• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Рисование "Снежинки за окном"

Опубликовано Мишаричева Елена Николаевна вкл 16.02.2017 - 14:45
Мишаричева Елена Николаевна
Автор: 
Мишаричева Елена Николаевна

Цель:

Выполнение коллективной композиции:  «Снежинки за окном»

 

 

 

    Задачи:

Ø Образовательные: продолжать знакомство с нетрадиционными техниками рисования: акварель с набрызгами. Вызывать положительный эмоциональный отклик на результат деятельности.

Ø Развивающие: развивать творческие способности детей, мелкую моторику, цветовое восприятие, композиционные умения.

Ø Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе клеем; интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми явлениями природы и отражать впечатления в изобразительной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx494.19 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

Организованной Образовательной Деятельности

в средней группе на тему:

«Снежинки за окном»

Коллективная работа

Выполнена в нетрадиционных техниках рисования:

«Акварель и Набрызги»

Воспитель средней группы «А»

Мишаричева Елена Николаевна

2017 год.

Образовательная область:

Художественно – эстетическое развитие

Цель:

Выполнение коллективной композиции:  «Снежинки за окном»

    Задачи:

  • Образовательные: продолжать знакомство с нетрадиционными техниками рисования: акварель с набрызгами. Вызывать положительный эмоциональный отклик на результат деятельности.
  • Развивающие: развивать творческие способности детей, мелкую моторику, цветовое восприятие, композиционные умения.
  • Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе клеем; интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми явлениями природы и отражать впечатления в изобразительной деятельности

Предварительная работа:

  • Беседы на тему о зиме;
  • Наблюдения за снежинками;
  • Наблюдения за падающим снегом;
  • Чтение художественной литературы;
  • Рисование снежинок.

                               

                             

Методы и приемы:

  • Игровой
  • наглядный
  • практическая деятельность детей
  • вопросы к детям
  •  использование художественной литературы.

                       

 Материалы и оборудование:

  • Тонированный голубой краской ватман;
  • Гуашь белая;
  • Кисти;
  • Зубные щетки;
  • Жесткие кисти;
  • Клей;
  • Стакан с водой;
  • Салфетки;
  • Вырезанная из бумаги оконная рама.

                                 

                                    Ход занятия.

                                  Организационный момент:

Воспитатель: «Дети, а вы смотрите в окно? Что мы видим зимой за окном?»

Ответы детей

Воспитатель: «Вы правильно сказали, если зимой посмотреть в окно, то можно увидеть падающие, порхающие снежинки».

Чтение стихотворения С. Баруздина «Зима снегом вьюжится»

                                          C:\Users\user\Desktop\начало.JPG

         

         «Зима снегом вьюжится с утра и до темна.

Снежинки вьются, кружатся у нашего окна

Как будто звезды искрами рассыпались кругом,

Несутся серебристые, заглядывают в дом.

То в комнату попросятся, то снова убегут,

За стеклами проносятся, на улицу зовут.

Воспитатель показывает снежинки.

Воспитатель: «Что умеют делать снежинки? (падают, кружатся, летают, вьются, ложатся, искрятся, несутся, если ветер). А какие они – снежинки? (Красивые, холодные, резные, пушистые, белые, т.д.). Помните, мы с вами рисовали снежинки и карандашами, и красками?»

Предложить нарисовать снежинки в воздухе.

Воспитатель: «Снежинки – картинки,

                          Взгляни поскорей!

                          У каждой по шесть

                          Серебристых лучей!

                          И каждый серебряный лучик -

                          Зимы заколдованный ключик !

 

Сегодня я вам предлагаю сделать коллективную композицию «Снежинки за окном». Вот я закрасила большой лист синей краской, чтобы белые снежинки было видно. Берем кисточки, краску, и по всему листу рисуем снежинки.

 Воспитатель восхищается работами  детей

                        . C:\Users\user\Desktop\мш\DSC00780.JPG  C:\Users\user\Desktop\мш\DSC00781.JPG

Воспитатель: «Летят и кружатся снежинки,

                            И в небе танцуют.

                            В окошечке горят искринки

                            Волшебник добрый их рисует»

Воспитатель: «Теперь нарисуем снег в технике набрызг. Для этого  используем жесткую кисть и палочку. Обмокните в краску белого цвета жесткую кисть, резко проведите по щетине, движением «на себя». Краска будет брызгать на бумагу. Получится красивый падающий снежок. Пока краска сохнет, поиграем с вами «Мы снежинки»

                                     

                                              «Мы снежинки»

«Мы снежинки, мы пушинки,

Покружится, мы не прочь (поворот влево, вправо)

Мы снежинки – балеринки

Мы танцуем день и ночь (пружинка)

Встанем вместе мы в кружок

Получается – снежок (встать вкруг, взяться за руки)

Мы деревья побелили

Крыши снегом замели (руки вверх, фонарики)

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли (сесть, руки развести в стороны – соединить)

                                C:\Users\user\Desktop\мш\DSC00793.JPGC:\Users\user\Desktop\мш\DSC00796.JPG

Загадывание загадок.

  1. Все его зимой боятся –

Больно может он кусаться.

Прячьте щеки, уши, нос,

Ведь на улице … (мороз)

  1. С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный … (снег)

  1. Под ногами у меня

Деревянные друзья.

Я на них лечу стрелой,

Но не летом, а зимой. (Лыжи)

  1. Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки,

Потому что ел … (сосульки)

  1. Он из снега одного,

      Из морковки нос его,

Чуть тепло, заплачет вмиг,

И растает… (снеговик)

  1. Он когда то был водой,

Но сменил вдруг облик свой,

И теперь под новый год,

На реке мы видим…(лед)

  1. Он и добрый, он и строгий,

Бородой до глаз зарос,

Красноносый, краснощекий,

Наш любимый…(Дед Мороз).

                                  C:\Users\user\Desktop\мш\DSC00798.JPG

Воспитатель: «А теперь нужно приклеить к рисунку оконную раму. (Они лежат на другом столе). Все дети клеем-карандашом намазывают всю поверхность оконной рамы. Дети вместе с воспитателем приклеивают раму. Помещают работу в уголок для родителей, рассматривают с детьми, что у них получилось.

                                              C:\Users\user\Desktop\мш\DSC00802.JPG

Воспитатель читает стихотворение Т. Лавровой  «За окошком темным».

За окошком темным

Чудо из чудес

Белые снежинки

Падают с небес!

Посмотри, какое чудо,

На моей ладошке,

Опустилось ниоткуда,

Маленькая крошка!

С белой вьюгой прилетела

Мягкая пушинка

И на варежку мне села

Звездочка снежинка

Снежинка-чаровница

Танцует, веселится

Как бабочка порхает

Все кружится, летает.

Воспитатель: «Что нового вы узнали сегодня? Какие моменты вам понравились и почему?»

                           C:\Users\user\Desktop\мш\DSC00813.JPG

                                      C:\Users\user\Desktop\мш\DSC00816.JPG


Поделиться:

Всему свой срок

Отчего синичка развеселилась

Привередница

Можно от Солнца уйти...

Ворона