала?

#1047;адачи:

#1059;знать, что такое сан у шаманов и в буддийском понимании.

#1050;акие виды сан бывают?

#1057;равнить общее и отличие.

#1045;сть ли у разных народов подобный ритуал?

#1054;бъект исследования - ритуал сан.

#1055;редмет исследования. Практическая значимость этого ритуала.

#1052;етодология:

Изучение научной литературы по данной теме.

Статьи.

Интервью.

анализ.

обобщение.

#1048;сториография вопроса.

Данной теме посвящены работы:

1. Монгуш Марии Васильевны- доктора исторических наук, старшего научного сотрудника. Заслуженного деятеля науки Республики Тува. «История буддизма в Туве», «Ламаизм в Туве»;

#1052;онгуша Бораховича Кенин-Лопсана - поэта, прозаика, переводчика, этнолога, этнографа, Народного писателя Республики Тыва, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры РСФСР, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва. Также М. Канин-Лопсан был президентом республиканского общества шаманов «Дунгур». Автора монографий «Шаманские ритуалы». «Традиционная культура тувинцев»

8. Практическое применение результатов исследования. Данное исследование можно опубликовать в научном журнале, СМИ, интернете и применять в практической жизни верующих людей.

Ритуалы огненного подношения, жертвоприношения (далее Сан) имеют свои особенности в шаманизме и буддизме.

Существует несколько определений понятия «Сан».

Понятие Сан, если исследовать исторические корни слова, пришло в наше широкое употребление из тибетского языка. Сан, в переводе с тибетского языка, означает «чистое подношение». С распространением буддизма, в частности, в Туве, слово пришедшее с буддийским Учением и буддийскими ламами, ассимилировалось в нашем языке и шаманы жертвоприношение в своих ритуалах стали тоже называть «сан».

Таким образом, в шаманизме (начнем рассмотрение вопроса с шаманизма, тк он зародился раньше, чем буддизм) - сан-это древний ритуал, подношение «белой еды» с помощью жертвенного огня божествам, небесным управителям, духам местности и тотему.

«Сан»-это благодарность всем хозяевам местности, декларирование своих чистых намерений, а также просьба о покровительстве в совершаемых делах. [17]

В буддизме - «Сан», как отмечено выше, в переводе с тибетского языка на русский язык означает «чистое подношение», к которому относится «белая еда» (« ак чем усту») – молочные продукты и сладости.

«Сан»-это очищение, просьба о ниспослании благополучия для людей и скота. [3]

Исходя из прямого перевода слова «Сан» с тибетского языка, как «чистое подношение», подобное подношение шаманов нельзя отнести к «сану», потому что, помимо «белой еды: молочных и сладких продуктов», шаманы в жертвоприношении используют вареное мясо животного и спиртное, которое не относится к категории «чистое подношение». Поэтому шаманам надо бы своему подношению дать другое название.

Практическая часть.

Во время встречи с шаманами шаманского общества «Дунгур» Чаяакчы Дугером и Долааной Каадыр-ооловной, Салчак Маей Шилововной шаманкой шаманского общества «Тос карак» были заданы вопросы о том - совершаются ли подношения «белой еды» с помощью жертвенного огня шаманами? На что шаман Чаяакчы Дугер ответил, что такой ритуал есть и он называется «Сан». При этом ритуале дрова складываются в различные формы и размеры (квадрат, треугольник, низкие, высокие и др). Для «сан» используются ветки можжевельника, дрова, сладости, жареная еда (боорзак, быжыргандалган), молочные продукты (быштак, саржаг, сут, чокпек, творог),курдюк тувинской овцы(тыва хойнун ужазы)[2].

Дивии Долаана Каадыр-ооловна рассказала о том, что видов сан очень много. Вот основные из них: Улуг сан, Бичии сан, Ак (белый) сан Кара (черный) сан, Шагаа саны.[3]

Обряды освящения (дагылгалар) - традиционный календарный обряд освящения родовых мест и природных объектов. В ходе обряда подносится сан, происходит обращение к божествам, духам местности с просьбами о благополучии участников [18]

М.Б. Кенин-Лопсан в своем труде «Традиционная культура тувинцев» описывает различные ритуалы, в которых подносят сан: обряд освящения огня, обряд освящения неба. освящение родника, обряд освящения оваа, освящение тайги, освящение каменных памятников- кожээ, освящение шаман – дерева ( хам ыяш), освящение дерева Тел («тел ыяжы»). [1].

Во всех этих случаях - освящениях (дагылга), шаманы совершали огненное подношение Сан различным категориям духов, в зависимости какой объект освящался. Только «белые» шаманы, в отличии от «черных» шаманов, при освещении родника (воды) не использовали мясо и араку. так как считали, что хозяину воды запахи мяса и алкоголя не нравились и он мог разгневаться.

