• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Декоративно – прикладное искусство. Микс - аппликация «Экзотическая птица».

Опубликовано Щетинина Виктория Анатольевна вкл 27.05.2013 - 20:45
Щетинина Виктория Анатольевна
Автор: 
МОАУ "СОШ № 53 г.Орска Оренбургской области. Ученицы 8 "А" класса. Представила Кантышева Татьяна

Изготовление любого вида рукоделия всегда приносит радость. Сегодня в моде ценятся индивидуальность, умение освоить новую идею, приспособить её для себя. Ручное вязаное изделие может стать украшением не только любого гардероба, но и украсить квартиру. В ходе работы мы попробовали свои возможности в следующих профессиях: дизайнер, художник – оформитель, вязальщица, - и с уверенностью могу сказать, что мой профессиональный выбор сделан правильно. Микс аппликация, связанная своими руками приносит ни с чем несравнимую радость творчества и доставляет удовольствие тем, кто видит результат своего кропотливого труда. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Творческий проект "Экзотическая птица" (презентация)2.03 МБ
Microsoft Office document icon Творческий проект "Экзотическая птица" (работа)413 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект на тему: Декоративно – прикладное искусство. Микс аппликация «Экзотическая птица». Авторы проекта: учащиеся 8 «А» класса Представляет: Кантышева Татьяна Руководитель: Щетинина В.А.

Слайд 2

Актуальность и выбор темы определены следующими факторами : Во – первых, поиск хобби (хенд – мейк). Во – вторых, интерес к прикладному искусству. В – третьих, изготовление изделий своими руками вновь входит в моду.

Слайд 3

Цель исследования: МИКС АППЛИКАЦИЯ.

Слайд 4

Основные задачи: Изучить литературу по прикладному искусству. Рассмотреть основные виды искусства.

Слайд 5

Рассмотреть альтернативные идеи, представленные ученицами нашей школы.

Слайд 6

Методы решения:

Слайд 7

План организации по изготовлению: МИКС АППЛИКАЦИЯ Стоимость История Материал Технология Эскиз Техника безопасности

Слайд 8

Для создания уюта и украшения кабинета. Связать крючком. Соответствующее требованиям: экономичность, экологичность, эстетичность, безопасность, творческая направленность. Для чего? КАК? Какое?

Слайд 9

Технологическая часть .

Слайд 10

Результат:

Слайд 12

Используемые ресурсы. Вышивка. http://slovari.yandex.ru/ Гильоширование. http://www.how-to-do.ru/page.php?id=628 История батика. http://www.narodko.ru/article/bati/ro/ictoria_batika.htm История вышивки лентами. http://www.darievna.ru/page/istorija-vyshivka-lentami История вязания крючком. http://bsi63.ucoz.ru/publ/121-1-0-101 Характеристика цветов. http://life-prog.ru/view_komputernaya_grafika.php?id=4

Слайд 13

Спасибо за внимание.

Предварительный просмотр:

МОАУ «СОШ № 53 города Орска Оренбургской области»          Щетинина Виктория Анатольевна

Муниципальное общеобразовательное автономное  учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №53»

города Орска Оренбургской области

Творческий проект

Декоративно – прикладное искусство.

Микс аппликация 

«Экзотическая птица».

Авторы проекта: ученицы 8 «А» класса

Представляет: Кантышева Татьяна

Руководитель: Щетинина В.А.

Орск  2013г.

Оглавление

  1. Обоснование темы выбранного проекта………………………………….2
  2. Выбор идеи проектирования. Банк идей и предложений………………..3
  3. План организации по изготовлению проектируемого изделия…………4
  4. Изучение истории декоративного искусства…………………………….4
  5. Дизайн и анализ…………………………………………………………….5
  6. Обоснование выбора и характеристика используемых материалов……6
  7. Правила безопасной работы с инструментами. Санитарно – гигиенические требования  при вязании крючком………………………7
  8. Расчетная часть……………………………………………………………..7
  9. Технологическая часть…………………………………………………….8
  10. Итоги работы……………………………………………………………….9
  11. Используемые ресурсы…………………………………………………….9

І. Обоснование темы выбранного проекта.

