• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Интерпретация миниатюры М.М.Пришвина "Под снегом"

Опубликовано Максимова Любовь Федоровна вкл 03.02.2013 - 4:59
Максимова Любовь Федоровна
Автор: 
Дроздов Николай

Читая миниатюру Михаила Михайловича Пришвина «Под снегом»,  невольно задумываешься:  о чем хотел сказать автор всего одной фразой: « Удалось увидеть, как мышь под снегом грызет корешок».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon interpretaciya_miniatyury_pod_snegom.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Интерпретация миниатюры М.М.Пришвина «Под снегом»

Читая миниатюру Михаила Михайловича Пришвина «Под снегом»,  невольно задумываешься:  о чем хотел сказать автор всего одной фразой: « Удалось увидеть, как мышь под снегом грызет корешок». Как можно под снегом увидеть мышь, грызущую корешок? Вероятно, в лесу тихо. Так тихо, что слышен звук из-под снега. Автор представил маленькую серую мышь, сидящую на задних лапках, а в передних держащую корешок. Острые зубы мышки грызут корешок. В мертвой зимней тишине звук слышен человеку, замершему на краю поляны. Но почему  именно мышь? А кто же еще может шуршать в зимний морозный день под слоем снега.

По лесной тропинке идет человек.  На его лице выражение довольства: ведь ему удалось услышать, а удалось - значит посчастливилось. Вероятно, он долго, с пристальным вниманием созерцал , всматривался, вслушивался в мир природы. И в этом спящем зимнем лесу услышал  не треск деревьев от мороза, а звук жизни. Мышь вопреки  морозу  ведет активный образ жизни! Автор миниатюры обрадован тому, что услышал, убедился: и в зимнем, заваленном снегом лесу продолжается жизнь.

В этой маленькой заметке чувствуется гордость автора тем, что он смог войти в природу таким образом, что она доверилась ему и открыла одну из своих маленьких тайн. Только пристальное и бережное внимание к природе может быть так вознаграждено.


Поделиться:

Под парусами

Есть в осени первоначальной...

Растрёпанный воробей

Павел Петрович Бажов. Хрупкая веточка

Как нарисовать китайскую розу