Данная работа представляет собой исследование учащейся о втором томе "Мертвых душ"
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.43 КБ |
Исследовательская работа: «Н.В. Гоголь и второй том «Мертвых душ»
Выполнила учащаяся
ГБОУ НПО ПУ№57
Краснодарского края
Лихтенвальд Татьяна
Ст. Ладожская
2013г.
Исследовательская работа: «Н.В. Гоголь
и второй том «Мертвых душ».
Для меня всегда было загадкой, почему Гоголь сжег свой второй том «Мертвых душ»? Выход первого тома «Мертвых душ» в 1842г. принес писателю большой успех, но работа над вторым томом, начатым еще в 1840г., протекала особенно напряженно и мучительно. Летом 1845г. в тяжелом душевном состоянии Гоголь сжигает рукопись этого тома, объясняя свое решение тем, что «пути и дороги» к идеалу, возрождению человеческого духа не получили достаточно правдивого и убедительного выражения. Как бы компенсируя давно обещанный второй том и предвосхищая общее движение смысла поэмы, Гоголь в «Выбранных местах из переписки с друзьями» (1847г) обратился к более прямому, публицистическому разъяснению своих идей. С особенной силой была подчеркнута в той книге необходимость внутреннего христианского воспитания всех и каждого, без чего невозможны никакие общественные улучшения. Одновременно Гоголь работает и над трудами теологического характера, самый значительный из которых – «Размышления о Божественной литургии». В апреле 1848г., после паломничества в Святую землю к гробу Господню, он проводит в Одессе и Малороссии, осенью 1848г.наведывается в Петербург, в 1850 и 1851гг. посещает Оптину Пустынь, но большей частью времени живет в Москве.
Русский философ Иван Ильин в статье «Гоголь- великий русский сатирик, романтик, философ жизни…» писал: «…Глубокое убеждение – следовать своему вдохновению – давало ему, в конечном счете, надежду работать для далекого будущего, служить целому ряду поколений, быть, наконец, верно понятым и принятым им.
…Этот зов его к нам, потомкам, кажется мне достаточно обоснованным и оправданным; и мы почитали бы себя счастливцами, если бы стали достойными этого зова, откликаясь на него чем-то гораздо большим, чем просто примирением».
Меня, как православную христианку, очень трогает стремление Николая Васильевича Гоголя к нравственному самосовершенствованию. Во втором томе Гоголь стремился передать проблему омертвления и оживления человеческой души, и в связи с этим – общества в целом, русского мира, прежде всего, но через него и всего современного человечества. Н.В. Гоголь в письме к Швыреву пишет: «Мне кажется, что все то, о чем так хлопочем и спорим, есть просто суета, как и все в свете, и что об одной только любви следует нам заботиться. Одна она только есть истина, верная и доказанная истина. Кто проникнется ею, тот говори прямо обо всем: правда повеет от слов его. О! да поможет нам Бог, и тебе, и мне, возрастить эту любовь в сердцах наших».
В ночь на 12 февраля в доме на Никитском бульваре, где Гоголь жил у графа А.П. Толстого в состоянии глубокого душевного кризиса писатель сжигает новую редакцию второго тома. Через несколько дней, утром 21 февраля он умирает. Гоголь в своем завещании говорит: «Считаю своим долгом сказать вам теперь напутственное слово: не смущайтесь никакими событиями, которые случаются вокруг вас. Делайте каждый свое дело, молясь в тишине. Общество только тогда поправится, когда всякий частный человек займется собой и будет жить как христианин, служа Богу теми орудиями, какие ему даны, и стараясь иметь доброе влияние на небольшой круг людей, его окружающих. Все придет тогда в порядок, сами собой установятся тогда правильные отношения между людьми. И человечество двинется вперед».
Познакомившись более подробно с творчеством Н.В. Гоголя, с его письмами к родственникам и друзьям, я понимаю, что писатель призывал их развиваться духовно, чтобы стать христианами не только по крещению, но и по существу, по жизни. А это возможно, только если руководствоваться христианскими заповедями повсеместно в своей повседневной жизни по отношению к каждому человеку.
Произведения Гоголя предназначаются для всех людей, в том числе и для тех, кого не достигло влияние Церкви.
Таким образом, Гоголь не только призывал всех соотечественников преобразить себя и окружающую жизнь в духе христианства, но и объединиться и примириться на пути к Христу.
Главная проблема, которую стремился решить Гоголь (вернее, сделать все для ее решения) – это недостаток христианизации жизни. Христианство, хотя и принято обществом, все же недостаточно воплощено в повседневной жизни человека и в нем самом. Гоголь остро чувствовал эту проблему всю жизнь и считал ее главной. В 1833г он писал: «У меня болит сердце, когда я вижу, как заблуждаются люди. Толкуют о добродетели, о Боге, и между тем не делают ничего».
Во втором томе «Мертвых душ» русская жизнь должна была раскрыться многообразно – не только со стороны «низменных рядов ее», но и в более высоких, значительных проявлениях.
Николай Васильевич посчитал, что не смог передать читателям и будущим поколениям всю полноту мыслей, которые волновали его. Второй том поэмы не смог стать личным разговором о жизни – какой она должна быть во Христе. Писатель решил, что не в состоянии призвать своих читателей к самосовершенствованию и преображению окружающей жизни в духе христианства.
Поэтому второй том «Мертвых душ» не дошел до читателей.

Снежный всадник

Как нарисовать зайчика

"Не жалею, не зову, не плачу…"

Сказки пластилинового ослика

Филимоновская игрушка
Комментарии
Исследовательская работа "Н. В. Гоголь и второй том "Мертвых душ
На уроках литературы я с учащимися занимаюсь не только изучением жизни и творчества писателей, но и исследовательской работой. Это одна из таких работ"