• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сказка "Чудесная аптека"

Опубликовано Булыкина Светлана Ивановна вкл 30.07.2012 - 14:20
Булыкина Светлана Ивановна
Автор: 
Балтаева Алина

Сказка "Чудесная аптека" была сочинена Алиной для областного конкурса, но к сожалению, призового места не заняла. А по-моему, очень даже неплохая работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сказка "Чудесная аптека".docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

Чудесная аптека

   Наступило утро. В лесу закипела работа: певцы – соловьи исполняли свою лучшую трель, гадалка – кукушка щедро «раздавала» года, почтальонка – сорока перелетала с ветки на ветку, с дерева на дерево, разнося весточки.

   Проснулся муравейник, который расположился около пушистой красавицы – ели. В этом муравейнике жил муравей Гоша. Каждое утро он выбегал на полянку перед муравейником и сметал пыль с листочков, с травинок, с пеньков крошечным веником. Все растения радовались этому обновлению.

   Однажды муравей как всегда вышел на уборку территории, начал подметать дорожку. Вдруг с ёлки упала шишка прямо муравью на ножку. Мимо пролетала сорока – почтальонка, увидела бедного работягу – муравья и застрекотала: «Помогите! Спасите! Бедный муравей сломал ножку!»

   Эта весть быстро разлетелась по всему лесу. Все его жители гурьбой бросились на помощь муравьишке Гоше. Рвут аптечную траву: медвежье ушко, зверобой. Набирают землянику, бруснику. Зайчата принесли заячью капусту, чтобы привести в чувство больного. Ёжик на своих иголках принёс листья подорожника и сказал: «Компресс  тебе обязательно поможет!»

   Все навещают больного. Даже волк решил посетить муравьишку. Долго думал, что принести с собой, потом догадался: « Волчья ягода – вот лекарство!» Сорока увидела и громко застрекотала: «Я, конечно, не ябеда, но волчья ягода, хоть и мытая, но очень ядовитая!»

   А пчёлки принесли липовый мёд.

   Все заботились о больном Гоше, и наш муравьишка пошёл на поправку. Он благодарил друзей: «Спасибо вам, что помогли мне! Я уже совсем здоров!». А зайчик ему отвечает: « Мы бы не смогли ничем помочь, если б не лесная зелёная аптека!».

    Лес может вылечить всех: и насекомых, и зверей, и человека. Давайте беречь эту чудесную аптеку!        

Балтаева Алина, 4 класс


Поделиться:

Распускающиеся бумажные цветы на воде

Самый главный и трудный вопрос

Зимняя сказка

Сочные помидорки

Девчата