• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Портретный очерк «Живет такой человек», посвященный 70-летию образования Сахалинской области "Гордость земли Сахалинской"

Опубликовано Медкова Ольга Степановна вкл 22.03.2013 - 17:47
Медкова Ольга Степановна
Автор: 
Процевская Диана Игоревна

Ученица 9 класса Процевская Диана Игоревна приняла участие в муниципальном конкурсе  творческих работ, посвященных 70-летию образования Сахалинской области "Годость земли Сахалинской"  Она представили портретный очерк "Живет такой человек" ,  в котором  рассказала о жизни замечательного человека, учителе с Большой буквы, почетном гражданине городского округа "Поронайский" Фенько Тамаре Дмитриевне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon portretnyy_ocherk_procevskoy_diany.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Сахалинской области

 «Гордость земли Сахалинской»

Портретный очерк

«Живет такой человек»

Поронайск 2012  

Анкета

участника конкурса сочинений «Гордость земли Сахалинской», посвященного 65-летию образования Сахалинской области

Фамилия: Процевская

Имя: Диана

Отчество: Игоревна

Число, месяц и год рождения: 2.10.1995

Место рождения: с.Вал Ногликского района

Образование: 9 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей-интернат №3 «Технологии традиционных промыслов народов Севера» г.Поронайска

__________________________________________________________________

Контактный адрес: 694240 г.Поронайск, ул.Торфяная, д.23

Почтовый: 694240 г.Поронайск, ул.Торфяная, д.23

Электронный: -

Домашний телефон: -

Сведения о руководителе, кураторе, консультанте: Ф.И.О., должность, место работы, контактный телефон: Медкова Ольга Степановна, учитель русского языка и литературы; МБОУ лицей-интернат №3 г.Поронайска

Название и жанр произведения, присланного для рассмотрения на конкурс

Портретный очерк «Живет такой человек»

Участник областного этапа был определен по итогам проведения муниципального конкурса.

Дата   заполнения: 20.01.2012 г                        Подпись_____________.                                                  

    Самое главное в истории любой страны – это люди. И каждый человек входит в историю страны, области, города, ведь  все создается человеком: не важно, кто он, каменщик или учитель, рыбак или тракторист.

    Я учусь в лицее-интернате второй год: я приехала из села Вал Ногликского района. И первым учителем, с  которым я встретилась в лицее, была женщина с добрыми глазами и приветливой улыбкой. Для меня все учителя были новые. Но на эту женщину я сразу обратила внимание: каждое  утро она встречает учеников и своих коллег неизменной улыбкой и словом здравствуйте. И все отвечают ей также: улыбки на лицах, поднимается настроение. И за это короткое время, когда все заходят в лицей, она успевает решить многие вопросы: кого выслушает и даст совет, кого-то  отругает, а кому и сделает замечание или комплемент. Потом от своих одноклассников я узнала, что ее зовут Тамара Дмитриевна, и она преподает историю и обществознание. Это не просто уроки, это уроки-диалоги, где увлеченный своей профессией человек заражает тебя желанием знать больше и быть достойным оппонентом в ее дискуссиях и диалогах, чтобы доказывать свою точку зрения и стремиться знать как можно больше. Она учит нас быть людьми, несмотря ни на что, любить людей, Россию и свою малую родину,

ведь ее девиз: Самое трудное в этой жизни – остаться человеком.

      А в один из весенних теплых вечеров, гуляя с ребятами по городской площади, узнала на доске почета Тамару Дмитриевну. Она – почетный гражданин города! Первое чувство, которое возникло у меня после этой новости, - это чувство гордости,  а второе – любопытство. Какая скромность, ни одним словом не обмолвиться об этом, даже вида не показать. Так кто же она, эта седая стройная женщина с веселыми и добрыми глазами, которая живет в городе Поронайске с 1948 года? И я решила о ней узнать поподробнее!

Но сначала у меня ничего не получилось, потому что она – очень скромный человек и не любит о себе что-либо рассказывать и не любит громких слов.

Однажды, на празднике 23 февраля, она, глядя,  как соревнуются мальчишки, рассмеялась и рассказала, в какие игры они, маленькие, играли в детстве. Оказалось, что она была заводилой всех игр, и все мальчишки и девчонки с улицы  Набережная находились во дворе их дома. Наверное, поэтому она стала пионерской вожатой и работала ею в школе №1.

А 1961 год перевернул ее жизнь: началось строительство Сахалинской ГРЭС, и она была избрана комсомольским секретарем, а затем начальником штаба всесоюзной ударной комсомольской стройки Сахалинской ГРЭС. В ее строительстве принимали участие посланцы из всех республик. Все как в книгах об ударных  стройках: жили в бараках летнего типа в селе Лермонтовка, но сами для себя построили  клуб, замерзающая вода в чайнике, снег по колено, лопата - верный спутник зимы, тяжелый труд, но комсомольский молодежный задор помогал выжить и не унывать в таких тяжелых условиях: танцы по субботам и воскресениям, песни у костра,  просмотры и обсуждение до хрипоты фильмов, а многодневные походы: спуск вниз по реке Поронай на плотах, восхождение на Вахрушевский водопад. Все с интересом изучали природу Сахалина. Когда Тамара Дмитриевна  рассказывала о тяжелых буднях стройки, ее голос становился решительным, взгляд цепким, она внимательно смотрела на стоящего рядом как бы проверяя, а поверил ли он в ее рассказ, но как только она вспоминала походы, концерты художественной самодеятельности, КВНы, между предприятиями, голос становился звонким,  веселые искорки глаз как бы приглашали вместе с ней вспомнить и представить те трудные, но интересные годы. Вот и на фотографиях тех лет она такая: озорная, заводная, с копной густых волос. Кажется, что сейчас сойдет с фотографии и пойдет поднимать свой комсомольский народ на очередной подвиг, ведь она еще и настырная.

