• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Интегрированный урок учителя-дефектолога и учителя-логопеда

Опубликовано Галуза Анна Владимировна вкл 21.11.2012 - 17:49
Галуза Анна Владимировна
Автор: 
Галуза Анна Владимировна

урок по произведению Крылова "Стрекоза и муравей" для обучающихся 4 класса коррекционной школы VIII вида

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integrirovannoe_zanyatie_s_uchitelem_stekoza_i_muravey.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

  учитель-дефектолог Е.В. Панова

                                                                                         учитель-логопед А.В. Галуза

Интегрированное занятие учителя-дефектолога и учителя логопеда

на уроке чтения в 4 классе школы VIII вида

Тема: И.Крылов "Стрекоза и Муравей" (басня).

Цель: Закрепление умений видеть и понимать смысл басен; распознавать хорошее и плохое.

Задачи:

     1. Продолжить знакомство обучающихся с творчеством И.А.Крылова через ознакомление с басней «Стрекоза и Муравей».

     2. Продолжить формирование навыков выразительного чтения, монологической  речи, планирования ответа, навыков  работы с учебниками.

     3. Содействовать морально-нравственному воспитанию посредством художественных возможностей басни.

     4.  Продолжить работу по обогащению активного и пассивного словаря.

 Оборудование: учебник, портрет И.Крылова, иллюстрации к басне; офтальмотренажёр В.Ф.Базарного.

Ход урока

Подготовительная часть:

Оргмомент (учитель)

Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика (учитель-логопед):

"Насос"  - И.п.  встать прямо, ноги вместе, руки вдоль туловища. Вдох /при выпрямлении/ и выдох с одновременным наклоном туловища в сторону и произношением звука  [С - с - с] - /руки скользят вдоль туловища - 6-8 раз на выдохе/.

"Дровосек" - И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять сцепленные руки вверх - вдох, опустить вниз - выдох с произношением "Ух - х - х". - /5-6 раз - на выдохе/.

Общий комплекс артикуляционной гимнастики

"Заборчик" – зубы в положении правильного прикуса, обнажив верхние и нижние зубы, не слишком широко улыбнуться губами. Сохранять положение до 5 секунд.

"Трубочка" – зубы в положении правильного прикуса. Сомкнутые губы слегка вытянуть вперед. Нижняя челюсть остается неподвижной. Сохранять до 5 секунд.

"Заборчик – трубочка" - чередовать первое и второе упражнение. Нижняя челюсть неподвижна. Сохранять каждое из положений одну секунду.

"Накажи непослушный язычок" - выполняется только при невозможности удержать позу предыдущего упражнения и «пошлепать» его верхними губами и зубами одновременно произнося при этом «пя-пя-пя». После этого оставить неподвижно лежать на нижних зубах, сколько получится.

"Лопатка" - Несильно высунуть широкий язык изо рта, расположив его между верхними и нижними зубами, при этом, не прикусывая его. Сохранять положение 5 секунд.

"Иголка" - округлый, острый язык несильно высунуть изо рта, расположив его между верхними и нижними зубами. Сохранять положение до 5 секунд.

"Часики"- попеременно прикасаться округлым кончиком языка то к правому, то к левому углу рта. Нижняя челюсть неподвижна. Губы в положении полуулыбки. Сохранять каждое из положений в течение одной секунды.

"Качели" - попеременно прикасаясь кончиком языка то к основанию верхних, то к основанию нижних резцов. Рот приоткрыт, как при произношении звука (э). Нижняя челюсть неподвижна. Сохранять каждое из положений в течение одной секунды.

"Вкусное варенье" - рот приоткрыт. Облизывать языком по кругу верхнюю, потом нижнюю губу, меняя направление движений. Нижняя челюсть неподвижна.

"Пулемет" - произносить звук [Д], так же, как в предыдущем упражнении, изображая, как строчит пулемет: (д-д-д-д-д). Произносить с силой на одном выдохе.

Речевая разминка (учитель-логопед):

Без работы хоть убей,

Жить не может Муравей.

Над лУгом – где пасутся козы,

На крыльях прозрачных порхают стрекозы.

Проверка домашнего задания (учитель) (с.39):

а) чтение;

б) нахождение слов с изученными орфограммами;

в) объяснение слов и выражений;

г) Чему учит сказка "Лягушка-путешественница"?

 Основная часть (учитель):

Введение в тему: (стр.41)

- Рассмотрите  иллюстрацию. О ком будем читать?

- Как одета Стрекоза?

- Как одет Муравей?

- Может такое быть в жизни?

     2.  Актуализация проблемы (учитель):

          - Значит, можно сделать вывод "Мы будем читать сказку".

- Но здесь почему-то написано "Басня".