Важны в работе ум и чувства                

В труде двойное естество

«Живинкой в деле» мастерство          

Преображается в искусство,

И нет тогда ему границ.                              

И совершенству нет предела,

Не оторвать тогда от дела

Ни мастеров, ни мастериц,

Их вдохновение безмерно,

Глаза их пламенем горят

Они работают?

Неверно. Они творят!

                         Д.Бедный.

        Цель проекта:  Определить нетрадиционный вид прикладного искусства и создать вариант работы в жанре этого вида: Микс аппликация (миксируются  разные материалы, основа (ДВП), клей, вязание, как вид искусства).

Создавать уют в доме очень просто, если умеешь немного рукодельничать. Ведь своими руками можно создать красивые, неповторимые и незабываемые вещи. К тому же, такие вещи будут единственными в своем роде. Так в своем творческом проекте мы хотим создать при помощи крючка и пряжи картину под названием «Экзотическая птица». Нам хотелось сделать какое-нибудь изделие для украшения кабинета технологии, т.к. мы учимся в 8 классе, почти заканчиваем изучение программы «ТЕХНОЛОГИЯ» и хотели бы оставить о себе память.

Изготовление любого вида рукоделия всегда приносит радость. Сегодня в моде ценятся индивидуальность, умение освоить новую идею, приспособить её для себя. Ручное вязаное изделие может стать украшением не только любого гардероба, но и украсить любую квартиру. В ходе работы мы попробовали свои возможности в следующих профессиях: дизайнер, художник – оформитель, вязальщица, - и с уверенностью могу сказать, что мой профессиональный выбор сделан правильно. Микс аппликация, связанная своими руками приносит ни с чем несравнимую радость творчества и доставляет удовольствие тем, кто видит результат своего кропотливого труда.

ІІ. Выбор идеи проектирования.

        Перед тем как приступить к выполнению творческого проекта по изготовлению микс аппликации мы ознакомились с проектами, которые уже выполнили девочки  других классов и разместили в кабинете.

  1. Вышивка лентами - позволяет достичь просто феерического эффекта. Объемная, блестящая, разноцветная, эта вышивка выглядит воистину по-королевски. Особенной эту технику назвать трудно, так как она мало отличается от традиционной вышивки нитями. Единственное отличие – применение «ленточного стежка».

  1. Батик – ручная роспись по ткани. Батик и роспись по ткани — искусство интересное и увлекательное. И эта работает требует определенных навыков и мастерства.

  1. Картина, вязанная крючком. Это на наш взгляд красивый, интересный, нестандартный вид декора. Да и ещё мы можем дополнить и разнообразить выставку картин этой техники в кабинете.

Критерии отбора:

Критерии отбора

№1

№2

№3

Оригинальность

+

+

+

Сложность

+

+

+

Практичность

-

+

+

Конкурентоспособность

+

-

+

Творчество

+

+

+

ІІІ. План организации по изготовлению проектируемого изделия.

       

     

ІV. История декоративно – прикладного искусства. Вязание.

Декоративно-прикладное искусство -  раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Мы живём в окружении самых разных предметов, встречаемся с ними и на улице, и дома. Среди этого многообразия есть предметы, которых удостоил особым вниманием художник: они искусно украшены, нарядны и по-своему неповторимы. Эти художественные предметы относятся к области декоративно-прикладного искусства.  В сочетании слов декоративно-прикладное искусство, главное слово декор, что значит, украшение, имеет несомненное отличие, от других видов изоискусства.

Слово искусство в широком смысле обозначает умелое, искусное выполнение всякого дела.

В специфическом значении – это художественное творчество, в результате которого создается художественный образ, отражающий действительность. Мир искусства широк и разнообразен.

