• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение-экскурсия

Опубликовано Макарова Светлана Семеновна вкл 12.10.2012 - 0:30
Автор: 
Волкова Алиса

О тружениках тыла во время Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie-ekskursiya1.docx342.1 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НИКОЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ЛАИШЕВСКОГО РАЙОНА РЕССПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

СОЧИНЕНИЕ- ЭКСКУРСИЯ:

« ЖИВАЯ ПАМЯТЬ…»

(НОМИНАЦИЯ «КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ» НА ТЕМУ:

«ИСТОРИЯ РАЙОНА В ЕЕ ЛИЦАХ»)

                                                                                  ВЫПОЛНИЛА:

                                                                         Волкова Алиса Сергеевна,

                                                          ученица 9 класса.

                                                            РУКОВОДИТЕЛЬ:

            Макарова Светлана Семеновна,

                                                                         учитель русского языка и

                                                                                   литературы, высшей

                                                                                   квалификационной  категории

С. НИКОЛЬСКОЕ – 2012

Цель экскурсии: собирание краеведческого материала о тружениках тыла Никольского Сельского Поселения, ровесниках Лаишевского района, об ихвкладе в историю нашего края в годы Великой Отечественной войны

Маршрут: С.Никольское – МБОУ «Никольская СОШ» - Никольское СП – Правление СПК «Волжский» - Тарлаши – Пиголи – Кунтечи – с.Никольское

Продолжительность: 2 месяца (с 1 декабря2011г.  по 1 февраля 2012)

Вступление

Мне старики расскажут о войне,

О голоде, о смерти, о разлуке,

О  том, как люди в тяжкий час стране,

Своей земле протягивали руки…

  Русский человек всегда был мирным жителем. Просторна и прекрасна его родная земля. На ней он всегда добросовестно трудился, растил детей, радовался солнцу. В грозные годы Великой Отечественной  войны он мужественно защищал свою землю, свою семью, свой дом от захватчиков.

   Навсегда останется в памяти народа героизм работников тыла, не жалевших сил для фронта. Основной рабочей силой на селе стали женщины, старики, дети. Труженики тыла стояли в одном ряду с доблестными солдатами Советской армии и ковали Победу для фронта. Это были герои трудового фронта, достойные восхищения. К сожалению, их осталось совсем немного. Даже самые молодые, кому тогда было по 13-15 лет, сейчас – люди преклонного возраста. Им досталась нелегкая доля. Война, готовая в любой момент прервать молодую жизнь, потери родных и близких, разруха, голод и постоянная, до изнеможения, до седьмого пота работа. На фронте, для фронта, во имя Победы, во имя будущего великой страны. Они умели жертвовать своим благополучием ради радости и счастья других. Они умели прощать, ждать, любить. Они -  настоящие патриоты! И потому их жизнь уже подвиг! Мы не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость. Но не только помнить, но и быть достойными их подвига. Для нас важно не просто послушать их рассказы, а записать их как важные свидетельства людей, живших в военное время, людей, творящих ИСТОРИЮ…

Рубила, возила, копала, -

Да разве же все перечтешь?

А в письмах на фронт уверяла,

Что будто б отлично живешь…

                                М.Исаковский

Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревушках, на переднем крае и в глубоком тылу. Они не знали, как сложится их жизнь через год, месяц, день, через час. Но храбрость до срока возмужавших сердец, недетская сила мозолистых рук были в едином порыве, принесшем нам Победу.

Разиной Марии Васильевне 

было тогда 10 лет. Жила она с матерью и бабушкой в селе Тарлаши Лаишевского района . В самом начале войны отца забрали на войну, и больше с ним не увиделись. Не получили от него ни письма, ни похоронки.

   С детских лет Мария Васильевна работала на колхозном поле, собирала колоски, крючила горох, вязала снопы. Вязать снопы без привычки было не просто: нужна была ловкость и сноровка. Потом на двух шестах, как на носилках, снопы сносили к одному месту, ставили для просушки. «Идешь с такой ношей – руки от тяжести обрываются, а в спине – боль… только никому об этом не говорила, ведь не мне одной тяжело, а всем», - вспоминает Мария Васильевна. Мать работала день и ночь, вместе с другими женщинами на подводах возила зерно в Казань.

