• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Языковые приёмы создания рекламных слоганов" (Александрикова Татьяна, 9 класс)

Опубликовано Карпенко Наталья Григорьевна вкл 23.01.2012 - 7:02
Карпенко Наталья Григорьевна
Автор: 
Александрикова Татьяна

 

Ежедневно, просматривая телевизор, слушая радио, читая прессу, гуляя по улицам, мы сталкиваемся с рекламой.

Как показало время и исследования, реклама не только двигатель торговли, но и стимул для развития речевой деятельности. Реклама - своеобразный феномен культуры и искусства. Она давно изучается как явление культуры, а её язык, то есть те художественно-изобразительные, выразительные и образные средства, с помощью которых она создаётся, остаются почти не исследованными.

Поэтому цель данной работы - рассмотреть вопросы, связанные с языком рекламы, проанализировать его развитие. Основное внимание в работе уделяется рекламным слоганам, а значит, исследование строится на анализе существующих на данный момент слоганов. В работе сделана попытка определения способов классификации слоганов в зависимости от используемых языковых средств или от методов воздействия на потребителей.

Исходя из поставленной цели, были использованы методы, включающие элементы сопоставительного, интерпретационного и контекстуального анализа. В качестве основного метода исследования был выбран метод сравнительного анализа текста. Суть данного метода заключается в изучении структуры конкретного текста, т.е. его грамматического и тематического строения.

Объектами анализа являются характеристики рекламных слоганов и особенности рекламной стратегии.

Материалом для исследования служит печатная (газетная и журнальная) реклама, радио- и телереклама, наружная щитовая реклама.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yazykovye_priemy_sozdaniya_reklamnyh_sloganov.rar2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Поделиться:

Н. Гумилёв. Жираф

Афонькин С. Ю. Приключения в капле воды

Как я избавился от обидчивости

Разноцветное дерево

Зимняя ночь. Как нарисовать зимний пейзаж гуашью