• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Конспект занятия в подготовительной группе "Поле маков"

Опубликовано Дихтяр Виктория Александровна вкл 15.10.2016 - 9:16
Дихтяр Виктория Александровна
Автор: 
Коллективная работа

Творческая работа ориентированна  на развитее мелкой моторики рук, ориентировку в пространстве, формирование эстетического вкуса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_maki_doc.docx117.67 КБ

Предварительный просмотр:

                               

Конспект занятия в подготовительной группе

На тему

«Поле маков»

Подготовила Дихтяр Виктория Александровна, воспитатель

МАДОУ №12 «Берёзка» г. Реутов

                               Поглядите, там и тут,
                 Маки красные цветут!

ЦЕЛЬ: Знакомить с новой художественной техникой «тычок жесткой, полусухой кистью»; развивать чувство композиции и цвета и побуждать интерес к изобразительному творчеству.

ЗАДАЧИ: 1. Учить понимать выразительные средства живописи (цвет, линия, колорит, ритм) Закрепить умение различать виды пейзажа.

2. Развивать графические навыки (подбирать цветовую гамму, соответствующую определенному замыслу; использовать технику «по сухому» при тонировке листа.

3. Содействовать воспитанию личности, воспитывать трепетное отношение к родной природе.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: Изображение поля маков, музыкальное сопровождение, бумага, гуашь, кисточки (щетина №6, №8), кисточки для тонировки листа «белка № 8), стаканчики с водой, салфеточки, музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Ход занятия:

Ребята сегодня у нас необычное занятие. Давайте с вами представим, что мы находимся на лугу, где растет великое множество прекрасных, красных цветов. А что это за цветы такие, которые расцветают в конце мая и устилают собой целые поля? Не знаете? А давайте я загадаю вам загадки и вы сразу их вспомните!

Он цветёт в конце весны.

Лепестки цветка красны.

Если кто сорвёт цветок,

- выступит из ранки сок.

Сок молочный и целебный,

Но в наркотиках он – вредный.

Отцветёт - плоды растут,

Плод коробочкой зовут.

 Семя маковкой зовётся

Часто в булочки кладётся.

Он садовый, полевой.

Угадайте, кто такой?

                   (Мак) 

Пекут с ним булки и рулеты,

Так даже названы конфеты,

Цветочек, как варёный рак.

Узнали? Это -  красный …(мак).

Конечно же это маки. Прекрасные, нежные, луговые цветы (рассматривание иллюстраций).

Мы сегодня как настоящие художники будем рисовать поле маков, а рисовать мы будем гуашью и сухими кистями. Необычно? Мы не раз уже с вами рисовали гуашевыми красками, поэтому знаем различные приемы рисования ними.а сегодня познакомимся с новой техникой «тычок жесткой, полусухой кистью».  Но вначале давайте сделаем тонировку своих листочков. Цвет для тона мы выберем необычный – бледно-оранжевый (кисть «белка» №8). В отличии от обычной тонировки, воду на кисточку набираем редко и мало.

Молодцы ребята! А пока наши листочки сохнут, мы с вами разомнемся.

Физ. минутка: “Цветы”
«Наши нежные цветки, распускают лепестки. 
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. 
Наши нежные цветки, закрывают лепестки. 
Головой качают, тихо засыпают»

Рисовать гуашью и сухими кистями мы будем на тонированной бумаге. Гуашь должна быть консистенции густой сметаны. Макнув кисть (щетина) в зеленую краску, делаем «выбрасывающие», от себя, мазки. Располагая их хаотично по всему листку. Это трава. Показ педагогом способ изображения и расположения мазков «травы». После зеленой краски кисть тщательно моем и сушим.

Набираем алую краску, так же сухой кистью. Держим кисть вертикально и делаем тычки: Нижний ряд крупные пятна, в середине листа средние пятна, а к верху размер уменьшается. Таким образом появляется ощущение «глубины» изображения.

 Завершаем работу декорируя красные пятна, по центру, черными, маленькими вкраплениями. (Таким же способом)

Дети работают под музыку.

 Какие вы молодцы! У каждого своё не повторимое поле маков.

Давайте рассмотрим, какие выразительные работы у вас получились.

 

Анализ занятия.

1. Спросить у нескольких детей сумели ли они нарисовать маки?

2. Понравилось ли вам занятие?

3. Что мы рисовали?

4. Какой момент понравился?

5 Рассказать о своих рисунках. 

 6. Оформить выставку под названием «поле маков».


Поделиться:

Всему свой срок

Именинный пирог

Финист - Ясный сокол

Любимое яичко

Фокус-покус! Раз, два,три!