• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Розовый лотос - священный цветок Будды."

Опубликовано Савчук Елена Валериевна вкл 31.08.2018 - 15:37
Савчук Елена Валериевна
Автор: 
Полевой Давид 9 лет

Работа А2 бумага/гуашь 

Работа Давида заняла почётное 3-е место во Всероссийском конкурсе детского рисунка имени Нади Рушевой.  С нетерпением ждём награждения!

История создания работы:

"В изостудии, в которую я хожу,  мы проходили культуру Индии. Педагог показывала разные картины и фотографии про быт и культуру этой страны. Мне больше всего запомнился яркий колорит необычных нарядов, весёлые фигуры слонов, красивые росписи (узоры) на руках у женщин и необычная фигура человека, древнего индийского Бога-Будды, как нам позже объяснили, который сидит в "позе лотоса."  Что за поза такая? Лотос, как выяснилось, - это очень красивый цветок, который цветёт прямо на воде. Очень захотелось нарисовать именно этот сюжет. Я представил, что золотая сияющая статуя будет красиво смотреться на воде среди розовых цветов. Я запланировал изобразить Будду, который любуется природой, в отражении сверкающей водной глади!

Было непросто изображать фигуру, так как очень необычная поза: ноги и руги дались мне совсем непросто. Например, в конце работы я даже предпринял одну хитрость: рука правая у меня получилась не очень хорошо, и я решил скрыть её за лепестком лотоса, как и левую. Но учительница, заметив это, сказала немедленно исправить. И в самом деле, руки предают выразительность работе и законченность образа.

 Но ещё сложнее было изобразить лицо, так как портрет-дело сложное. Но я не растерялся и решил взять за основу образ одного пожилого учителя в школе, тот, конечно в такой позе не сидит, но зато частенько задумчиво смотрит вниз! Позже, я показал ему свою работу, и сказал, что он Будда, учитель посмеялся и сказал, что для достоверности ему не хватает только отрастить волосы, чтобы также заколоть их, как у меня нарисовано и поставить цветную точку на лоб, «третий глаз», чтобы лучше видеть!

В руках у Будды священная чаша, хотя в начале я нарисовал маленький лотос, но учительница сказала, что два — лотоса-это перебор, пришлось закрасить. Чаша, оказалась символом. На Востоке эта реликвия – Чаша Будды - почитается величайшей святыней. Согласно древним сказаниям, четыре Хранителя Мира принесли Будде четыре чаши из черного янтарного камня. Принимая этот дар, Он вложил их одна в другую, и они чудесным образом стали одной Чашей. Надеюсь, мне удалось это показать.

Мне и дальше хотелось наполнить символами свою работу, и я нарисовал на заднем плане дворец Падишахов, самих древних правителей Индии, их самих изображать не стал, но постарался показать богатство орнамента и украшения на фасадах. Особенно мне понравились рисовать остроконечные арки и вытянутые окна. Обязательно, когда-нибудь поеду путешествовать в Индию и посмотрю на эти величественные сооружения, особенно хочется увидеть Тадж -  Махал. Самый красивый дворец в Индии.

 В Индии много рек, поэтому фоном у меня нарисована речка с лодками, проплывая которую, люди-индийцы могут любоваться на сверкающую статую Будды и, конечно же, на розовые лотосы!"               

       

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Полевой Давид 9 лет МАОУ "Школа31"   Изостудия "Янтарная палитра"

 

 

Поделиться:

Астрономы получили первое изображение черной дыры

Рисуем осенние листья

Крутильный маятник своими руками

Как нарисовать черёмуху

Рисуем ананас акварелью