• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Менгир Инкрустация дерева металлом.

Опубликовано Вячеслав Николаевич Ганненко вкл 20.10.2022 - 9:56
Вячеслав Николаевич Ганненко
Автор: 
Воронцов Сергей

Получив на уроках технологии основные знания  и навыки по обработке древесины и металла, мне захотелось попробовать несколько других видов обработки материалов. Просмотрев несколько вариантов, посоветовавшись с учителем,  я остановил свой выбор на технике инкрустации дерева металлом. Потому что данная техника встречается довольно редко, изделия получаются красивые и оригинальные. Инкрустируют металлом, в основном, украшения,  различные амулеты или обереги,  я решил изготовить более крупную вещь, а конкретно сувенирный хакасский камень.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_obuchayushchegosya_mengir.doc141.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Абазинская средняя общеобразовательная

школа №50».

менгир

Инкрустация дерева металлом.

                                      Работа ученика 10 «А»  класса

                                                                   Воронцова Сергея

            Руководитель:

                                                           учитель технологии

                                                   Ганненко Вячеслав Николаевич.

                                                                 

        

г. Абаза 2022 г.

Оглавление

1. Подготовительный этап

     1.1  Анализ проблемной ситуации, определение конкретной  

            потребности.. ………………………………..................................   2

     1.2  Определение основной идеи проекта, краткая формулировка

             задачи……………………………………………………………..   2

2. Поисковый этап

      2.1  Исследование и анализ проблемы…………………….………..    2-3

      2.2  Конкретный перечень качественных и количественных

             критериев…………………………………………………………   3-4 3. Аналитический этап

      3.1  Выработка первоначальных идей проекта……………………     5

      3.2  Анализ и синтез идей. Выбор и обоснование базового,

             приемлемого в данных условиях, варианта изделия…………     6

4. Технологический этап

      4.1  Эскиз и описание будущего изделия. Выбор материалов

              для работы……………………………………………………        6

      4.2  Проведение исследований по выбранным направлениям…..      6-7

      4.3  Планирование работы над проектом …………………………      7

      4.4  Технология изготовления проектного изделия………………    8-10

5. Заключительный этап

     5.1  Экономическое обоснование. Расчет себестоимости………….   11

     5.2  Самооценка работы над проектом. ……………………………  11-12

6. Библиографический список…………………………… ………………..     12

7. Приложения……………………………………………………………….    13-15

  1. Подготовительный этап.

1.1 Анализ проблемной ситуации, определение конкретной потребности.

     Получив на уроках технологии основные знания  и навыки по обработке древесины и металла, мне захотелось попробовать несколько других видов обработки материалов. Просмотрев несколько вариантов, посоветовавшись с учителем,  я остановил свой выбор на технике инкрустации дерева металлом. Потому что данная техника встречается довольно редко, изделия получаются красивые и оригинальные. Инкрустируют металлом, в основном, украшения,  различные амулеты или обереги,  я решил изготовить более крупную вещь, а конкретно сувенирный хакасский камень.

1.2   Определение основной идеи проекта, краткая формулировка     задачи.

Цель моей работы – изготовление сувенира с рисунком, выполненным в технике инкрустации.

Приступая к её выполнению, я поставил перед собой следующие задачи:

  • выбрать оригинальную технику изготовления;
  • самостоятельно разработать дизайн изделия;
  • выполнить своими руками оригинальное и красивое изделие;
  • усовершенствовать свои умения и навыки в обработке древесины и металла;
  • развить творческие способности, инициативу и самостоятельность.

2. Поисковый этап.

2.1 Исследование и анализ проблемы.

 Для успешной работы над выполнением проекта я должен был решить

различные проблемы, поэтому составил для себя схему обдумывания: 

1. Мне хочется изготовить изделие из древесины и инкрустировать его металлом, поэтому я решил изготовить  оригинальную поделку.

2. Для того,  чтобы сделать изделие, мне нужно будет определить в какой технике оно  будет выполнено. Я постараюсь изучить несколько способов инкрустации дерева металлом и выбрать наиболее подходящий для данных условий. Для этого мне нужно найти и просмотреть книги и журналы, в которых описываются необходимые мне техники инкрустации.

3. Рассмотрев все возможные варианты и проанализировав «банк идей», я выберу для изготовления самый подходящий вариант изделия.

При выборе окончательного варианта мне нужно будет учесть много различных факторов:

-технику изготовления;

-цветовое решение и дизайн;

-основные качественные требования к будущему изделию;

-уровень моего мастерства.

4. Для того, чтобы изготовить изделие, мне нужно будет подобрать необходимые материалы. Я буду стараться использовать  те материалы, которые уже есть в школьной мастерской или у меня дома. При необходимости куплю материалы в магазине.

