• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Математическая сказка « Мы-семья!»

Опубликовано Присичева Галина Алексеевна вкл 16.12.2012 - 14:26
Автор: 
Павлова Татьяна

Сказка о свойствах параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_semya-skazka.docx13.28 КБ

Предварительный просмотр:

                 Математическая сказка « Мы-семья!»

В стране «Четырёхугольники» жило   много-много  разных четырёхугольников.  И был среди них один самый главный  четырёхугольник, у него. в отличии от других , противоположные стороны были попарно параллельны,  имя  его -  Параллелограмм. Параллелограмм был очень уважаем в своей стране за свои свойства: противоположные  стороны у него равны, противоположные углы у него равны, его диагонали точкой пересечения делятся пополам. И было у Параллелограмма три сына: параллелограммчики  Прямоугольник , Ромб и Квадрат и одна дочка Трапеция.  Жили дети  дружно, но нет нет, да начнут параллелограмчики   выяснять, кто из них самый красивый,  кого из них отец Параллелограмм любит больше других.                              

Прямоугольник говорит: «Я  самый красивый, у меня все углы прямые. Я очень похож на отца Параллелограмма: у  меня, как и у него тоже противоположные стороны равны, у меня , как и у отца тоже диагонали точкой пересечения делятся пополам. Я даже красивей чем отец Параллелограмм: у него диагонали разные, одна длиннее чем другая,  а у меня диагонали равны. Меня отец  любит больше всех.»

 Тут Ромб сказал «Я согласен с тобой старший брат, ты очень красивый, у тебя очень много свойств, достойных уважения, но я стройней , чем ты: у меня все стороны равны. Я похож и на отца Параллелограмма и на тебя: у меня , как и у отца , тоже противоположные углы равны. У меня тоже диагонали точкой пересечения делятся пополам. И хоть диагонали у меня разные, зато они перпендикулярны и делят углы пополам. Я  очень красивый, меня отец любит больше всех.»

«Дорогие мои братья- вступил в разговор младший  брат- я очень стесняюсь с вами спорить, я вас очень уважаю, вы очень красивые  и  кто может с вами сравниться по красоте, кроме меня.  Я очень благодарен и отцу Параллелограмму и вам: у меня есть всё и сразу. У меня и стороны равны, у меня и углы равны, у меня и диагонали равны, мои диагонали  взаимно перпендикулярны и делят углы пополам. Мне нечего больше желать. Я само совершенство! Я самый красивый. Меня отец любит больше всех.»

А их сестра Трапеция  всё время молчала,  она не считала себя красавицей, у неё и было-то всего одна пара параллельных сторон, а две другие, ну совсем не параллельные. Она была как гадкий утёнок в своей  семье ,ни на кого не похожа. Хотя ей так хотелось рассказать, что она  может стать то равнобедренной трапецией, то разносторонней, то прямоугольной. Ей так хотелось рассказать  о том, что её диагонали при определённых условиях тоже обладают замечательным свойством. Ей так хотелось  рассказать о  своей дружбе с окружностью…Но она молчала, её время ещё не пришло.

  Время идёт , а  братья спорят и спорят , и  никак не выяснят, кто же из них прав. И обратились они к своему отцу Параллелограмму : «Отец Параллелограмм, помоги нам выяснить, кто из нас самый красивый? Кого ты любишь больше всех?»

Долго молчал отец. Наконец, собрался с мыслями и сказал: «Я счастлив, что вы у меня есть, три сына и дочка. Я мечтал и хотел, чтобы вы стали выдающимися фигурами  в нашей стране четырёхугольников, но ещё больше я хотел, чтобы вы не забывали, ничто не стоят ваши красота и свойства если они никому не нужны. Я скажу вам правду- вы все разные, у вас у всех своя красота ,вы мои родные сыновья, а Трапецию   я   удочерил , она мне не кровная дочь, но родная.  Я вас всех люблю одинаково, и  не за ваши  прекрасные свойства, а  за то, что вы есть, за то, что мы все одна  семья.»


Поделиться:

На берегу Байкала

Фильм "Золушка"

Рисуем осенние листья

Рождественский венок

На горке