• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Письмо президенту России. Рио+20: будущее, которое мы хотим». -

Опубликовано Антонина Петровна Новикова вкл 20.05.2013 - 23:09
Автор: 
Пономарёва Татьяна

 

Конкурс  школьных  сочинений  МГИМО(У)  МИД  России

«Письмо президенту России. Рио+20: будущее,  которое мы хотим».

 

 

 

Участник:

Пономарёва Татьяна (17.08.1997г.),

ученица 8 «Б» класса, воспитанница объединения

«Кукольный театр»   МКОУДОД 

«Центр развития творчества детей и юношества»

Каменского муниципального района

Воронежской области;

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pismo_prezidentu.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс  школьных  сочинений  МГИМО(У)  МИД  России

«Письмо президенту России. Рио+20: будущее,  которое мы хотим».

Участник:

Пономарёва Татьяна (17.08.1997г.),

ученица 8 «Б» класса, воспитанница объединения

«Кукольный театр»   МКОУДОД  

«Центр развития творчества детей и юношества»

Каменского муниципального района

Воронежской области;

Здравствуйте,  господин президент!

Пишет  Вам обычная  провинциальная девочка, Пономарёва Татьяна. Сейчас мне четырнадцать  лет, учусь  в восьмом классе Каменской общеобразовательной школы №2, но пройдёт всего три года, и придётся, вступая во взрослую жизнь, выбирать профессию и место жительства. Я очень хочу остаться в своём родном посёлке Каменка и приносить  как можно больше пользы землякам.

 Моя малая Родина расположена в ста тридцати  километрах от  Воронежа и славится своим знаменитым на всю страну Евдаковским масложировым комбинатом. Наш  посёлок небольшой, но является районным центром, есть у нас  и училище, в котором подготавливают кадры для работы на заводе. Правда, если раньше сюда ехали абитуриенты со всей России, то теперь ситуация довольно плачевная, и наше бывшее ТУ-32, ставшее всего лишь филиалом Лискинского образовательного учреждения, находится под постоянной угрозой закрытия.

В Каменке довольно много молодёжи, детей и подростков, но нет хорошего места для проведения досуговых мероприятий: наш знаменитый кинотеатр «Октябрь», находящийся   в самом центре посёлка и утопающий летом  в зелени тополей, зияет выбитыми окнами и навевает жуткие ощущения! Наше местное руководство уже который год подряд обещает жителям что-то построить-перестроить  на этом месте, но воз и ныне там!

 Летом мои земляки  гуляют на фонтанной площади, которую, ко всеобщей радости, облагородили и благоустроили, оборудовав даже  мини-городок «Островок детства», это очень воодушевляет, но  вот с приходом первых холодов  всё опять замирает и затихает: нашей молодёжи некуда пойти, кроме РДК, где в праздничные дни  проходят торжественные мероприятия и концерты. Разговаривая на эту злободневную тему с одноклассниками, выяснила, что не одинока во мнении:  всем нам очень хочется, чтобы у нас в посёлке, как и у наших соседей   -  в Россоши, Острогожске, Лисках -  был бы построен Ледовый дворец  или  бассейн, место, куда можно было бы  прийти компанией и хорошо провести время.

Мои одноклассники мечтают уехать из посёлка туда, где, по их мнению, жизнь «кипит», где легко можно найти работу, зарабатывая на жизнь и достойный отдых… Они говорят, что работать нужно там, где   больше платят -  многие наши земляки сейчас работают вахтовым методом в Москве,  Санкт-Петербурге. А мне  это горько слушать, ведь именно здесь, в местном роддоме мы появились на этот свет, здесь растём, живём, и ведь недаром в народе говорят: «Где родился, там и пригодился!» У нас такие красивые места: в двадцати трёх километрах – река Дон, а весной в наших местах расцветают ковровые луга заповедных воронцов, занесённых в Красную Книгу. 21 мая 2011 года в Каменском районе прошёл 15-й областной фестиваль поэтического творчества «Воронцовая Русь». Гостями поэтического клуба «Родничок» и каменцев стали поэты, прозаики, творческая интеллигенция из 18 районов Воронежской области, Воронежа, Москвы и Белгородской области, а также многочисленные почитатели и ценители поэтического слова и праздника, создателем и вдохновителем которого в далёком 1990-ом  году стал наш земляк, поэт-самородок, Анатолий Иванович Хильченко.

