• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение на тему: « Судьба мирных жителей в истории Великой Отечественной войны».

Опубликовано Рыхлик Нина Николаевна вкл 15.02.2012 - 11:40
Автор: 
Шевень Елизавета

Сочинение рассказывает о судьбе мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 243160_mou_krasnogorskaya_srednyaya_obshcheobrazovatelnaya_shkola.docx13.87 КБ

Предварительный просмотр:

243160 МОУ Красногорская средняя общеобразовательная школа №2.

Брянская область, п.г.т. Красная Гора, пер. Московский, д. 24.

          Сочинение на тему:

« Судьба мирных жителей в истории Великой Отечественной войны».

 

                       Шевень Елизаветы Васильевны, 5 класс, 8. О2. 2001г.

                                     Учитель Рыхлик Н.Н.

Баба Лена… Так все зовут маленькую, худощавую старушку. А вообще – то она Елена Филипповна Дробкова, тётя моего папы.

Ей восемьдесят три года, но она сохранила ясность ума и любовь к работе.

Я очень люблю бывать у бабы Лены, беседовать с ней. « Баб, а почему у тебя такие руки скрюченные?» - как – то спросила я. «Ой, внученька, сколько дел они переделали!» - ответила бабушка.

«Родилась я в  1928 году, - продолжала она, - семья была большая , пятеро детей. Я была вторая, после меня ещё трое. Отца в 1938 году арестовали и сослали на Колыму, там он вскоре заболел и умер. Жили бедно, кое – как перебивались с хлеба на воду. Но самое страшное началось, когда война нагрянула. Уже в августе 1941 года немцы пришли в село. Колхоз перестал существовать, выживали кто как мог. Вот когда мы наголодались! Освободили нас в конце сентября 1943 года. При отступлении немцы забрали нашего коня, зверски избив при этом моего брата Колю, который не давал им хомута. Пахать весной пришлось на себе. Собирались по 6-7 человек и тащили плуг. В основном это были старики, женщины и дети, так как взрослые ребята и мужчины были на фронте. Работали с раннего утра до ночи.

 Перед приходом фашистов колхозных коров погнали в Саратовскую область, назад стадо не вернулось. Надо было возрождать колхозное поголовье, для этого прислали трёх коров. Для них сделали из глины сарайчик, а когда появились телятки,  их отдали нашей семье, чтобы мы за ними ухаживали. Жили они вместе с нами в доме, потому что зима была очень морозная. Мама моя доила этих коров, поила телят, а остатки молока в ведре носила в Красную Гору и сдавала на сырзавод. Не было ни тракторов, ни машин в колхозе после освобождения. Землю копали лопатами, боронили на коровах. Жали серпами, молотили вручную. Мы, как умели , помогали матери: косить ходили, жать, ведь тогда ей писали больше трудодней и давали премию: то платочек, то отрез на кофточку. На трудодень выдавалось по двести граммов зерна, а денег не платили совсем. Но мы и этому были рады. На фронте ведь солдатам было ещё труднее. Моего старшего брата Алексея в конце 1943 года призвали в армию, под Гомелем он был тяжело ранен, долго лечился в госпиталях. Мама, бывала, говорила: «Вот накопаем много картошки так и Лёше нашему будет что поесть.» И мы ещё сильнее налегали на лопаты. Потом зерно и картофель на лошадях отвозили в Клинцы на станцию, а там грузили в вагоны и отправляли дальше. Наработалась я, внученька, ещё подростком.  Вот потому и руки, и ноги сейчас болят.»

Так закончила свой рассказ баба Лена. А я посмотрела на её морщинистое лицо с  доброй улыбкой и пыталась представить девочку – подростка с серпом или лопатой, но у меня это как – то не получилось.

Вот потому – то, наверное, и победили мы в Великой Отечественной войне, что все люди поднялись на защиту Родины. И дети, и взрослые не жалели сил, трудились в тылу, чтобы помочь нашим солдатам одолеть врага и завоевали Победу!


Поделиться:

Золотой циркуль

Астрономический календарь. Февраль, 2019

Глупый мальчишка

Карандаши в пакете

Акварельные гвоздики