Ее пионерский задор, комсомольская закалка дали и ей много замечательных моментов: она - организатор всех интересных дел в городе, у нее много знакомых и друзей, что помогает ей в работе. Строительство городского парка культуры и отдыха, облагораживание городской аллеи… Когда Тамара Дмитриевна рассказывает о своей молодости, у нее загораются глаза, она часто замолкает, как бы вспоминая свои молодые годы и тех, кто был рядом с ней.

Общение с детьми сделало ее увлечение профессией. Она решила стать учителем, о чем, наверное, никогда не пожалела.

Учитель, директор восьмилетней школы №3 на острове Южный, заведующая гороно, заместитель мэра.

Работая в должности заместителя мэра, много сил и энергии отдала она созданию лицея на острове Южный на месте традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. 1993 год. Это было трудное время, но именно в этом году был создан лицей. Пришлось заниматься всем: искать оборудование, подбирать кадры. И получилось.  Сейчас она может с гордостью сказать: не зря создавали, есть чем гордиться! За свой вклад в сохранение и развитие традиций коренных малочисленных народов Севера, за привитие любви учащимся к своей малой родине она была награждена нагрудным  знаком «Почетный работник общего образования». И это заслуженная награда.  Я – представитель коренных малочисленных народов Севера и горжусь тем, что мои родственники обучались здесь, а теперь продолжаю я, и лицей стал мне вторым родным домом.

А  сколько командировок по  поселкам Поронайского района! Вот и  заразилась она в них любовью к родному краю. Поэтому и деревянный домик на берегу реки стоит в таком красивом месте:  оно и есть самое любимое и дорогое для нашей Тамары Дмитриевны. Когда она на берегу реки, ее не узнать: сколько любви в голосе, когда она рассказывает о том, как на берегу реки встречала рассвет, как любит купаться по вечерам в Поронае. «Я отдыхаю здесь душой»,- говорит Тамара Дмитриевна. Ну а двери в домике не закрываются, а в праздничные дни сотовый телефон не умолкает, каждый торопится поздравить ее с праздником. О комфорте не беспокоится , делает любимое  дел: учит и воспитывает нас, и нам это очень нравится. Несмотря на свои должности, она оставалась тактичной, принципиальной и доброй.

За свой вклад в развитие Поронайского района ей присвоено звание и вручена медаль «Почетный гражданин города».

Сейчас ей семьдесят лет, но задор и бодрость духа не дают ей стариться, она по-прежнему весела, полна оптимизма, комсомольского задора. И она осталась простым человеком, ответственным за свое дело.

Теперь у нее другая задача: передать свой жизненный и профессиональный  опыт тем, кто в нем нуждается. Может быть, поэтому ученики каждый год выбирают для сдачи итоговой аттестации ее предмет обществознание. Я видела, как Тамара Дмитриевна помогала молодым участникам областного конкурса «Учитель года», и с каким вниманием участники принимали ее советы. Мне нравится, что она занимает активную позицию как человек. Я узнала от других педагогов, что она принимает участие   в  мини-грантах «Сохраним традиции». Ее проект «Помним, чтобы жить» (облагораживание памятника народам Севера, погибшим в годы Отечественной        войны от рук японский милитаристов), уже реализован. Она возглавляет работу по созданию музея лицея-интерната. И это все  для того, чтобы мы могли потом пользоваться  накопленным материалом, той информацией, которую сохранят для нас наши старшие товарищи.

Живет такой человек: с виду неприметный, ничем не отличается от других жителей города,  но сколько прожито за его плечами, сколько сделано для процветания любимого города. И я считаю, что такие люди как Тамара Дмитриевна заслуживают уважения. Она поразила меня своей любовью к жизни, вдохновила меня. Я пересмотрела свои взгляды на жизнь и  теперь знаю точно, что всегда буду двигаться  вперед и лучше посмеяться над своими недостатками самой, чем это сделают другие. Я думаю, что если каждый человек  будет делать свое дело честно и добросовестно, то и будет  процветать то место, в котором мы живем.

Выполнила Процевская Диана Игоревна,

учащаяся 9 класса,

МБОУ лицей-интернат №3 г.Поронайска

Учитель: Медкова Ольга Степановна.


Поделиться:

Зимний дуб

Человек несгибаем. В.А. Сухомлинский

Дерево в снегу

Рисуем одуванчики гуашью (картина за 3 минуты)

Сказка об осеннем ветре