Чтобы сравнить шаманское подношение и Сан в буддизме, была организована встреча с ламой буддийского храма «Цеченлинг» города Кызыла Республики Тыва Алексей башкы.

На вопросы о буддийском ритуале сан он дал подробные ответы.

Слово «сан» с тибетского языка означает «чистое подношение», которое символизирует три действия:

#1055;одношение вкусного запаха с помощью огня Трем Драгоценностям, защитникам Учения и хозяевам местности, всем живым существам.

2. Очищение от негатива и душевного беспокойства.

3. Обряд для призывания счастья и удачи.

При этом обряде лама составляет дрова для зажигания в виде квадрата. Во время сжигания подношения, лама перебирая четки начинает читать сутры, произнося благопожелания.

Чистый или белый Сан делают из жареной ячменной муки, 2-3 пучка веток можжевельника и нужны 2 вида белой пищи: 3 молочных и 3 сладкие продукта. В сан нельзя добавлять мясо, чеснок, лук потому что от них исходит неприятный запах, который не понравится одаряемым.

При их сжигании в воздух поднимается к небу вкусный по запаху дым, что радует тех, кому делается подношение сан.

Мясо не подносится, так как в буддизме оно считается «кровавым» подношением, совершенным в результате убийства живого существа. А спиртное опьяняет разум живых существ, что является негативным деянием, препятствующим к достижению состояния Будды, главной цели буддиста. И по мнению ламы, такое подношение не понравится Трем Драгоценностям, буддам, бодхисаттвам и хозяевам местности. Духи – хозяева Тувы связаны с буддийским учением, они дали клятву перед Буддой защищать буддизм в Туве, буддистов и все население Тувы и поэтому они могут разгневаться, если им преподнести не «чистый» сан.

По словам Алексея ламы бывает 6 видов сан: Арт саны (на возвышенности), «суур саны» (местности), «орук саны» (дорожный сан), «кажаа саны» - для благополучия скота, «от саны» (очага дома), Сан Ченсрик ( идама Ямантаки).

Одним из видов огненного подношения является ритуал огненной пуджи или с тибетского Ченсрик.. Этот обряд проводится после завершения затворничества независимо от его длительности (от нескольких дней до трех лет) для очищения от нарушений обетов; нарушений, совершенных при выполнении практик. Также этот ритуал проводится по просьбе людей. В некоторых случаях для реализации дел или разрешения проблем человеку бывает необходимо провести определенное ритуал Ченсрик несколько раз. Огненная пуджа Ченсрик бывает четырех видов: умиротворяющая, умножающая, гневная, покоряющая. Перед проведением ритуала необходимо подготовить 12 подношений, каждое из которых имеет особое значение. [4].

В буддизме подношение сан могут совершать и миряне. При личном общении с верующей, живущей в поселке Каа-Хем, Она дала подробные ответы на заданные вопросы. Нима Дойнур рассказала про служителей буддийских храмов в США, которые объяснили ей , что сан можно делать самостоятельно в доме, в квартире, в помещении. И многие делают этот ритуал каждый день. В его состав входит молотый можжевельник (артыш), к которому добавляются некоторые ингредиенты. Он зажигается в небольших железных сосудах в нужном случае. Восхвалений Будд, бодхисаттв, защитников буддийского учения ,чтение молитв и мантр при подношении сан усиливает эффект от проводимого ритуала. После подношения сан считается они могут оберегать в знак благодарности человека или семью, избавить от болезней, помочь решить материальные и финансовые проблемы.[5]

Научный сотрудник Национального музея РТ Рита Сумба в статье, вышедшей в газете «Тувинская Правда» пишет, о Нагах. Если их не задобрить, то они могли высушивать водоемы или приносить наводнения. Во время Нового года по восточному лунному календарю Нагам совершали обряд воскурения (сан). Нагам и злым духам делали подношение, совершали жертвоприношение чаем солнцу, небу, земле. При этом произносили слова благопожеланий, выражающие чаяния народа, просили о благополучии. Ламы читали священную «Сутру Белого Нага».[6]

Заключение

Таким образом, ритуал огненного подношения сан совершается Туве с давних времен и шаманами и буддийскими ламами. Несмотря на некоторые похожие моменты в проведении это ритуала , есть и различия.

Сходства и различия в ритуале Сан в шаманкой и буддийской культурах

Вопросы для сравнения

В шаманизме

Сходства

1

Название ритуала

Жертвенный костер

Огненное подношение

«Чистое подношение»

2

Цель ритуала Сан

Просьба о благосклонности высших сил, благополучии, долгих годах жизни, здоровье, успехе и удаче на жизненном пути.. итуал предполагает подношение, которое, по мнению участников, приносит пользу

3

Кто проводит ритуал?

