• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе «Музыка и природа – это самое верное, святое и неизменное, что осталось с человеком и не дает ему окончательно одичать» (В. Астафьев)

Опубликовано Бойченко Нелли Васильевна вкл 03.03.2012 - 12:27
Автор: 
Боковеева Вероника

Природа и музыка вечно незыблемы и современны. Умение передавать свои ощущения через музыку - настоящий дар Всевышнего.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_muzyka_i_priroda.doc18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 105

Первомайского района

г. Ростова - на - Дону

«Музыка и природа – это самое верное, святое и неизменное, что осталось с человеком и не дает ему окончательно одичать» (В. Астафьев)

Автор:

Боковеева Вероника

Сергеевна,

Учитель:

Бойченко Нелли

Васильевна

2010 год.

Сердце и душа, любовь и счастье, честь и совесть, дружба и братство – вот те немногие понятия, на которые привык опираться человек, анализируя  поступки. Природа и музыка – одни из таких понятий. Они вечны, незыблемы, неделимы и всегда современны.

Если рассмотреть творчество настоящего поэта, писателя, музыканта, то мы увидим, что стихи о природе наполнены музыкой, а музыка о природе-  поэтична.

Мы, читатели и слушатели, ощущаем, что неживое, нарицательное, неодушевленное становится живым, ощутимым, умеющим передавать мысли, пробуждать самые лучшие человеческие чувства.

           Обратившись к  музыке и поэзии о природе и познакомившись с биографией наших композиторов и поэтов, то заметно, что большинство из них провели свое детство в деревне, которая формировала их личность и миросозерцание,  а впоследствии все это отразилось в их творчестве - музыке и поэзии.

Такую мыслящую и чувственную природу я нахожу в произведениях величайшего русского композитора С.Рахманинова, который знаком мне с детства. С.Рахманинов воспитан в краю лесном, речном и озерном. Этот сказочный, чудесный, былинный край – источник его вдохновения.

Во многих музыкальных произведениях Рахманинова больше печали, чем радости. В далеком детстве однажды картина спиленной на глазах у Сережи вековой ели больно ранила его душу; мальчик закричал; эта душевная боль ощущается во многих его произведениях, особенно тех, которые были созданы в эмиграции. Третья симфония С. Рахманинова   наполнена  задушевным, пейзажно-русским, глубоко родным…

Слушаю музыку… Звуки вливаются в мою душу и заполняют ее целиком. И я чувствую – вот она, Природа. Становится понятным ее бесконечное очарование. Вечный неисчерпаемый клад прекрасного хранит она в своих недрах и отдает человеку вдохновенному, неравнодушному, умеющему передать всю ее прелесть в звуках и словах.

Не менее сильные эмоции рождают во мне произведения А.П. Чехова. В лирических напряженных интонациях и образах «Степи» передо мной возникает мотив бесполезно гибнущей красоты. В этой красоте чувствую тоску, как будто сама степь осознает, что она одинока, что богатство ее гибнет даром для мира. Она просит певца, который сможет воспеть ее. Впечатлительному человеку открывается не только красота природы, вся поэзия степи, но ему еще слышится ее музыка. Ведь это искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах.

Слушайте музыку слов и мелодию природы! Видеть, слышать, любить природу и музыку, проникать в их тайны дано не каждому человеку. Но, прикоснувшись к их глубинам, уже невозможно лукавить и лицедействовать. Это опора, которая позволяет человеку остаться Человеком, «не сгинуть» в водовороте пошлости и лицемерия.


Поделиться:

Для чего нужна астрономия?

В.А. Сухомлинский. Самое красивое и самое уродливое

Солдатская шинель

А. Усачев. Что значит выражение "Белые мухи"?

Сочинение