Ба́тик — ручная роспись по ткани. Искусство росписи ткани с помощью резервирования зародилось свыше 2000 лет назад. Несмотря на то, что оно издавна практиковалось в Китае, Японии, Индии, странах Ближнего Востока и Индии, его родиной считают Индонезию. В дословном переводе с яванского "батик" — рисование воском.

Вышивка лентами – привлекательный, оригинальный, приятный творческий процесс от начала и до конца.

Гильоширование - выжигание рисунка на ткани, в основном по шелку. Достоверность истории рукоделия выжигания по шелку осталась в далеком прошлом. Все что мы знаем, это то, что она пришла к нам из немецкого государства - Германии. Это немецкое искусство отличается своей изысканностью, и чувствуется тонкая национальная черта немецкого народа.

Воскография или Граттаж — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Произведения, выполненные в технике граттажа, отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона.  Данный способ работы хорошо известен профессионалам. Чаще других граттаж применяли графики начала XX в. В России под названием гратто-графии подобную технику впервые использовал М.В. Добужинский, создавая свои фантастические, повышенно экспрессивные произведения. 

Вышивка – это искусство создания изображений, орнамента, декора на ткани с помощью нитей, иглы или крючка. Вышивание как художественное ремесло развивалось постепенно из техники и шитья одежды. Вышивка может производиться по шелковой, хлопчатобумажной или шерстяной ткани, по бврхату, и парче разноцветными нитями, бисером, жемчугом, стеклярусом.

Вяза́ние крючко́м — процесс ручного изготовления полотна или кружева из ниток с помощью вязального крючка.

 Исследователи говорят о том, что вязание крючком, вероятно, происходит непосредственно от Китайского рукоделия - очень древней формы вышивки известной в Турции, Индии, Персии и Северной Африке, которая достигла территории Европы в 18-м веке, и которую называли «tambouring». Эта методика состояла в том, что ткань, называемую фоновой, упруго натягивали на основу. Рабочую нить держали под тканью. Иглой с крючком пронизывали ткань и, захватывая петли рабочей нити, протягивали вверх через ткань. Пока петля находилась все еще на крючке, крючок вставляли вдоль чуть дальше и создавали другую петлю рабочей нити, которую пронизывали через первую петлю, для создания цепочки. Крючки были тонкими как швейные иглы, так что работы должны были выполняться очень тонкой нитью.

В России вязание крючком получило распространение с конца XIX века, и заниматься им стали женщины, которые собирались на посиделки. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества. В наши дни вязание крючком стало очень популярным и вошло в число любимейших занятий рукодельниц, поскольку научиться вязать крючком несложно, легче, чем спицами.

V. Дизайн и анализ.

Исследовав все возможные эскизы картин, мы решили выполнить микс аппликацию «Экзотическая птица». Конечно, это очень трудоемкая работа, требующая аккуратности и точности, но зато такая картина приведет в восторг и украсит выставку. А так как это нестандартная картина, мы решили, что будет интересно выполнить эту работу, так как вязать крючком мы умеем не первый год.

В своей работе мы использовала красный и разные оттенки зеленого цвета. У нас получилась яркая композиция, так как наша птица является главной, то предпочтение было отдано красному цвету. А фон чтобы не  отвлечь внимание был выполнен в различных оттенках зеленого цвета.  Такое разнообразие тонов поднимает настроение.

Краткая характеристика влияния цветов на психику человека.

Красный – повышает активность, возбуждает, согревает человека. Пример: если стены покрасить в красный цвет, то у человека будет возникать чувство повышенного тепла в помещении. Красный цвет – это средство повышения активности человека.

Зеленый – вызывает максимум чувствительности и в природе занимает более 90% наличия всех одиночных цветов. Т.к. распространен преимущественно зеленый цвет, то для человека он нейтрален. И вызывает безынициативное пассивное наблюдение.

VІ. Обоснование выбора и характеристика используемых материалов.

Любой проект начинается с дизайна (проектирования) и тщательного анализа внешнего вида, размеров, форм, подбора материалов будущего изделия.

         Мы решили связать крючком картину из шерстяной нити. Но прежде чем приступить к работе, разработали её план.

