• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Подарочный набор (плетение бисером)

Опубликовано Симигук Елена Ивановна вкл 10.10.2014 - 12:23
Симигук Елена Ивановна
Автор: 
Орехова Татьяна

 

Шкатулка (шкатуна) - небольшая емкость для хранения денег, бумаг, украшений, мелких бытовых предметов, разновидность сундука.

       Слово «шкатуна» превратившееся позднее в «шкатулку», появилось в  XVII в. Оно пришло на Русь из западной Европы. Этим словом тогда называли не только собственно шкатулки, но и все сундучные изделия небольших размеров: ларчики, погребцы, ящички, кувшины. После того как эти старинные формы сундучков вышли из обихода, слово «шкатулка» закрепилось за небольшим ящичком с выпуклой крышкой. Плоские крышки на шкатулках появились лишь во второй половине XVIII в.

       Шкатулки изготавливали обычно из липовых, дубовых, осиновых дощечек, луба и капа. Деревянную основу шкатулки часто декорировали металлическими накладками ,костяными пластинами, покрывали росписью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon podarochnyy_nabor_pletenie_biserom_orekhova_tatyana_9_klass_mou_sosh_no1_khmao-yugra.ppt1.61 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Поделиться:

Муравьиная кухня

Кто грамотней?

Заповеди детства и юности

Фильм "Золушка"

Рисуем ананас акварелью