• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект по математике "Орнаменты и узоры на посуде"

Опубликовано Кеваева Анна Юрьевна вкл 19.01.2014 - 23:34
Кеваева Анна Юрьевна
Автор: 
Аникин Никита

Изучить какие бывают орнаменты и  узоры, как рисовать геометрические узоры, их чередование, правильность расположения друг за другом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_matematike_2_klass.rar1.66 МБ

Подписи к слайдам:

ГБОУ СОШ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ПОС. ВАРЛАМОВО
Цель и задачи проекта:  научиться рисовать геометрические узоры, чередовать элементы, понять правила их расположения друг за другом. Каждый из нас не один раз в день пользуется различной посудой: чашкой, блюдцем, тарелкой. Художники часто расписывают посуду самыми разнообразными и очень красивыми узорами.  
Узор – это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий, красок и теней. Узор может быть самостоятельным художественным элементом, произведением, а также и элементом орнамента (если повторить его в определенной последовательности несколько раз).Орнамент в переводе с латинского языка означает украшение. Он состоит из ряда последовательно расположенных элементов. В этом случае обязательно соблюдается строгая закономерность, связанная с симметрией и ритмом. Орнамент придает изделию выразительность, красоту, подчеркивает его форму и фактуру.
Основным источником создания орнамента явилась природа. Человек давно подсмотрел у природы «образцы» орнамента. Чудесными узорами «расписала» она крылья бабочек, спинки гусениц и змей, а если говорить о листьях и цветах множества разных растений, то здесь как раз начинается путь в дивное царство красоты и законченности форм и линий. Узоры и орнаменты применяются в различных областях, имеют разные способы создания и некоторые из них имеют определенную предпочтительность в дизайне различных вещей и предметов. Орнаменты являются одним из элементов национальной культуры всех народов мира. С их помощью можно изучать обычаи и традиции той или иной страны. Узоры и орнаменты используются в народном творчестве, драгоценных окладах, тесьме и др.При создании проекта, мне помогала моя мама. Мы вместе искали фотографии и выбирали их. Так получился альбом с фотографиями «Орнаменты и узоры на посуде». 
Узоры и фигуры, встречающиеся на посуде
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Поделиться:

Пичугин мост

Рисуем акварельное мороженое

Владимир Высоцкий. "Песня о друге" из кинофильма "Вертикаль"

Сказка "Колосок"

Под парусами