• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение «Я б в рабочие пошёл…»

Опубликовано Галеева Лилия Вагизовна вкл 01.03.2013 - 20:53
Галеева Лилия Вагизовна
Автор: 
Акатов Артур

Не за горами выпускные экзамены, прозвенит последний звонок. Конечно, все мы помним строки из стихотворения В.В.Маяковского: «У меня растут года, будет мне семнадцать, где работать мне тогда, чем заниматься?» Какую профессию выбрать? Вот же вопрос вопросов. Ведь их так много! И одна важнее другой. Мне 13 лет, но сегодня я уже определился с выбором профессии, не просто профессии, а самой нужной и востребованной. Рабочей профессии! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_ya_b_v_rabochie_poshyol.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 г. Агрыз Р.Т.

                         

Республиканский конкурс сочинений о профессиях «Билет в будущее»

Номинация: «Моя будущая профессия»

Тема: «Я б в рабочие пошёл…»

Данные об участнике: Акатов Артур Эдуардович, 9 класс,

РТ, г. Агрыз, ул.М. Горького д.10, кв.79.

Подпись учащегося:__________

                                                    Агрыз 2012

«Я б в рабочие пошёл…»

       Не за горами выпускные экзамены, прозвенит последний звонок. Конечно, все мы помним строки из стихотворения В.В.Маяковского: «У меня растут года, будет мне семнадцать, где работать мне тогда, чем заниматься?» Какую профессию выбрать? Вот же вопрос вопросов. Ведь их так много! И одна важнее другой. Мне 13 лет, но сегодня я уже определился с выбором профессии, не просто профессии, а самой нужной и востребованной. Рабочей профессии! Всем рабочие нужны, а если у рабочего есть специальное образование, если он настоящий специалист, то он не просто нужен - необходим! Я считаю, что это хороший выбор для умных людей. В прошлом году правительство утвердило список из 93 рабочих профессий, необходимых для модернизации экономики. Учёные, занимающиеся профессиональным образованием, выделили «горячую восьмёрку» самых востребованных профессий для нашей страны:  автомеханик, электрик, сантехник, монтажник систем видеонаблюдения и безопасности, мастер по ремонту холодильного оборудования, столяр, мастер отделочных строительных работ, машинист подъёмно- транспортных и строительных машин.

       Моя будущая профессия – автомеханик. Жизнь показывает, что в наши дни спрос на автомехаников постоянно растёт. Этому есть объяснение: с одной стороны, почти каждая семья имеет автомобиль, с другой - парк коммерческих автомобилей тоже увеличивается. А машинам, и это естественно, время от времени требуется профилактический или капитальный ремонт. К сожалению, случаются и аварии на дорогах, автомобили получают повреждения и выходят из строя. Я понимаю, чтобы стать автомехаником, нужно много знать и уметь. Автомеханик – специалист по ремонту автомобиля, занимающимся техническим обслуживанием различных машин, детально разбирающийся в их устройстве. В курс обучения входит изучение устройства двигателей внутреннего сгорания, устройства электрооборудования автомобиля и т.д. Основной навык, которым необходимо овладеть в процессе учёбы, - в кратчайшие сроки научиться диагностировать имеющиеся неполадки в работе автомобиля и устранять их. Кроме того, автомеханик должен знать слесарное дело, материаловедение, устройство автомобиля, правила техобслуживания и ремонта автомобилей, правила дорожного движения, основы управления автомобилем, оказание первой медицинской помощи. Выпускники средних профессиональных училищ также должны уметь грамотно  составлять смету ремонта, провести переговоры с заказчиками и поставщиками оборудования и деталей, распределить нагрузку между подчинёнными. Да-да, подчинёнными, ведь специальное образование- это почти стопроцентная гарантия того, что его обладателю вскоре предложат должность бригадира или мастера смены.  Дипломированные  автослесари,  не только владеющие теорией, но хорошо умеющие работать руками, могут трудиться как в автосервисах, так и на автопроизводстве. Сегодня я точно знаю, востребованность этой профессии настолько высока, что место работы можно выбирать с учётом своих собственных предпочтений. И автозаводы, и сервисные центры крупных автомобильных концернов, и автобусные парки постоянно открывают вакансии для автослесарей. Я уверен, что овладев всеми навыками данной профессии, я стану квалифицированным  специалистом, буду зарабатывать на уровне топ - менеджеров. Сегодня это никого не удивляет. Со временем обязательно открою собственный бизнес. Такая перспектива, я думаю, понравится многим ребятам, стоящим перед выбором профессии. Самое главное, решив овладеть специальностью автомеханика, я уж точно не прогадаю - и без работы не останусь, и никакой кризис мне не будет страшен.

      В выборе профессии  важно не ошибиться. В этом нам помогают родители, учителя, представители Центров занятости. Все вместе мы считаем, что мы, молодое поколение, умное, талантливое умеем планировать свою судьбу и заботиться о будущем. Вот почему рабочие профессии у нас вновь в цене. И это хорошо. Значит, за экономику можно не волноваться. И за страну нашу тоже. Я сделал свой выбор, теперь выбор за вами.


Поделиться:

Где спят снеговики?

Прекрасное далёко

Рисуют дети водопад

Рисуем осень: поле после сбора урожая

Ёжикина Радость

Комментарии

В очередной раз убедилась,

25.03.2015 - 7:02

В очередной раз убедилась, насколько наше молодое поколение практично, целенаправленно смотрит на свою будущую жизнь. Нет иллюзий, есть точное понимание, чего хочет человек. Это достойно только уважения!

Пугачёва Наталья Анатольевна
  • изменить
  • ответить