Ответив на все поставленные перед нами вопросы, составили таблицу. Из таблицы видно, что все материалы и инструменты доступны, техника выполнения нам  известна.

VІІ. Правила безопасной работы с инструментами.

1.     С крючками необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу

2.     Крючки и другие приспособления должны быть хорошо отшлифованными, хранить их надо в специальных пеналах и коробках

3.     Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека.

4.     Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками. Следует хранить иглы и булавки в коробочке с крышкой.

5.     Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их следует кольцами вперед.

6.     Влажно-тепловую обработку изделий проводить на гладильной доске или специально оборудованном столе исправным утюгом.

 

Санитарно-гигиенические требования при вязании

1.  Рабочее место должно быть хорошо освещено, свет должен падать на работу с левой стороны.

2.  Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см, чтобы не развивалась близорукость, в глаза не попадали частички волокон, из которых состоит пряжа.

3.  Перед началом и после работы следует вымыть руки, чтобы нитки и вязаное полотно не пачкались, а на руках не оставалось мелких волокон.

4.  Незавершенное изделие лучше хранить, завернув в ткань или положив в пакет.

VІІІ. Оценка материальных затрат.

  1. клей «ТИТАН» - 50 руб.
  2. крючок – 15 руб.
  3. пряжа – 22 руб. × 5мотков = 110 рублей
  4. лист ДВП.

Всего: 175 рубль.

ІX. Технологическая часть.

Работу по изготовлению микс аппликации мы начали с эскиза, который выполнила одноклассница – Мосиенко Елена. Потом обсудили цветовую гамму и приобрели крючки и пряжу.

На уроках мы вязали с девочками цепочки при помощи крючка. И аккуратно приклеивали их клеем «Титан». Работа трудоемкая, требует усидчивости и навыков по вязанию крючком.

X. Итоги работы.

Нам очень нравится картина. Когда мы на нее смотрим, то видим перед собой экзотическую, необычную птицу. Аппликация не только украсит кабинет, но и вызывает эстетические чувства, чувства удовлетворенности за выполненную работу. Мы заинтересовались этим видом рукоделия, поняли, что слова «сделано вручную» означают эксклюзивность данного изделия, его неповторимость. Проект понравился одноклассникам и другим ученикам школы. Эта аппликация может  служить прекрасным подарком и украшением интерьера кабинета.

В ходе работы над этой картиной мы узнали много нового и совершенствовали навыки работы с крючком и пряжей, познакомились с разными видами декоративно – прикладного искусства, историей вязания крючком.

В процессе работы мы много экспериментировали и научились подбирать нужную цветовую гамму. В ходе оформления документации к творческому проекту мы совершенствовали навыки  по работе на персональном компьютере.

Полученная работа, недорога, красива и хорошо вписалась в интерьер кабинета технологии. Мы считаем, что с поставленной перед собой задачей мы справились. Надеемся, что наша работа понравиться окружающим.

Используемые ресурсы.

  1. Вышивка. http://slovari.yandex.ru/
  2.  Гильоширование. http://www.how-to-do.ru/page.php?id=628
  3. История батика.

http://www.narodko.ru/article/bati/ro/ictoria_batika.htm

  1. История вышивки лентами. http://www.darievna.ru/page/istorija-vyshivka-lentami
  2. История вязания крючком. http://bsi63.ucoz.ru/publ/121-1-0-101
  3. Характеристика цветов.

 http://life-prog.ru/view_komputernaya_grafika.php?id=4

Микс аппликация

Материал

История

Стоимость

Техника безопасности

Эскиз

Технология

Для чего?

КАК?

Какое?

Для создания уюта и украшения кабинета.

Связать  крючком.

 Изделие, соответствующее требованиям: экономичность, экологичность, эстетичность, безопасность, творческая направленность.


Поделиться:

Рыжие листья

Ветер и Солнце

Госпожа Метелица

Интересные факты о мультфильме "Холодное сердце"

Снеговик