• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Интервью для школьного журнала

Опубликовано Невежина Елена Арсеньевна вкл 12.01.2013 - 20:29
Автор: 
Бахтин Георгий

Корреспондент: Добрый день, Елена Арсеньевна, без раскачки и предварительных рассуждений приступим к делу! Получаете ли вы удовольствие от преподавания истории старшеклассникам?
Елена Арсеньевна: Получаю. Это мой любимый возраст, с которым связаны очень приятные воспоминания. Многие мои ученики получали дальнейшее образование в Университете (ЛГУ/СПбГУ) на историческом факультете, в ФИНЭКе, а моя «гордость» закончил МГИМО. Кроме того, со старшеклассниками приятно общаться, если они уважительно относятся к тебе. От души хочется им помочь и качеством обучения, и советом, и поделиться жизненным опытом.
Кор.: Какие экзамены в вашей жизни оказались самыми трудными?
Е.А.: Так случилось, что после школы я за компанию попыталась попасть в ЛЭТИ им. Ульянова-Ленина. Я поступила, а компания – нет. Проучилась я там два года достаточно успешно, но мне было скучно: я оставила институт и поступила через год на исторический факультет Пединститута не из желания стать учителем, но из интереса к истории, которую, как мне казалось, я прекрасно знала. Все вступительные экзамены я сдала на «5», а историю на «4», это и был самый трудный для меня экзамен.
Кор.: Случалось ли вам выезжать за границу?
Е.А.: Я очень люблю путешествовать с детства, так как мой отец был военным, а в первый класс я пошла в ГДР. По возвращении из Германии, я тесно связала жизнь с Ленинградом. Но впоследствии я путешествовала не только в качестве туриста. Мне довелось работать заместителем директора по УВР и учителем истории одновременно в Венгерской Народной Республике.
Кор.: Какими способами вы поддерживаете собранность и активность интеллекта?
Е.А.: Ещё с юности я полюбила учить стихи наизусть, читать научную литературу, которая заставляет размышлять. Также мне нравится решать кроссворды в свободное время.
Кор.: А будете ли вы скучать по параллели одиннадцатых классов, что уходит в этом году из школы?
Е.А.: Я испытываю добрые и теплые чувства ко всем одиннадцатиклассникам, невзирая на то, как они учатся. Мне хотелось бы верить, что наши доброжелательные чувства взаимны. Я желаю дать будущим выпускникам совет: будьте целеустремлёнными, добивайтесь воплощения мечтаний и замыслов.
Кор.: Огромную благодарность от лица нашей коллегии выражаю вам, Елена Арсеньевна, за искренность ответов. Всего доброго!
Е.А.: До свидания!

Поделиться:

Нарисуем попугая цветными карандашами

Разноцветное дерево

"Разделите так, как делили работу..."

Заяц-хваста

Соленая снежинка