• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа по теме "Волшебные краски"

Опубликовано Мурзагалина Дина Гафуровна вкл 20.01.2017 - 13:41
Мурзагалина Дина Гафуровна
Автор: 
Тахаутдинова Румия, 3 класс

smiley

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnye_kraski.docx665 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Республики Башкортостан

Малая Академия Республики Башкортостан

Исследовательская работа

ВОЛШЕБНЫЕ КРАСКИ

C:\Users\Дина Гафуровна\Desktop\НИР Румия\101MSDCF\DSC03603.JPG

Автор работы: Тахаутдинова Румия, 9 лет,  

МОБУ лицей № 4 г. Баймака

Руководитель: Мурзагалина Дина ГАфуровна,

 учитель начальных классов

2017 год


IАннотация

        Цель данного проекта – изучить красящие способности различных овощей, фруктов и ягод, возможности получения растительных красок в домашних условиях и рисования этими красками.        

        

В работе использовались следующие методы и приемы:

  • наблюдение,
  • опыт,
  • сравнение,
  • анкетирование.

В результате исследования сделан вывод:в овощах  и ягодах есть красящие вещества, а значит, кусочками овощей и ягодами можно рисовать (т. е. использовать их в качестве нетрадиционных художественны материалов); в домашних условиях можно сделать самодельные краски и нарисовать ими любую картинку.


II. Введение

Задумывались ли вы о роли красок в нашей жизни? Ведь чаще всего, мы их даже не замечаем – наши игрушки, книги, стены нашего дома и все, что нас окружает, имеет свой цвет. Без красок наш мир был бы серым, поэтому человек всегда стремился найти способ разукрасить действительность.

Однажды мама прочитала мне сказку Владимира Сутеева «Петух и краски», в которой рассказывалось о том, что мальчик Петя нарисовал петуха, а раскрасить его забыл. И когда нераскрашенный петух вышел во двор, щенок отправил его к краскам. Чтобы они разукрасили петуха в разные цвета. В сказке краски были маленькими цветными человечками, и они подарили петуху яркие цвета.

А я задумалась: откуда же берутся краски?

Я люблю рисовать, и чаще всего рисую гуашевыми и акварельными красками, фломастерами и мелками. Все это сейчас можно купить в магазине.Но где же художники брали краски давным-давно, когда не было магазинов,  и их не изготавливали на заводах? Смогу ли я сама получить краски? Я обратилась с этим вопросом к моему учителю Дине Гафуровне. И она рассказала мне много интересного из истории возникновения красок.

Мне всегда нравилось рассматривать овощи, фрукты, ягоды. Какие они все яркие, разноцветные! Совсем как краски на палитре художника! И я задумалась: можно использовать овощи или ягоды для рисования?

Расспросив своего учителя, я узнала, что в овощах, фруктах, ягодах и травах действительно содержится краска, поскольку они содержат в себе красящий пигмент, который и отвечает за цвет овощей и фруктов. И я решила проверить это экспериментальным путем.

Мне предстояло узнать:

  • как появились  краски,
  • обладают ли овощи, ягоды и фрукты красящими способностями,
  • возможно ли  получить  растительные краски в домашних условиях,
  • возможно ли рисовать этими красками.

        Проблема: мне хотелось бы узнать о новых нетрадиционных материалах для рисования.

        Актуальность. Я считаю, что результаты моего исследования пригодятся детям. Им будет интересно узнать, что рисовать можно не только красками, но и кусочками овощей и фруктов; можно самим приготовить волшебные краски и нарисовать ими необыкновенные рисунки.

        Гипотеза моего исследования заключается в следующем: если в овощах и фруктах есть красящие вещества, то значит ими можно рисовать.

        Поэтому объектом моего исследования стали природные красители (овощи, фрукты и ягоды), а предметом исследования – использование их в качестве нетрадиционных средств рисования.

        Задачи:

  • Познакомиться с историей возникновения красок.
  • Попробовать рисовать кусочками овощей, фруктов и ягодами.
  • Провести опрос детей своей группы.
  • Попробовать получить природные краски в домашних условиях.
  • Нарисовать рисунки, используя природные краски.

Описание работы

Краски были известны очень давно. Еще пещерные жители рисовали на камнях то, что их окружало:бегущих животных и охотников с копьями. Древние художники отыскивали материал для красок прямо под ногами. Из красной и желтой глины, тонко ее растерев, можно получить красный и желтый краситель. Черный краситель дает уголь, белый – мел, голубой или зеленый дает малахит. C:\Users\Admin\Desktop\проекты\краски\image[1].jpg

Средневековые художники тоже готовили краски сами, смешивая порошки красителей и жиры. Такие краски нельзя было хранить дольше одного дня, так как они быстро становились твердыми.

