• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Японский Журавль, на Амурской земле». Холст, масло. АПК №2

Опубликовано Шерина Наталья Валерьевна вкл 14.12.2012 - 4:18
Шерина Наталья Валерьевна
Автор: 
Васильева Ксения

 

Работа представленна на Всероссийский конкурс «Живой символ малой родины».

   «Растение-символ»:   живописная работа   «Озеро лотосов»  (холст, масло), 

по данной номинации представляется в виде художественного изображения растения лотоса Комарова, являющегося живым символом моего края,  Амурской области.  

 

«Животное-символ»:   живописная работа  «Японский Журавль, на Амурской земле»  (холст, масло), 
 
 по данной номинации представляется в виде художественного изображения птицы, являющегося живым символом моего края,  Амурской области.
Студентка  Амурского педагогического колледжа  233 группы. По специальности:   "Учитель изобразительного искусства и черчения".  
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie.docx15.46 КБ
Файл vasileva_k.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

Письменное обоснование работы

 к  номинации «Живой символ малой родины».

   «Животное-символ»:   живописная работа

 «Японский Журавль, на Амурской земле»  (холст, масло),

 по данной номинации представляется в виде художественного изображения птицы, являющегося живым символом моего края,  Амурской области.  

    Фамилия, имя, отчество автора (полностью), год и дата рождения

        Васильева  Ксения  Олеговна;   дата рождения:  25.04 1994

  Фамилия, имя, отчество консультанта  работы.  Место работы, должность.

         Шерина Наталья  Валерьевна.

Место работы:  ГОАУ Амурский педагогический колледж, 2 отделение.  

      Должность: преподаватель 1 категории.

«Японский журавль (Grus Japonensis), на Амурской земле».

О том, что есть такая птица журавль, знают, очевидно, все.

Журавли упоминаются в сказках и баснях, общеизвестны пословицы и поговорки, упоминающие о журавлях, есть картина художника

А.С. Степанова «Журавли летят».

Внешний облик журавля очень характерный.

 Между тем среди орнитологов нет твердо установленного суждения, каких именно птиц надо относить к отряду журавлей. Это один из самых неясных отрядов в орнитологической систематике. Голландский орнитолог Ферхайнен как-то сказал, что к журавлям принято относить всех птиц, имеющих довольно крупные размеры, сколько-нибудь необычный облик и неизвестное систематическое положение. Японский, или уссурийский журавль (лат. Grus japonensis) — птица семейства журавлей, обитающая на Дальнем Востоке и Японии.  Редкий вид, его общая численность оценивается в 1700—2000 особей. Находится под угрозой полного исчезновения и охраняется международным и национальными законодательствами.

Мне захотелось запечатлеть красками японского журавля, как  его  называют, самым красивым из журавлей. Пытаясь передать  окрас его оперения снежно-белого, с бархатно-черной головой, шеей и черными второстепенными и удлиненными третьестепенными маховыми перьями. От глаза к затылку и далее на шею спускается широкая белая полоса, а лоб и темя украшены ярко-красной «шапочкой», образуемой неоперенной кожей.      Он же один из крупнейших журавлей: рост чуть более 150 см, масса самцов 10—12 кг.

В Амурской области выделяется несколько мест гнездования японского журавля:  1) огоронский участок (оз. Огорон и верховья вытекающие из него р. Деп) – самое северное из известных гнездовий, в настоящее время, вероятно, покинутое журавлями; 2) зейский участок, охватывающий долины реки Томь, Ульма, Алеун, Ташина; 3) бурейский участок, лежащий на Бурейско-Архаринской низменности, где располагается Хинганский заповедник и его Архаринский филиал.

Японский журавль занесен в Красную Книгу России и классифицируется как вид, находящийся под угрозой уничтожения, численность особей которого уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время он может исчезнуть, и отнесен к

1 категории.


Предварительный просмотр:

Письменное обоснование работы

 к  номинации «Живой символ малой родины».

   «Растение-символ»:   живописная работа

   «Озеро лотосов»  (холст, масло),

 по данной номинации представляется в виде художественного изображения растения лотоса Комарова, являющегося живым символом моего края,  Амурской области.  

Фамилия, имя, отчество автора (полностью), год и дата рождения

        Васильева  Ксения  Олеговна;   дата рождения:  25.04 1994

Фамилия, имя, отчество консультанта  работы (если имеется),

         место работы, должность.

         Шерина Наталья  Валерьевна.

Место работы:  ГОАУ Амурский педагогический колледж, 2 отделение.  

      Должность: преподаватель 1 категории.

В Индии и Китае лотос считается священным растением. Древние индусы представляли Землю в виде цветка лотоса, и культ лотосовой богини плодородия был широко распространен в стране. Наверное, потом до сих пор молитвенные стены буддийских храмов и монастырей украшает изречение “Ом  - мани – падме – хум” – “Будь благословен, драгоценный лотос!”.   Сельское население в Китае, Индии и Японии до сих пор используют семена и корневища лотоса для приготовления муки и получения крахмала, сахара и масла. Из корневищ лотоса приготавливают гарниры или супы, нарезанные мелкими ломтиками корневища, напоминающие мармелад, славятся среди кондитерских изделий Китая.

В настоящее время семейство Лотосовые  представлено всего одним родом и 4 видами.  Голубой  нильский  лотос  уже исчез  из водоёмов  Земли. На РДВ (и юге Амурской области) встречается лотос Комарова.

Я изобразила масленой краской «Озеро лотосов», как многолетнее водное растение с мощным корневищем, сидячими чешуевидными подводными и длинночерешковыми плавающими щитовидными листьями до 50 см в диаметре. Надводные розовые цветки лотоса, написанные на всём водном пространстве, крупные с многочисленными лепестками и губчатым цветоложем в форме опрокинутого конуса.  Лотос содержит  20-25 темно-серых погруженных семян до 1,5 см длиной.

Лотос – тропическое растение, являющееся реликтом третичной эпохи. Поражает великая жизнестойкость этого реликта! В неблагоприятных для него условиях лотос может, не прорастая и не погибая, очень долго сохранять всхожесть. В Японии из погребального ила со дна высохшего озера извлекли орешки лотоса, насчитывающие 100 лет, которые дали 100% всхожесть. В 1933 г. В знаменитом Ботаническом саду Кью семян, возраст которых составлял 400 лет. В 1961 г. В Японии на глубине 6 м нашли стоянку человека, где обнаружили 3 орешка лотоса. В Токийском ботаническом саду они проросли и растения зацвели, хотя семена пролежали в земле 5 тыс. лет!

Лотос обитает в мелких хорошо прогреваемых пойменных озёрах с иловато-песчаным дном. В настоящее время лотос в моём крае, Амурской области, сохранился в Михайловском и  Архаринском районах, в  Хинганском  заповеднике и прилегающей к нему территории.  На популяциях лотоса в Амурской области и РДВ негативно сказались изменения водного режима, хозяйственная деятельность, сбор на букеты.

Вид занесён в Красную книгу России и все региональные сводки. На территории Амурской области в Хинганском заповеднике осуществляется мониторинг и охрана лотоса Комарова.


Поделиться:

Дерево в снегу

Астрономический календарь. Декабрь, 2018

В.А. Сухомлинский. Для чего говорят «спасибо»?

Сила слова

Д.С.Лихачёв. Письма о добром и прекрасном: МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