• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проектная работа «Возникновение и развитие народных промыслов на территории Ленинградской области: лепка из глины»

Опубликовано Крюкова Ирина Сергеевна вкл 13.09.2015 - 17:26
Автор: 
Зеленков Юрий

 

Часть проектной работы 4 класса «Дело мастера боится». Традиционные ремесла нашего края

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_rabota.docx217.1 КБ
Файл gbou_gimnaziya_no_628.pptx662.99 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ гимназия № 628

«Александрийская гимназия»

Проектная работа

«Возникновение и развитие народных промыслов на территории Ленинградской области: лепка из глины»

                                   Выполнил

ученик 4 б класса

                                             Зеленков Юрий

2012-2013

Ленинградская область расположена на северо-западе России и входит в состав Северо-Западного федерального округа. В 1708 году на месте расположения Ленинградской области находилась Ингерманландская губерния, впоследствии переименованная в Санкт-Петербургскую, а после революции 1917 года — в Петроградскую. В 1924 году Петроград переименовали в Ленинград, а в 1927 году Ленинградская область была признана отдельной административно-территориальной единицей. В 1991 году основному городу области вернули историческое название Санкт-Петербург.

Ленинградская область соседствует с тремя областями — Вологодской, Псковской и Новгородской, республикой — Карелия и двумя странами — Финляндией и Эстонией. На западе область омывает Финский залив.

На территории современной Ленинградской области древнейшее население появилось в 9—8 тысячелетиях до н. э. (мезолит) после отступления ледника (Лиственка). К середине 1 тысячелетия н. э. здесь уже существовали оседлые финно-угорские племена, занимавшиеся земледелием, скотоводством, охотой и рыболовством. В VIII веке на этой территории осели славяне. Основные занятия древнейшего населения современной Ленинградской области были обусловлены ее географическими и геологическими особенностями.

Более подробно я бы хотел остановить внимание на таком древнем промысле, как лепка из глины. Эта тема меня заинтересовала после поездки в гончарную мастерскую во втором классе. Поездка состоялась 15.12.2010 г. и была очень увлекательной. В гончарной мастерской нам рассказали историю развития этого древнего ремесла. Мы были не просто сторонними наблюдателями, но и сами поучаствовали в этом древнем процессе. Я сделал елку и зайца. После обжига мои произведения искусства хранятся в домашней коллекции

Гениальное открытие человечестваhttp://poezhaika.ru/userfiles/getImage%20(2).jpg

Есть открытия, которые повлияли на ход истории всего человечества. Пожалуй, наряду с добычей огня или изобретением колеса можно поставить и изобретение керамики (Слово керамика (греч. keramos - глина) происходит из греческого языка, и в узком смысле обозначает глину, прошедшую обжиг). Из куска мокрой глины наш предок слепил горшок, высушил его на солнце и обжег на огне.  Так обычная глина послужила человеку не только в быту, но и строительстве -  из нее делали стены, печки и полы с крышами.

На территории оятского края (совр. Лодейнопольский р-н) керамика появилась много веков назад. Эти места считаются историческим месторосположением средних вепсов. Да и название «Оять» переводится с вепсского очень трогательно – «ручеек».  В период неолита наши предки делали большие сосуды и уже украшали их орнаментом. Причем наносили рисунки не просто для эстетики, а с целью защиты содержимого сосуда от дурного влияния. Были  даже кувшины - календари, на которых нанесены были знаки в прямоугольнике, отведенном каждому месяцу. Отмечались даже ритуальные праздники, чтобы не забыть, когда попросить у языческих богов, например, дождя.

 В русских и вепсских поселениях по берегам реки Оять керамическое искусство распространилось в силу того, что природа подарила людям залежи высококачественной красной глины. На террасах реки Оять располагались выходы материковых жирных глин серого и сиреневого цветов. Поэтому у оятских вепсов не было недостатка в бытовой утвари. Лепили все: горшки, миски, чашки и игрушки. В древности лепкой занимались  в свободное время, чаще зимой, когда работы связанные с земледелием не проводились. Причём в гончарном деле была задействована вся семья: женщины месили глину, мужчины занимались формовкой и обжигом сосудов, а дети  лепили мелкие детали к изделиям.

Оятская керамикаhttp://poezhaika.ru/userfiles/getImage%20(3).jpg

Позднее для вепсов гончарное искусство приобрело особое значение. Изделия из глины стали использоваться не столько для собственного быта, но и для продажи. Трудились целыми семьями. Причем мужчины занимались формовкой и обжигом сосудов, а женщины и дети – подготовительными работами, а также лепкой игрушек и мелкой пластики. Вепсские дети играли свистульками в форме птичек или коней, барашков, а камерная керамическая пластика вепсов представлена в реалистических образах крестьянских женщин и мужчин в народной одежде, а также скульптурках уточек.

 Для оятской керамики  характерны приземистые формы сосудов. Посуда обереговая, округлой формы. Лепная глиняная оятская игрушка тоже приземистая. В последнее время она немного изменила свой вид: преобразилась из простой однофигурной крестьянской игрушки-свистульки в виде сказочных птичек, коней, всадников, барашков в многофигурные композиции на темы русского фольклора.

http://www.rgo.ru/wp-content/uploads/2010/12/1-22-300x196.jpgИзображения наносятся на тулово изделий разными способами: при помощи штампа или палочки. Техника росписи производится с помощью выдавливания из рожка, что позволяет получать рельефные узоры.  Орнамент рисуется жидко разведённой глиной по глине. Истинные цвета – это чёрный и белый. Изредка применяется зёленая краска (медный купорос). Плюс те, которые можно получить из глины, если смешать её с натуральными природными красителями.
Узоры состоят из простейших геометрических и изобразительных элементов.  Орнаментальные мотивы необычайно любопытны. К примеру, волна значит жизнь, цветок – вселенная. А лягушка – это символ женщины, потому что она, рожающая младенца на свет, находится в похожей позе лягушки. А если вы увидите птичьи лапки, то знайте, что птица обозначает связь времен. Недаром символом вепсов считается петух.