5. Изготовление изделия я начну с выполнения эскизов всех его частей. Затем  подготовлю заготовки для всех деталей, сделаю разметку.

6. Для того,  чтобы мой проект был изготовлен качественно, мне необходимо будет продумать, в какой технологической последовательности я буду изготавливать изделия, какие способы  обработки деталей я буду применять.

7. Работая над изготовлением своего изделия, мне нельзя забывать о безопасных приемах труда, чтобы не получить травму самому и не испортить готовое изделие. Я обязательно продумаю и учту все возможные опасные моменты и способы их устранения.

8. Мне хочется, чтобы моя работа над проектом принесла экономическую эффективность. Нужно, чтобы изделие  получилось не только удобным в использовании, но и недорогим. Для этого мне нужно будет продумать, как снизить себестоимость моего изделия.       

 2.2   Конкретный перечень качественных и  количественных критериев.

    Моё изделие должно отвечать следующим требованиям:

        - эстетическое – изделие должно быть функциональным, выполненным в оригинальной технике;        

          - экологическое – элементы изделия должны быть выполнены из экологически  чистых материалов, при изготовлении их должно быть  как можно меньше отходов;

        - экономическое – комплект должен быть изготовлен из доступных, недорогих материалов и иметь невысокую себестоимость;

        - эксплуатационное – изделия комплекта должны иметь удобную для эксплуатации конструкцию и соответствовать их назначению;

- технологическое – технологические операции по изготовлению изделия должны быть рациональны, безопасны, доступны.

3. Аналитический этап.

3.1  Выработка первоначальных идей проекта.

 Работу над выбором способа обработки я начал со сбора информации по данной теме. Для этого я просмотрел журналы и книги. Просматривая в интернете фотографии различных изделий, обратил внимание и отметил для себя очень интересные рисунки. Техника их  выполнения  была  необычна, мне захотелось сделать, что- то подобное. Чтобы окончательно определиться со способом инкрустации, я выполнил несколько примеров в различных техниках с целью выявления плюсов и минусов каждой.

И так, передо мной было несколько возможных вариантов

(см.приложение №1):

№

п.п.

Варианты

Достоинства

Недостатки

1

Инкрустация дерева оловом

(приложение 1.2).

Красивый оригинальный вид.

Высокая трудоемкость работы. Плохое сцепление олова  с древесиной.

2

Отделка в технике филигрань

(приложение 1.1).

Доступность материала, минимальный набор инструмента.

Высокая трудоемкость работы. Недостаточный уровень мастерства.

3

Инкрустация дерева пластинками различного металла

(приложение 1.3).

Возможность выполнения рисунка в нескольких цветах. Чёткость и аккуратность изображения.

Плоскость для выполнения работы должна быть небольшой,  площади с соответствующим расположением волокон древесины, я такой вид инкрустации уже выполнял.

Я решил инкрустировать дерево оловом путём заливки в подготовленный заранее контурный рисунок.

(приложение 1.2).

 3.2  Анализ и синтез идей. Выбор и обоснование базового, приемлемого в данных условиях варианта  изделия.

На уроках технологии  я научился обрабатывать дерево и металл. Было изготовлено много различных поделок. Но мне захотелось соединить дерево и металл в одном изделии.

Для выполнения проекта я решил выбрать вариант №2( приложение 2), так как рисунок,  выполненный в данной технике получается с не очень ровными краями и он должен быть достаточно крупным. При этих условиях очень хорошо подходят наскальные изображения или рисунки на менгирах. Мне захотелось  поработать в этой оригинальной технике, попробовать свои силы в изготовлении необычной вещи, так как она наиболее соответствует всем поставленным мною требованиям. Такое изделие  будет действительно оригинальным, ярким, красочным.

4. Технологический этап.

 4.1  Эскиз и описание будущего изделия. Выбор материалов для

работы.

Эскиз будущего изделия см. в приложении № 2 , рисунок № 2.

Описание изделия:

Сувенир состоит из двух частей основания и вертикальной части, стилизованной под хакасский менгир. Рисунки на изделии  инкрустированы оловом. На основной части выполнен древний хакасский рисунок,  на основании -  слово Хакасия. Весь сувенир покрыт морилкой и лаком.

Выбор материалов для работы. В качестве материалов для изготовления изделия я буду использовать кедровую доску толщиной 50 мм, олово, морилку, лак.

4.2 Проведение исследований по выбранным направлениям.

Для того, чтобы более успешно выполнить выбранное мною изделие, я провёл  исследование по выполнению инкрустации дерева металлом  и узнал много интересного.

Технология изготовления рисунка основана на заливке расплавленного олова в канавки,  предварительно вырезанные на деревянной  основе.  В конечном итоге образуется рисунок.

