• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Как мой дедушка служил в Китае".

Опубликовано Просецкая Татьяна Вячеславовна вкл 22.02.2012 - 19:57
Автор: 
Панова Яна ,ученица 4 класса

Сочинение ученицы 4 класса о  службе в Китае в 50-е годы XX века.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_kak_moy_dedushka_sluzhil_v_kitae.docx23.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия  г. Узловая.

Сочинение по русскому языку

на тему:

«Как мой дедушка служил в Китае»

ученицы 4 «Б» класса

Пановой Яны.

                                 Учитель: Просецкая

 Татьяна Вячеславовна.

г. Узловая

5. 02. 2009 год.

       Мой дедушка служил в армии с июня 1952 года до ноября 1955 года. Всего он прослужил три с половиной года. Сначала он проходил курс «Молодого бойца» в Приморском крае. Жили они в палатках на берегу реки Уссури в тайге. Там бойцы учились пользоваться оружием, тактике ведения боя, занимались физической подготовкой.  

        В ноябре дедушку с другими солдатами поездом отправили в Китай, в порт Артур. Этот городок  находится на Квантунском  полуострове в Желтом море. Дедушка попал в Седьмой отдельный полк связи. Этот полк обслуживал штаб 39 Квантунской армии. Их задачей было поддерживать связь между штабами в порт Артуре, во Владивостоке и Москве. Дедушка ездил на машине ,которая осуществляла эту связь , она была американского производства и называлась «студобеккер». На ней было установлено оборудование , с которым работали связисты. Во время учений машина связи выезжала в сопки, на неё накидывали маскировочную сетку, и руководящий состав полка отдавал приказания связистам.

         Во время учений солдаты могли наблюдать за жизнью китайцев  близлежащих  деревень. Дедушка рассказывал , что они жили очень бедно. Свои – «фанзы» (дома) они строили без окон, но все равно зимой в них  было холодно, так как на улице температура воздуха достигала – 15°С . Китайские ребятишки были настолько голодные, что буквально брали в плен походную кухню советских солдат. Человек  15-20 детей располагались кольцом вокруг армейского котла и ждали, когда повар  положит ложку каши в их ладошки. В семьях было от 10 до 15 детей.

       Кроме учений бойцы несли службу и в самой части. На их территории располагались склады с оружием и продовольствием. Круглосуточно склады охраняли солдаты, в том числе и мой дедушка. За службу он награжден медалью «Китайско- советская дружба»,удостоверение которой подписано Мао Дзедуном.      

        Закончить своё сочинение мне хочется стихотворением «Те, кто сегодня на посту» Б. Дубровина.

На рубежах своей страны

Стоят Отечества сыны,

И зорко смотрят в темноту

Те, кто сегодня на посту.

        Встречают юности рассвет

        Под сенью крыльев и ракет

        И охраняют высоту

        Те, кто сегодня на посту.

Несокрушимые ,они

Прочней испытанной брони.

Ведь охраняют мир в цвету

Те, кто сегодня на посту.    


Поделиться:

Рисуем домики зимой

В какой день недели родился Юрий Гагарин?

Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна

Философские стихи Кристины Россетти

Дельфин: сказка о мечтателе. Серджио Бамбарен