   Около села Тарлаши находилась тюрьма, ее охраняли милиционеры. В деревню заезжали военные машины и танки, в поле, около леса, у них  по- видимому, проходили учения.

    О Победе Мария Васильевна узнала, когда пахали огород. Из Казани шла женщина и сообщила, что война кончилась. Тут же бросили работать и побежали к оврагу смотреть, кто же первый вернется. «А мы ждали отца, но он так и не вернулся. Пропал без вести.»

   Свою трудовую жизнь посвятила родному колхозу «Прожектор», а потом совхозу «Волжский»: работала дояркой, телятницей, также пришлось ухаживать за зверями в зверсовхозе.

   За добросовестный труд имеет Похвальные грамоты, юбилейные медали, присвоено звание «Ветеран труда».

   

Сегодня мы сил не жалеем своих,

И Родина-мать говорит, патриоты:

На фронте дерется боец за троих,

А ты за троих налегай на работу!

 В годы Великой Отечественной войны наша Республика стала важнейшей тыловой базой страны. Народное хозяйство перестроилось на военный лад. «Все для фронта, все для Победы!» - стало лозунгом тружеников тыла. Они стремились к тому, чтобы дать как можно больше продукции фронту и стране. В тылу тысячи  людей работали геройски, по-фронтовому. Среди них -

Козина Клавдия Александровна

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 14 лет. В то время в колхозе был увеличен минимум трудодней в 1,5 раза, он устанавливался и для подростков с 12 лет. Потому Клавдии Александровне пришлось наравне с женщинами работать в поле: полоть просо, горох, косить гречу.

В начале 1943 года 16-тилетнюю девушку отправили на распиловку. Зиму она провела в Гарях. Работа была очень тяжелая – срубали сучья, грузили бревна. Ранней весной проводили на «большую» дорогу, ее надо было строить: приходилось носить на себе бут, песок. 19 мая 1943 года направили работать на оборонный завод «Серго» в город Зеленодольск. Поселилась у земляков, недалеко от завода. Клавдия Александровна работала в 3 цехе, где выпускали снаряды для фронта, точили гильзы. В цехе одновременно работало триста человек. Рабочий день длился 12 часов, с 8 утра до 8 вечера, после смены оставались вручную носить гильзы на склад. Работали неделю в день, неделю в ночь. Особенно трудно было работать ночью, уставали руки, хотелось спать и есть. Условия в цехе были плохие, летом было невыносимо жарко, а зимой нетерпимо холодно, даже замерзала вода в стаканах.

    С едой было очень трудно, кормили один раз в обед жидким супом, хлеб выкупали сами на продовольственные карточки. К концу войны стало немного полегче: стали выдавать продпаек и работали уже по 8-9 часов, иногда давали выходные.

   Встретив Победу, Клавдия Александровна продолжила работать на этом заводе. Лишь в1947 году она вернулась в родное село Никольское.

   Указом Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года Клавдия Александровна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В послевоенное время трудилась в животноводстве. В 1973 году было присвоено звание «Ударник коммунистического труда». Клавдия Александровна  награждалась юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне .

   Память Клавдии Александровны хранит в самых горьких подробностях сотни дней, бесконечные цепи событий, которые коснулись ее судьбы. Клавдия Александровна трудилась смело, по-солдатски мужественно, шла дорогой правды жизни. Но нет горечи, ни сожаления, ни жалости на судьбу, которая гнула ее, как железо.

 

Да разве ж об этом расскажешь,
В какие ты годы жила,
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!

Мишукова Елизавета Ивановна

   Родилась 29 октября 1928 года в селе Никольское.

