• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Семейная реликвия

Опубликовано Молоканова Оксана Валерьевна вкл 24.12.2012 - 21:11
Молоканова Оксана Валерьевна
Автор: 
Карапетян Гаянэ

Конкурсное сочинение (муниципальный уровень) на тему "Моя семья", номинация "Семейная реликвия".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon сочинение419 КБ

Предварительный просмотр:

Семейная реликвия

 Реликвия- вещь, которая нам досталась в наследство от уже ушедших предков и хранит светлую память о них. В каждой семье есть своя реликвия и в каждой реликвии можно найти отдельную неповторимую историю, будь это фотография или милая вещичка.
       Наверное, сложно было бы жить, окружая себя вещами, которые не имеют отношения к близким, и вообще не имеют истории. Человек вкладывает в вещи часть себя и получает взамен приятные воспоминания. К сожалению,  люди не могут жить вечно, рано или поздно мы теряем своих близких. А вещи, подаренные ими, хранят о них память и в трудный  период жизни дают веру в себя и напоминают о любви.

Мне хотелось бы рассказать о моем прадедушке и о тех воспоминаниях, которые хранит о нем моя мама – пожелтевшие, местами выцветшие письма и  тусклая фотография. Звали моего прадедушку Генералов Сергей Викторович, он был отцом моей единственной бабушки по маминой линии, родился в 1898 г. в Московской области в городе Железнодорожный. Воспитывала его бабушка, потому как родители почти сразу после его рождения скончались от туберкулеза.

По характеру он был мягким и добрым, никому никогда не желал зла, всегда во всем старался найти золотую середину. В местной школе был любимцем всех учителей и частенько получал от них "гостинцы". Как рассказывала мне моя бабушка, с детства мой прадедушка полюбил тульские пряники и всю жизнь "закупался" ими по возможности, но сам их ел очень редко  - в основном отдавал соседским ребятам или своей бабушке.

 Прадедушка всю жизнь старался оправдать свою фамилию, всегда держал голову высоко, и мечтой всей жизни было дослужиться до генерала. И такая счастливая возможность была судьбой ему предоставлена: прадедушка пережил две войны. В первой Мировой ему не довелось участвовать, хотя он безумно желал этого, а вот в Великой Отечественной войне он воевал два года. В течение первых 4 месяцев фронта за воинскую дисциплину прадедушка получил звание ефрейтора, чему был несказанно рад. Он даже телеграмму отправил домой жене и детям, чтобы поделиться  радостью. Эта телеграмма – единственное, что напоминало моей бабушке о ее отце. Прадедушка писал, как  сильно он любит своего сына Борьку, как скучает по Зине (жене) и о том, как хочет видеть трёх своих замечательных дочек… Он дал клятву, что вернется с войны живым, а если не вернется, то обязательно разгромит хотя бы один батальон немцев…  В общем, вторую половину клятвы прадедушка выполнил с честью: в начале 1943 года в Краснодарском крае на детский дом и две школы, как донесла разведка, готовились напасть немцы. Детей они планировали захватить и доставить в концлагеря. Но к счастью, планы немцев развалились: в Москву полетело срочное сообщение , что солдат не хватает, нужны еще войска. Тогда моего прадедушку в числе других солдат отправили в Краснодарский край. Немцы и не подозревали о том,  что наши готовят засаду, поэтому не торопясь начали наступление. Но к тому времени детей уже эвакуировали, а здания были заминированы. В день сражения – 14 января 1943 года при "лобовом" столкновении с фашистами мой прадедушка был смертельно ранен и скончался от потери крови.

Каждый год, 14 января мама вынимает из домашнего фотоархива старую тусклую, потрескавшуюся и пожелтевшую от времени фотокарточку, бережно, будто смахивает пыль, она протирает изображение  рукой и ставит на подоконник перед свечой. На фото изображен мой прадедушка – молодой, жизнерадостный человек. Реликвия – "вещь, свято хранимая как память о прошлом"… о прошлом, которое подарило нам будущее.

 На обороте есть надпись, которую я с гордостью читаю вслух: "Мы – дети великого героя своего Отечества"


     


Поделиться:

Лягушка-путешественница

Машенька - ветреные косы

Лепесток и цветок

Серебряное копытце

Просто так