• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Участие в областном конкурсе творческих работ обучающихся «Тульский край… Люби его и воспевай»

Опубликовано Баринова Мария Александровна вкл 04.11.2021 - 16:05
Баринова Мария Александровна
Автор: 
Новикова Кристина

Добрый день! Меня зовут Новикова Кристина, я являюсь ученицей 11 класса МОУ «Санталовская СШ». В рамках изучения предмета «Основы православной культуры» мы посещали Церковь Николая Чудотворца в Хотуши. Помню, как меня тогда впечатлила архитектура и внутреннее убранство храма.  В этом году храму исполняется 160 лет.

Село Хотушь находиться в Ясногорском районе Тульской области. Каменный храм во имя Святителя и Чудотворца Николая был построен в 1861 году на месте сгоревшего деревянного на кошельковую сумму при помощи прихожан и доброхотных дателей. Престолов в храме три: во имя Преображения Господня, освящённый в 1868 году, в тёплой трапезной части; во имя Святителя и Чудотворца Николая – с правой стороны: во имя Преподобного Сергия Радонежского – с левой стороны. Позднее, радом с храмом появилась часовня во имя всех Святых. Часовня напоминает резную каменную шкатулку. С 1917 по 1947 годы помещение церкви использовалось для хозяйственных нужд. С 1947 года в храме было возобновлено богослужение. До середины 90-х годов XX века это был единственный действующий храм на территории Ясногорского района. Несколько лет назад на пожертвования прихожан была восстановлена часовня.

Лично мне, краснокирпичный Свято-Никольский храм напоминает резную шкатулку или русский терем. Он такой нарядный, праздничный и вместе с тем уютный. Церковь является украшением не только Ясногорского района, но и нашей области.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon tablitsa_3.4_sertifikat_tulskiy_kray_novikova_kristina.pdf533.01 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Поделиться:

"Не жалею, не зову, не плачу…"

Лягушка-путешественница

Одна беседа. Лев Кассиль

Рисуем ананас акварелью

Астрономический календарь. Март, 2019