Шкатулка (шкатуна) - небольшая емкость для хранения денег, бумаг, украшений, мелких бытовых предметов, разновидность сундука.
Слово «шкатуна» превратившееся позднее в «шкатулку», появилось в XVII в. Оно пришло на Русь из западной Европы. Этим словом тогда называли не только собственно шкатулки, но и все сундучные изделия небольших размеров: ларчики, погребцы, ящички, кувшины. После того как эти старинные формы сундучков вышли из обихода, слово «шкатулка» закрепилось за небольшим ящичком с выпуклой крышкой. Плоские крышки на шкатулках появились лишь во второй половине XVIII в.
Шкатулки изготавливали обычно из липовых, дубовых, осиновых дощечек, луба и капа. Деревянную основу шкатулки часто декорировали металлическими накладками ,костяными пластинами, покрывали росписью.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.61 МБ |

Муравьиная кухня

Кто грамотней?

Заповеди детства и юности

Фильм "Золушка"

Рисуем ананас акварелью