• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Презентация "История простых вещей"

Опубликовано Илюшина Ольга Николаевна вкл 21.02.2016 - 22:46
Илюшина Ольга Николаевна
Автор: 
Чернова Дарья

Мультимедийная презентация, иллюстрирующая происхождение самых простых канцелярских принадлежностей: скрепки, кнопки, корректора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "История простых вещей"2.97 МБ

Подписи к слайдам:

Пожалуй, сегодня нет более незаметной и более необходимой канцелярской принадлежности, чем скрепка. То что она родилась в Норвегии — предмет особой гордости для жителей этой страны.
В феврале 1990 г в столице Норвегии Осло был установлен пятиметровый памятник канцелярской скрепке. Его автор Яр Эрис Паульсон решил таким образом отметить столетие массового употребления двойного плоского витка проволоки.
А как же появился главный помощник школьников для исправления ошибок?
Да-да, сейчас речь пойдёт о канцелярском корректоре или «замазке»!
А в 1978-м
Грэм
продала свое предприятие корпорации
Gillette
(
Джилет
) за $47 млн. Эта компания и по сей день производит изобретение Бетти. Вот так свои и чужие ошибки помогли Бетти стать миллионершей
!
Кнопка, скрепка, ластик
, блокнот,

скотч- эти и многие другие канцелярские принадлежности мы видим каждый день на нашем письменном столе.
НО КТО ЖЕ ИХ ПРИДУМАЛ? ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ!
В 1899 г. (Валеру было 33 года) он сделал эскизы своего главного изобретения — «
палеоскрепки
» — и в 1901 г. получил на него
патент.От

современной скрепки она отличалась только количеством витков.

Но, как говорится, нет предела совершенству.
Так
появились хромированные, гофрированные, гладкие, цветные с виниловым покрытием, пластмассовые, треугольные, круглые квадратные и фигурные скрепки.
Канцелярская кнопка тоже удостоилась памятника
Спрос рос с такой скоростью, что Бетти стало уже не под силу изготовлять его в нужных объемах.
Тогда она решила открыть собственное «исправительное заведение» — фирму по изготовлению замазки, переименовав mistake out «вымарку» в liquid paper (жидкая бумага). С первых же дней существования фирма стала процветать. Всем хотелось поскорее исправить свои ошибки.

В окончательном виде вымарка имела мало что общего с белой краской для стен. Поняв, что она нашла золотую жилу, Бетти взяла пузырёк из-под чернил, наполнила его вымаркой и продала за 17 центов.
КНОПКА И СКРЕПКА
ИСТОРИЯ ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ
Выполнила Чернова Дарья
ученица 4 «В» класса СОШ № 21
г. Раменское
Классный руководитель
Илюшина Ольга Николаевна
Но Бетти не отступала. Она принялась «химичить», добавляя в краску то клей, то соль, то воду. Другие секретарши, прослышав об этих экспериментах, стали просить у Бетти смесь, называя ее между собой mistake out (вымарка). Домашняя кухня Бетти превратилась в лабораторию-фабрику по изготовлению чудодейственной смеси.
Вот и всё на сегодня об истории простых вещей. Кто хочет больше узнать об истории канцелярских принадлежностей может посетить сайты:
-chayka.od.ua
-knowledge.allbest.ru
-dic.academic.ru
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
Мысль согнуть проволоку в несколько раз и попробовать скрепить полученным приспособлением несколько бумаг, пришла в голову норвежскому математику Иоганну Валеру. Уроженец города Аурскога был с юности известен своим новаторством: на его счету ученые степени в электрике, естественных науках и математике.
.
В это же время, в Америке, Эдвин
Мур
основал компанию по выпуску усовершенствованных им канцелярских кнопок. Современная кнопка называлась тогда «a
pin

with
a
handle
» или «булавка с ручкой». С июля 1904 года и по сей день компания «
Moore

Push-Pin

Company
» выпускает среди прочих канцелярских принадлежностей привычные нам канцелярские кнопки с пластмассовой ручкой.



До изобретения скрепки канцелярские работники связывали бумаги стопками или рулонами с помощью лент или просто прошивали нитками. Однако на то, чтобы достать из такой связки один-единственный, внезапно понадобившийся документ, тратилось немало времени.
Поэтому в середине XIX в. для облегчения процесса поиска бумаги стали скалывать за уголки портняжными булавками. Но, увы, снова неудача. Документы от булавок рвались и портились.
В 1956 году Бэтти обратила внимание на маляров, замазывающих на стене дома надписи. И подумала: «Я тоже могу закрасить опечатки!» Она купила банку водоэмульсионной краски и тонкую кисточку. Но эта краска плохо закрашивала опечатки, растекалась по бумаге .

Это была классическая кнопка, состоящая из шляпки и острия. В шляпке проделано треугольное отверстие, повторяющее форму острия, так как остриё вырезается из шляпки и загибается перпендикулярно шляпке. Кнопки ,в основном, использовались чертёжниками для прикрепления бумаги к чертёжной доске.
Памятника замазке еще нет, но когда-нибудь благодарные школьники и студенты обязательно поставят его!
Пожалуй,
самая старшая из них- скрепка
.

В 1999 году она отмечала свой столетний юбилей.
Трудно себе представить, что такая элементарная конструкция не могла прийти людям на ум раньше.
Кнопка- почти ровесница скрепки.
Её столетний юбилей пришёлся на 2003 год.
Канцелярская кнопка была изобретена часовщиком Иоганном Кирстеном между 1902 и 1903 годами в городе Лихен в Германии. Он продал свою идею купцу Отто Линдштедту, чьей брат Паул запатентовал её в 1904 году. Благодаря патенту Линдштедт стал миллионером, часовщик оставался бедным.
В прошлом веке в Америке жила самая обычная девушка Бетти
Грэм
. Она работала обычной секретарь-машинисткой. Это теперь секретари печатают документы при помощи компьютера и компьютерные программы помогают им исправлять ошибки.
А раньше печатали документы на печатных машинках и исправить ошибки было практически невозможно. Такие ошибки-опечатки стирали ластиками, срезали лезвиями и от этого документы выглядели не очень хорошо. А
Бэтти

Грем
делала ОЧЕНЬ много опечаток!
Поделиться:

Калитка в сад

Д.С.Лихачёв. Письма о добром и прекрасном: МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ

Как нарисовать осеннее дерево акварелью

Рисуем тыкву

Как Дед Мороз сделал себе помощников