Особое развитие гончарный промысел получил в XIX веке. Оятские гончары в основном изготавливали разнообразную столовую посуду, а также лепную глиняную игрушку – игрушки-свистульки и статуэтки. Свистульки лепили архаичным способом – за основу брался глиняный «пельмень». Однако уже в советский период, особенно после Великой Отечественной войны, гончары все меньше производили своих изделий. Гончарное мастерство в 1950-1960-е годы сохранялось буквально в нескольких селениях, в том числе в Алеховщине.  В 1969 году здесь даже открыли  керамический цех (позже  – ООО «Оятская керамика»), где и возрождались древние традиции гончарного производства. В 2004 году цех по изготовлению керамических изделий уничтожил пожар. Но после того, как цех «Оятской керамики» сгорел, лучшие мастера, прошедшие десятки лет обучения и обладающие особым талантом чувствовать глину, перешли работать в Центр возрождения ремёсел, который действовал в Алёховщине на тот момент уже два года.

На сегодняшний день при Центре работают 7 мастеров. Мастера сохраняют и передают в наследство древние традиции народного гончарного искусства. Таким способом из экологически чистой местной глины изготавливаются кринки, корчаги, миски, рукомои, чайники, жаровни, салатники, декоративные вазы, чайные и кофейные сервизы.

Гончарное производство на территории современной Ленинградской области развивалось не только на территории оятского края, но и в районах рек Явосьма и Тутока (Тихвинский район). Первоначально в качестве сырья для изготовления керамики использовали местную материковую глину серого цвета; ее добывали со дна реки Явосьмы. Позже стали применять огнеупорную глину, места выхода которой находились на реке Тутока. Техника и технология производства керамики в рассматриваемом центре была архаична: сосуды первоначально лепились вручную, а потом подправлялись на ручном гончарном круге. Лепка и обжиг посуды производились в жилых избах. Единственным «украшением» был рельефный край сосуда «венчик». В начале ХХ века параллельно я явосьминским гончарным центром начал работать гончарный промысел на р. Пялья. Для придания готовым изделиям нарядного вида мастера окунали их в горячий отвар из льняных головок. В деревне Пялья посуду иногда расписывали.

Мне кажется, что очень важно сохранять традиции и промыслы нашего края, а для этого, прежде всего, необходимо изучать историю и особенности развития того или иного ремесла.  

Список литературы:

  1. Пименов В.В., Вепсы. Очерк этнической истории и генезиса культуры. М.; Л., 1965;
  2. Даринский А. В. Рельеф и полезные ископаемые // География Ленинградской области. — Санкт-Петербург: Глагол, 2001
  3. Косменко А.П. Народное декоративно-прикладное искусство. Керамика. URL: http://www.vepsia.ru, http://www.vepsia.ru/tr_culture/iskustvo.php#niz 
  4. Оятская керамика. URL: http://oyatskaya.813.ru, http://www.vepsia.ru/tr_culture/iskustvo.php#niz 
  5. Культура Лениградской области. http://enclo.lenobl.ru/
  6. Оятские и явосьминские гончары http://www.ethnomuseum.ru/section59/107/3655/6580.htm
  7. http://www.rgo.ru/2010/12/alyoxovskaya-keramika-leningradskoj-oblasti/

Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ гимназия № 628 «Александрийская гимназия» Проектная работа «Возникновение и развитие народных промыслов на территории Ленинградской области: лепка из глины» Выполнил: ученик 4 б класса Зеленков Юрий 2012-2013

Слайд 2

Ленинградская область

Слайд 4

Оятская керамика Орнамент рисуется жидко разведенной глиной по глине. Истинные цвета – это черный и белый. Узоры состоят из простейших геометрических и изобразительных элементов.

Слайд 5

Особенности оятской керамики Для ояткой керамики характерны приземистая формы сосудов Оятская игрушка из однофигурной переходит в многофигурные композиции на темы русского фольклора

Слайд 6

Глиняная оятская игрушка Вепские дети играли свистульками в форме птичек или коней, барашков Характерна приземистая форма

Слайд 7

Центр возрождения ремесел с. Алеховщина В селе Алеховщина работает Центр возрождения ремесел, в том числе гончарного дела. Сегодня при нем работает несколько мастеров, которые и передают секреты древнего искусства подрастающему поколению. Из экологически чистой местной глины здесь изготавливаются кринки, корчаги, миски, рукомойники, чайники, жаровни, салатники, декоративные вазы, чайные и кофейные сервизы.

Слайд 8

Экспонат находится в собрании Рыбинского музея - заповедника. Автор: Лукичёв А.В.(с.Алёховщина Лодейнопольского района Ленинградской области) глина, лепка, обжиг, глазурь

Поделиться:

Как нарисовать небо акварелью

Где спят снеговики?

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Астрономический календарь. Декабрь, 2018

Флейта и Ветер