   - Напомню: "Басня – это краткое иносказательное нравоучительное стихотворение"

  - Мы уже читали и учили басню "Лебедь, Щука и Рак", которую написал И.Крылов.  Чему она нас учит? (трудится дружно). В старших классах мы познакомимся с баснями: "Ворона и Лисица"; "Щука и Кот"; "Квартет"; "Кукушка и Петух"; "Волк и Журавль" и т.д.

-  Сегодня мы познакомимся с басней "Стрекоза и муравей".

     3.   Сообщение темы (учитель):

-  Начнем чтение и изучение.

          - Слушайте, думайте и спрашивайте, что Вам непонятно или незнакомо.

     4.  Чтение учителем.

5.  Словарная работа (учитель):

"попрыгунья" – тот, кто всё время вертится, прыгает не сидит на месте;

"боле" – больше;

"чисто" – чистое, пустое, все убрано;

 "нужда" – бедность, потребность в необходимом;

 "тоска" – душевная тревога, страх перед наступающей зимой, уныние;

 "удручена" – угнетена, подавлена, мучает страх;

"кум и кума" – крестный отец и мать по отношению к родителям крестника;

"вешние дни" – весенние дни;

"мурава" – устаревшее понятие в сказках, народной поэзии – молодая трава;

 "резвость" – веселье в подвижных играх;

"голубчик" – ласковое обращение к человеку (в данном случае к Муравью) от слова голубь, голубок.

Повторное чтение басни учителем.

Беседа по содержанию  (учитель) с.41 (2-6)

- О ком идет речь в басне?

- Какое время года описано?

- Как жила Стрекоза летом?

- Как Вы думаете, а чем занимался Муравей?

- Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?

- К кому она (Стрекоза) пошла за помощью?

- О чем она (Стрекоза) просила Муравья?

- Чему удивился и что ответил Муравей Стрекозе?

 - Жалко Стрекозу или нет?

- Как бы Вы поступили на месте Муравья? Почему?

- А можно ли спасти Стрекозу зимой и работать вместе с Муравьем, следующим летом?

- Как следует понимать слова: "Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!"

        8.  Лексическая работа (учитель):

"лето красное пропела" – красивое теплое лето ушло, птицы не     поют;

 "зима катИт в глаза" – скоро наступит зима; зима близко на подходе;

 "помертвело чисто поле" – ничего уже не растет в поле; голое поле;

 "был готов и стол, и дом" – летом было тепло спать под листком, кругом летали мошки – еда для стрекозы.

       9.  Динамическая пауза (учитель-логопед):

Упражнения по схеме зрительно-двигательных траекторий (офтальмотренажёр В.Ф.Базарного).

   б)                                       Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик –

Разминаться нужно

(руки к плечам, вверх, снова к плечам, в стороны)

На одной ноге мы скачем,

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже,

Очень долго прыгать можем.

Головой вращаем плавно,

Смотрим влево, смотрим вправо.

(повороты головы вправо и влево)

И пройдемся мы немного,

(ходьба на месте)

И вернемся вновь к уроку

(дети садятся за парты).

       10. Отработка техники чтения слов, сложных для произношения (учитель-логопед):

по-пры-гунь-я          ог-ля-нуть-ся

по-мерт-ве-ло           у-дру-че-на

со-брать-ся               стран-но

го-луб-чик                вскру-жи-ло

     

        11. Постановка ударений во время хорового чтения (учитель):

          - Ребята, обратите внимание, сколько здесь знаков препинания, и на каждом надо делать паузу.

        12. Работа над интонационной выразительностью речи (учитель-логопед):

               а) автор;

               б) Стрекоза – речь звучит жалостно, просяще, тонким голоском.

               в) Муравей – говорит уверенно, поучительно, низким голосом.

        13. "Чтение про себя".

         14. Работа по развитию орфографической         зоркости (учитель-логопед):

№\№

Название орфограммы

Слова

1.

Гласные после шипящих (жи-ши, ча-ща)

вскружило, души, попляши, час

2.

Большая буква в именах собственных

Стрекоза, Муравей

3.

Звонкие и глухие согласные в корне слова

голубчик, голод

4.

Слова с непроизносимыми согласными

мягких

5.

Разделительный Ь знак

попрыгунья

6.

Мягкий знак – показатель мягкости

оглянуться, петь, оставь, собраться

7.

Правописание предлогов

в, с, к, под, на, до, у, без

Заключительная часть (учитель):

 Задание на дом:

а) выразительное чтение

б) учить басню

в) учить роли

2. Оценки за работу.

Итоги урока (учитель):

- Чему учит басня И.Крылова "Стрекоза и муравей"? (надо не только веселиться, но и трудиться;  делу время потехе час).

           


Поделиться:

Рисуем подснежники гуашью

Мальчик и колокольчики ландышей

Астрономический календарь. Июнь, 2019

Простые новогодние шары из бумаги

Груз обид