Шаман

Лама

4

Место проведения

В уединенном, чистом месте - около родника, на возвышенности, у оваа, в родовых почитаемых местах

В чистом месте - около родника, на возвышенности, у оваа и тп

В храмах, рядом с святыми буддийскими объектами и др

5

Объект поклонения и прибежища

Божествам, небесным управителям, духам местности и тотему, духу Огня - обращение к объектам подношения «алгыштар», (см. Приложение 1)

Божествам, небесным управителям, духам местност

Трёх Драгоценностей (Будды, Дхарсы и Сангхи), защитникам буддийского Учения, духам и хозяевам местности и всем живым существам.

Восхваления, см. Приложение 2

6

Ингридиенты для подношения

«белая пища» (молоко или любые молочные продукты), щепотка лучших блюд (или даже самых вкусных их частей), мясо - грудинка баранины

Молоко, тепленное масло, мед, сладкое (сахар), жаренная мука (тыва далган), можжевельник

«белая еда» - Сан ( с тибесткого языка -»чистое подношение»)

3 из молока: молоко, сладкий кефир (йогурт), топленное масло

3 из сахара (сладкое): мед, варенье, сахар,

Пучки можжевельника, тыва далган - жаренная мука

Мясо, чеснок, лук, спиртное не подносят тк они плохо пахнут, а мясо тем более, считается «кровавым» подношением, совершённым в результате убийства живого существа, и негативным деянием.

7

Форма Сана

В зависимости от причины подношения Сан, форма сложения дров для костра могут быть разными

Чистые дрова, можжевельник складывают так, чтобы на них положить подносимые игридиенты

форма сложения дров для костра не имеет значения, но чаще в виде квадрата

8

Результат ритуала

Во время шаманского ритуала могут прийти божества, хозяева местности, души умерших родных и близких, которые могут вступит связь и передавать какую-то информацию

На небе или в окружающем простанстве могут проявиться какие-то знаки и символы от Будд и других святых существ, например, радуга, дождь и тп, прийти духи и хозяева местности

В заключении к работе о ритуале сан в шаманской и буддийской культурах можно сделать вывод о том, что ритуал сан имеет свои цели, особенности в каждой из культур и связано с различными религиозными представлениями и практиками

Список литературы:

Кенин-Лопсан М.Б. Традиционная культура тувинцев- Кызыл: Тувинское книжное издательство, 2006- 232 с.

ISBN 5-7655-0513-9

Монгуш М.В. История буддизма в Туве. Новосибирск,2001.

Е. А. Торчинов, «Введение в буддологию: курс лекций» (2000), «Краткая история буддизма» (2008), «Философия буддизма Махаяны» (2002).

М. В. Монгуш, «История буддизма в Туве (вторая половина VI — конец XX в.)» (2001).

А. А. Накорчевский, «Японский буддизм: история людей и идей (от древности к раннему средневековью: магия и эзотерика)» (2004).

О. О. Розенберг, «Труды по буддизму» (1991).

Ф. И. Щербатской, «Избранные труды по буддизму» (1988).

В. В. Радлов, книга «Из Сибири» : страницы дневника / В. В. Радлов, Лейпциг е в 1884 г

Владислав Голенецкий, «Шаманка-5.Тайное и явное. Энциклопедия шаманских обрядов», epub, fb2, fb3, , mobi, pdf, txt, zip

Шагаам- сузуглелим:тоогу, ужурлар, оюннар, моорейлер, хоктуг-чугаалар.- Кызыл: ТР-нын Парлалга болгаш информация талазы-биле Куруне типографиязы, 160 ар.

#1058;увинцы в своем фольклоре (историко-этнографические аспекты тувинского фольклора).-Кызыл: Тувинское книжное издательство, #1089;.

#1052;агия тувинских шаманов. Тыва хамнарнын хувулары. Magicof Tuvinian #1050;ызыл. : НовостиТувы, с., ил.

#1054;бычаи и обряды монгольских народов.-Калмыц. НИИ филологии и экономики при совете министров Калмыц. АССР.- Элиста-1989-126 с. Гуалцен, Пэндэ.

5. Г 93. Золотая лампада. Исправленное переиздание-Кызыл: Тувинское книжное издательство, 2008 г.-112с.

ISBN 5-7655-0603-8.

#1096;агаа/Публикация - МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ШАГАА

- Дагылга у тувинцев


[1]МонгушМ.В.История буддизма в Туве.- М., С.3.

[2] Интервью с ЧаяакчыДугером,

[3] Интервью Дивии Долаана Каадыр-ооловна

[4] Интервью с Алексеем башкы

[5] Интервью с Н. Дойнур,

[6] Статья Р.Сумба «Благословение святынь»,


Поделиться:

Что есть на свете красота?

Пчёлы и муха

В Китае испытали "автобус будущего"

ГЛАВА ТРЕТЬЯ, в которой Пух и Пятачок отправились на охоту и чуть-чуть не поймали Буку

Сказка "Узнай-зеркала"