Я узнала, что краски – это цветные красящие вещества. Краски могут быть природные и синтетические.

Я решила проверить, есть ли в овощах, фруктах и ягодах красящий пигмент. Мы провели эксперимент: брали кусочки овощей, ягоды, и пробовали ими что-нибудь нарисовать. Вот что у меня получилось.

C:\Users\Дина Гафуровна\Desktop\НИР Румия\101MSDCF\DSC03601.JPG

Одноклассников  я спросила: «Как вы думаете, есть ли краска в овощах и ягодах? Можно ли ими рисовать?»

Из 28 опрошенных детей 10 человек ответили, что овощами и ягодами нельзя рисовать, а 18 человека сказали – наверно можно.

        Проведя эксперимент и изучив Интернет источники, я выяснила, какие природные красители можно получить:

  • Крапива и щавель подарят зеленый цвет;
  • Листья клена – черный;
  • Сок брусники – красный;
  • Луковая шелуха – коричневый;
  • Сок моркови – оранжевый;
  • Цветки василька – голубой;
  • Сок свеклы - бордовый;
  • Корень крапивы – желтый.

Дина Гафуровна предложила мне попробовать сделать краски самим, используя сок разных овощей и ягод. Для рисования такими красками не нужно быть художником и иметь большие творческие способности. Достаточно желания и можно изобразить любую свою мечту.

        Название"Волшебные краски" - самое подходящее для этого маленького чуда. Оно принадлежит автору книги "Путь к волшебству" Татьяне Зинкевич-Евстигнеевой. "Процесс создания "волшебных красок" никого не оставляет равнодушным. Немного муки, соли, масла и клея, побольше Души и Фантазии - и краски готовы." Вот рецепт приготовления «Волшебных красок»:

C:\Users\Admin\Desktop\Аня проект\фото прект\Фото0298.jpg

1 кружка муки,

1-2 ст. ложки соли,

1-2 ст. ложки растительного масла (любого),

1,5 ст. ложки клея ПВА.

        Муку смешать с солью и наливать воду тонкой струйкой, сразу размешивая, чтобы не образовывались комочки. Затем добавить клей и масло. Краски похожи на  тесто для блинов. Затем в готовую краску добавляем выжатый сок, перемешиваем и рисуем.

        

C:\Users\Дина Гафуровна\Desktop\НИР Румия\101MSDCF\DSC03586.JPG

«Волшебными» красками можно рисовать обычными кисточками, а можно - палочками, соломкой, а также пальцами, ладошкой.

C:\Users\Дина Гафуровна\Desktop\НИР Румия\101MSDCF\DSC03591.JPG

        В ходе исследования выяснила в овощах и ягодах есть красящие вещества и из них можно сделать краски, и нарисовать ими красивую картинку.

        Я довольна своими наблюдениями и проведёнными экспериментами, потому что поняла, в природе много тайн, которые она открывает только любознательным!

        

        

III Заключение

        В начале своей работы я предполагала, что:

  • Если растения имеют разную окраску своей надземной части, то они могут окрашивать предметы в разные цвета.
  • Если растения могут окрашивать предметы, то ими можно рисовать.
  • Если растения могут окрашивать предметы, то из них можно сделать краску и рисовать ею.

        В ходе исследования выяснила, краски везде вокруг нас! Стоит только приглядеться повнимательнее. В овощах и ягодах есть красящие вещества и из них можно сделать краски, но это очень хлопотно. Лучше покупать краски в магазине. Они необходимы ещё и для того, чтобы жила природная красота вокруг нас, чтобы не губить растения.

        А натуральные, самодельные краски нужны для художественного вдохновения, для любования природой и просто для красоты!

        Полюбуйтесь на моего петушка, разукрашенного «волшебными» красками. Мне он очень нравится! А вам?


IVСписок литературы:

  1. Г. Н Давыдова Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1 –М.:“Издательство Скрипторий 2003”, 2010, - 91 с.
  2. Зенина Т.Н. «Циклы наблюдений за объектами природы» Старший дошкольный возраст. Учебно-методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2009, - 203 с.
  3. Н. В. Трофимова, Т. И. ТарабаринаИ учеба, и игра, и изобразительное искусство. – Ярославль: «Академия развития», 1997. -240 с., - 75 с.
  4. О. Соловьева Необыкновенное рисование. – М.: мозаика-синтез, 2005. – 24 с.
  5. Интернет – ресурсы:  http: //WWW/o-detstve.ru/

Поделиться:

Цветение вишни в лунную ночь

Стрижонок Скрип. В.П. Астафьев

Прекрасное далёко

Рисуем одуванчики гуашью (картина за 3 минуты)

Компас своими руками