• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Необычный праздник

Опубликовано Торопова Дарья Денисовна вкл 14.05.2012 - 15:51

Эта работа о необычном празднике который празднуют в Якутии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon neobychnyy_prazdnik.doc22 КБ

Предварительный просмотр:

Необычный праздник.

На свете существует множество разнообразных и интересных обычаев и праздников. При чтении учебника «Окружающий мир» я наткнулась на один из них. Этот замечательный праздник отмечают в Якутии. Этот день люди проводят с песнями и танцами. Ещё в этот день люди пьют замечательный напиток – кумыс. Наверно вы уже догадались, что речь идет о празднике кумыса.

Я сразу же задалась вопросом «А что же это такое кумыс?». Я много читала об этом напитке и вскоре поняла, что кумыс представляет собой пенящуюся жидкость белого цвета, приятного освежающего кисловатого вкуса с мелкими хлопьями белка. Как и кефир, он является продуктом смешанного брожения. Готовят кумыс из молока кобылиц, а также из коровьего молока.

Когда я поняла, что такое кумыс меня начал интересовать вопрос, « А что такое День кумыса? Зачем люди его празднуют?» И на этот вопрос я нашла ответ. День кумыса - древний национальный праздник, который символизирует начало лета и кумысного сезона. Его тоже несколько лет не отмечали, но теперь народные гуляния в честь этого напитка снова возрождаются. В праздник кумыса люди чувствуют, что пришло лето, стало тепло. Им приятно, что именно они обладатели этого приятного, освежающего напитка!

После этого небольшого исследования я сама захотела попробовать этот напиток. Я узнала у мамы, что даже в магазинах нашего города можно найти кумыс. В ближайшее время я отправлюсь в магазин и испробую этот напиток.

Торопова Даша 4 «В» класс


  • Мне нравится 
Поделиться:

Пчёлки на разведках

Красочные картины Джастина Геффри

Муравьиная кухня

Павел Петрович Бажов. Хрупкая веточка

Лиса-охотница