• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Конспект по аппликации Тема: «Кошечка»

Опубликовано Курсеитова Зарема Сейдаметовна вкл 12.11.2021 - 20:28
Курсеитова Зарема Сейдаметовна
Автор: 
воспитанники группы "Къаранфиль-Гвоздика"

Конспект по аппликации

Тема: «Кошечка»

Цель: Закреплять навык наклеивания элементов деталей.  Развивать чувство композиции. Закреплять умение аккуратно наклеивать детали. Подводить к эстетической оценке работ. Развитие речи, памяти, мышления, воображения. Воспитывать интерес к аппликации, обогащение словарного запаса слов, развитие мышления, памяти.

Задачи:

Формировать умение преобразовывать геометрические фигуры, разрезая их на 2 части (круг – на полукруги, квадрат – на треугольники);Учить детей выкладывать изображение кошки из готовых форм; Упражнять в употреблении глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени (я наклеил голову, я буду наклеивать хвостик);Воспитывать любовь к домашним животным;

 

Оборудование: , картон, цветная бумага; треугольники, , пятна котика  на каждого ребенка. Клей, кисти, подставки под кисти, салфетки, ножницы

Ход НОД

Приветствие

Все вместе в кругу:

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!

 

Воспитатель:  Ребята, а к нам в гости пришел котик Васька, давайте с ним поздороваемся. Дети  здороваются с котиком.

  Котик: А я к вам в гости пришел с игрой.  Я вам почита стишок, а вы отгадаете про кого это т стишок!

«Острые ушки,

На лапках подушки,

Усы – как щетинка,

Дугою спинка.

Днем спит, на солнышке лежит,

Ночью бродит, на охоту ходит»  

Дети: (кошка).

Кошечка:  Правильно, это  про меня!!!

Воспитатель: Кошечка хочет, что бы вы сделали для нее друзей, а то ему скучно целыми днями и не с кем мне играть.

Поможем нашему котику Ваське?

Ответы детей  -ДА!!!

Ребята выбирают, какую  кошечку они будут делать.

 

Воспитатель начинает пояснения в работ.  Показывает образец кошечки.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур она состоит?

Дети: Её тело состоит из геометрических фигур:  голова круг, уши два маленьких треугольника;  а  хвост похож на овал.

Перед началом работы нам нужно отдохнуть.

 

Физминутка:

 

Я купила кошке
к празднику сапожки,
Причесала ей усы,
сшила новые трусы.
Только как их одевать?
Хвостик некуда девать!

 

Дети присаживаются  за свои столы.

 

Воспитатель: Посмотрите на свои детали,  - какие фигуры у вас есть?

- Туловище котенка готов заранее; круг для головы то же готов; из маленького квадрата делаем ушки котенка, для этого нужно  разрезать квадрат от уголка к уголку;, .  Для хвоста нам понадобится овал.   Затем мы на тело кошечки приклеиваем  все детали: голову, ушки, пятна на теле котика .  После этого нарисуйте кошечке глаза, носик, рот и усы.

Дети начинают последовательно выполнять работу.

После того как все детки наклеили все детали выкладывают свои работы на столик.

 

Кошечка: - Спасибо вам большое мои друзья, какие вы молодцы, каких хороших друзей вы мне сделали. Теперь мне не скучно будет играть одному.

Рефлексия:

- Из каких герметических фигур ушки кошечки и голова? Ответы детей

-Какого цвета наша кошечка??  Ответы детей

 

Воспитатель: 

Молодцы, ребята! Сегодня вы хорошо поработали и вас получились замечательные работы.

 

image

image

image

 

image

 

Поделиться:

Космический телескоп Хаббл изучает загадочную "тень летучей мыши"

Пустой колос голову кверху носит

Рисуем "Ночь в лесу"

Как нарисовать черёмуху

Солнечная система. Взгляд со стороны