• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Кукла "Бабочка"

Опубликовано Фотиева Елена Викторовна вкл 03.09.2018 - 17:07
Фотиева Елена Викторовна
Автор: 
Маслов Александр, Андреева Александра, Байкова Полина, Осипов Иван, Мельникова Анастасия, Улантиков Дмитрий, Иноземцева Арина, Артамонова Александра, Романова Анастасия, Спиридонова Инесса, Щитова Василиса.

Кукла-бабочка

Образовательные задачи.

Вызвать интерес к конструированию бабочки из ткани. Создать проблемную ситуацию, связанную с поиском способов превращения гусеницы в куколку, а куколки в бабочку. Формировать универсальные действия: складывание, скручивание, обматывание, завязывание узла и т.д. Знакомить с цветовой символикой. Развивать художественный вкус, творческое воображение. Приобщать к традициям и ценностям народной культуры. Воспитывать трудолюбие, желание заниматься рукоделием, украшать свой дом и делать подарки.

 

Базовые понятия и способы деятельности.

Представление о развитии бабочки. Уверенное владение универсальными действиями: складывание, сворачивание, завязывание узла.

 

Беседа с детьми.

  1. Дети, знаете ли вы, как появляются бабочки?  Рассказы детей о превращении гусеницы в бабочку.
  2. Как вы думаете, почему одну из стадий развития бабочки называют куколкой? Размышления детей.
  3. Почему поэты, музыканты, художники и мастера народного искусства так любят бабочек? Свободная беседа о бабочке как художественном образе в разных видах искусства. Рассматривание произведений.
  4. Как, из каких материалов, какими способами можно создать бабочку? Актуализация детского опыта. Подготовка тематической выставки.
  5. Давайте создадим красивую куклу «Бабочка» из лоскутков ткани. Педагог детям куклу «Бабочка», поясняет, что это старинная игровая кукла, которую делали для малышей и подвешивали в колыбелях, и рассказывает ее историю: «Куклу Бабочку» делали из лоскутков ткани и подвешивали над колыбелькой. Наши прабабушки и прадедушки верили, что кукла Бабочка оберегает сон и спокойствие ребенка, поэтому она всегда была рядом с ним во время сна и первых играх. Такую игровую куклу могли изготовить своими руками даже самые маленькие дети, девочки и мальчики. Как правило, «Бабочку» делали из однотонной ткани, но при желании и наличии материала цветовое решение усложняли. При этом учитывали символику цвета: красный – это символ солнца, огня, плодородия; желтый – символ тепла, доброты, ласки, младенчества; зеленый – знак здоровья, молодости; синий означает высокие помыслы и дар общения. Куклу-бабочку можно повесить в оконную нишу, дверной проем. Из нескольких бабочек получится красивый хоровод».

Дети выбирают материалы )лоскуты ткани, нитки) и начинают конструировать кукол-бабочек, опираясь на технологическую карту Лыковой И.А. (демонстрационный материал – конструируем в весенний период, старшая группа). И вспоминая метаморфозы настоящей бабочки (гусеница – куколка – бабочка).

 

Превращение бабочки.

Была мохнатым червячком,                     Не жую, не гляжу,

Сыта была одним листком,                      Тихо куколкой лежу,

После в кокон замоталась                         А проснусь – отряхнусь,

И спокойно отсыпалась…                         В бабочку превращусь.

                                                                       (В.А. Шипунова)

 

Осмысление результата.

Дети расширяют представление о народной игровой кукле и осваивают новый способ конструирования по модели Бабочка.

Поделиться:

Рисуем одуванчики гуашью (картина за 3 минуты)

Девятая загадочная планета Солнечной системы

Сказка "Дятел, заяц и медведь"

Две лягушки

Прекрасное далёко