   Известие о начале войны в семью принес отец, и оно изменило всю их жизнь. Старшая сестра Анна, 14-ти лет, стала работать почтальоном, но долго не выдержала: стали приходить похоронки, было очень тяжело приносить страшное известие хорошо знакомым и родным односельчанам, и Анна ушла работать туда, где тяжелее физически – в поле. Елизавета в это время закончила 5 классов, училась в соседней деревне Тарлаши. Когда началась война, учителей – мужчин взяли на фронт, а учителя – женщины рыли окопы – и школа закрылась на год. Елизавета тоже пошла работать. Она рассказывает:

- Самая тяжелая работа для молоденьких девчонок – на молотьбе. Молотилку обслуживали 5 девчат: двое крутили ручку, приводя ее в движение, двое подтаскивали снопы и одна держала мешок. Я была повыше остальных, мне было полегче, а некоторым, невысоким, чтобы дотянуться до ручки и крутить ее, надо было подставлять ящик или чурбачок. Заканчивали работу у одной скирды, впрягались в молотилку (лошадей не хватало) и на себе тащили к другой скирде.

    Работали с 6 утра до 6 вечера, в 12 часов – перерыв на обед: ели там же, в поле, что принесут из дома. От голода было одно спасение – корова-кормилица. Хлеб давали по карточкам, пайками, и только тем, кто работал. Иногда уставали так, что едва добирались до кровати. А иногда и собиралась молодежь у дома на завалинке – на посиделки – молодость брала свое, хотелось пообщаться.

Так тяжело Елизавета Ивановна работала всю войну: жала серпом рожь и пшеницу, возила снопы, под лопату сажали и убирали картофель в поле и многое-многое другое.

Радостную весть о Победе услышала по радио, по словам Елизаветы Ивановны, больше плакали по погибшему отцу (погиб в 1943 году), чем радовались.

  Нет, не забыть мне той работы, Которой были мы сильны,

До исступленья, до ломоты,

До ста потоков вдоль спины…

Котелова Екатерина Павловна

1926 года рождения. С горечью вспоминает суровое время Великой Отечественной войны: «Помню, как отец, уходя на фронт, говорил нам : «Вы уже большие, я надеюсь на вас. Следите за домом, помогайте матери, ей теперь тяжело будет». Потом он замолчал. Было прощание с домом, с семьей». И начались мытарства. Подошло время сенокоса, с раннего утра и до позднего вечера работали. Падали от усталости на подсыхавшую траву, но приятно было услышать похвалу от старших. Только свалили сенокос, накатила жатва. Вместе с другими девчонками лишь успевали складывать рожь охапками и перевязывать в снопы. А где хлеба полегли от ветров и дождей, там убирали серпами. Таскали снопы на гумна, а зимой обмолачивали их, лущили горох. Лошадей в деревне почти не осталось, а пахать землю надо было. Запрягались человек пять, а шестой шел за плугом. Так вот пахали землю, боронили ее, засеивали зерном. И хоть не слышно нам было в деревне грохота боев, но, как осколки от снарядов, одна за другой стали приходить похоронки. Не обошла страшная весть и дом Екатерины Павловны, пришла похоронка на отца. Мать согнулась от горя. Кормить детей было нечем. Из семенной картошки вырезали «глазки» для посадки, а рстальное с кожурой шло в еду, собирали оставшуюся прошлогоднюю мерзлую картошку в поле, пекли из нее блины, варили похлебку. Но выстояли, выдержали все тяготы.

   Екатерину Павловну Бог наградил прекрасным голосом. В тяжелые минуты работы она вместе с девчонками не поддавалась усталости, а запевала песни своих предков. И до сих пор Екатерина Павловна запевала в фольклорном ансамбле «Каравон». Екатерина Павловна награждена юбилейными медалями, имеет звание «ветеран труда».

Заключение    

Победой кончилась война, те годы позади,

Горят медали, ордена у многих на груди.

Кто носит орден боевой за подвиги в бою,

А кто за подвиг трудовой  в Лаишевском краю…

Подводя итог своей небольшой экскурсии, я хочу сказать, что без знания прошлого своей страны, своего края, своего села нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее.

Память -  великая сила. Нынешнее поколение должно продолжать замечательную традицию уважения к нашему прошлому, знать ИСТОРИЮ родного края в лицах!


Поделиться:

Три коробки с орехами

Рисуем одуванчики гуашью (картина за 3 минуты)

Рождественский венок

Рисуем крокусы акварелью

Сказочные цветы за 15 минут