Самый сложный момент в изготовлении – это подготовка канавок,  так как их необходимо вырезать так,  чтобы застывшее олово не выпадало. Для лучшего закрепления олова в древесине я решил прорезать канавки  с расширением к низу. Для выполнения данной операции мне пришлось изготовить специальный инструмент, с помощью которого я удалял  лишнюю древесину из канавок. Когда рисунок  закончен, его шлифуют наждачной бумагой, покрывают морилкой и лаком. Лак дополнительно закрепляет  металл в  древесине.  

Изделия в этой технике требуют внимательности, аккуратности, точности при изготовлении. В результате,  мы получаем оригинальное изделие.

Так как работу по инкрустации дерева оловом я решил выполнить впервые, я решил изготовить  опытный пробный образец,  и  посмотреть  как будут вести себя выбранные материалы  при технологической обработке и на что нужно обращать внимание при выполнении основного изделия.

Подбирая  древесину для работы, я определил, что древесина кедра наиболее подходит для выполнения данной работы, так как она достаточно мягкая, имеет не так выраженные годичные кольца, по сравнению с другими породами, легко поддаётся обработке.

4.3 Планирование работы над проектом.

 Дальнейшую работу над выполнением проекта я построю по следующему плану:

  1. Определение способа инкрустации.
  2. Разработка эскиза деталей, выбор рисунка (приложение №2).
  3. Выбор и подготовка материала.
  4. Разметка изделий.
  5. Изготовление основания, вырезание основы, заливка оловом.
  6. Удаление излишков олова.
  7. Покраска и лакировка изделия.

4.4  Технология изготовления проектного изделия.

Технологическая карта изготовления основания.

№ п\п

Выполняемая        операция.

Техника выполнения.

Инструмент и приспособления.

Изготовление основания

1

Подготовка материала.

Выбор породы. Проверить материал на наличие дефекта.

2

Разметка.

Карандаш.

3

Выпиливание.

Эл. лобзик, струбцина.

4

Фрезерование рёбер.

Ручная фрезерная машинка, струбцина.

5

Шлифовка.

Наждачная бумага.

6

Нанесение рисунка.

Копирка, карандаш, эскиз рисунка.

7

Прорезание контура рисунка.

Резцы для резьбы по дереву.

8

Заливка рисунка оловом.

Паяльник.

9

Сверление отверстий в основании.

Сверлильный станок.

10

Зачистка поверхности от выступающих частей металла.

Напильник, наждачная бумага.

11

Сборка изделия

Отвёртка, два самореза.

12

Покрытие морилкой.

Морилка, кисть.

13

Покрытие лаком.

Лак, кисть.

5. Заключительный этап.

5.1  Экономическое обоснование. Расчет себестоимости.

 Себестоимость моего изделия включает в себя затраты на  оплату электроэнергии,  олова, лака и морилки.

Стоимость материалов можно вычислить следующим образом:

№ п/п

Наименование используемых материалов

Единица измерения

Цена за единицу измерения, руб.

Расход на изделие в ед. измерения

Затраты, руб.

1

морилка

литр

79

0,02

1,58

2

лак

литр

110

0,02

2,20

3

олово

гр.

0,8

150

120

Итого123,78

Затраты на электроэнергию:

№ п/п

Наименование

затрат

Мощность

оборудования, кВт.

Количество часов

работы

Стоимость 1 кВт/час, руб.

Затраты эл.энергии, руб.

1

Работа эл. лобзика.

0,5

0.1

1,127

0,06

2

Работа фрезерной машинкой

1,1

0,1

1,127

0,12

3

Работа паяльника

0,6

3

1,127

2,02

ИТОГО: 2,20

      Смат. + Сэл.=123,78+2,20 =125,98 (руб.)

 5.2 Самооценка работы над проектом.

Можно подвести итог моей работы. Считаю, что я справился с поставленными целями и задачами.  При выполнении творческого проекта я узнал интересные сведения по технике выполнения инкрустации дерева оловом, сам научился выполнять все технологические операции.

 Я изготовил интересное изделие с низкой себестоимостью, так как использовал  доступные материалы. Кроме того, я получил удовлетворение от работы.  При изготовлении следующего изделия я буду опираться на приобретённый опыт.     

  6. Библиографический  список.

  1. А.С.Хворостов. «Декоративно-прикладное искусство в школе». Москва «Просвещение» 1981г.
  2. А.С. Кызласов, В. Н. Тугужеков. «Писатели и художники Хакасии». Абакан Хакасское книжное издательство 1997 г.
  3. Научно-методический журнал «Школа и производство» подшивка.
  4. Ресурсы сети интернет


Поделиться:

Весенняя гроза

Рисуем лошадь акварелью

Разлука

Самый главный и трудный вопрос

Акварельный мастер-класс "Прощание с детством"