 В сентябре этого года у нас открылся реконструированный детский сад «Колокольчик» - газифицированный, с восстановленным  бассейном,  новой мебелью и игрушками, современной системой видеонаблюдения и,  что немаловажно, теперь  очередь в детский сад в райцентре -  уже день вчерашний, а молодым родителям можно не  беспокоиться!

Есть   в  нашем посёлке место, куда каждый день, невзирая на погоду, с превеликим удовольствием торопятся девчонки и мальчишки разного возраста. Его точное название - Центр развития творчества детей и юношества, правда, мы называем его, по старинке, Домом пионеров…Здесь работают замечательные люди:  талантливые педагоги, мудрые и опытные, творческие и неординарные личности, возглавляющие  различные детские объединения по интересам: «Художественная вышивка», «Бисероплетение», «Хозяюшка», «Природа и творчество», «Мир бумаги», «Вдохновение», «Лепка», «Вязание крючком», «Русский сувенир», «Художественная  гимнастика»  и многие другие.  Я, например, вот уже третий год подряд являюсь воспитанницей объединения «Кукольный театр». Мы кропотливо трудимся над созданием кукольных представлений, а затем выступаем со спектаклями  в ЦРТДиЮ, в детских садах, в КСОШ №1 и в КСОШ №2. Нам нравится посещать театры Воронежа, делаем это с радостью. Несмотря на трёхчасовое путешествие только в одну сторону, посмотрели практически весь репертуар  Воронежского государственного театра  кукол «Шут, мы частые гости в театре юного зрителя,  видели детские постановки в театре оперы и балета.

 А  вот танцевальное объединение «Жемчужинка»  давно уже стало известным и за пределами нашего района,  его воспитанники  защищают честь ЦРТДиЮ на областных, российских и  международных конкурсах. Вот и нынешним летом они ездили в Париж, где в рамках проекта «Салют талантов» принимали участие   в международном  фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Париж, я люблю тебя!». Наша «Жемчужинка», как всегда, была на высоте! Коллектив ансамбля стал лауреатом I степени в старших и средних возрастных группах, а  его   солисты - Виктория Мелашенко, Ольга Киселёва, Анастасия Осадченко, Екатерина Николенко, Валерия Мищенко, Дмитрий Глотов, Наталья Колесникова, Алина Балабанова и самые маленькие участницы фестиваля - Алина Залилеева и Оксана Цымбал - лауреатами I, II и III степеней. Ребята были довольны своими результатами, но  незабываемыми  стали  их впечатления   и от  самой поездки! Они побывали в Варшаве, Праге, Берлине и Париже. Особенно большое впечатление оставили  Прага  и  Париж, ведь увидеть воочию столь древнюю архитектуру дорогого стоит. А в Париже наши танцоры  посетили Версаль, Лувр, Собор Парижской Богоматери и, конечно же, Диснейленд…

Согласитесь, господин президент, довольно трудно, увидев такую красоту, возвращаться в провинциальный посёлок, где даже тренироваться в тесном зале нелегко, не помещаются они  там всей  «семьёй», мечтая о большом просторном помещении… Да и само здание ЦРТДиЮ  внешне выглядит непривлекательно: обвалившаяся штукатурка, крыша  и стены давно требуют ремонта. И лишь благодаря  стараниям педагогов,  внутри помещения -  уютно, необыкновенно  празднично и комфортно!

Мы в нашем театральном объединении  тоже приспособились к современным условиям   - научились создавать костюмы и декорации из самых недорогих тканей, умеем обходиться малым.

 Но я уверена в том, что и наш центр, и  наша Каменка сможет не просто выжить в такое  непростое экономическое время, выдержит испытания вместе с населением района,  над которым  то и дело проносятся слухи о расформировании и присоединении к близлежащим районным центрам: Лискам и Острогожску.  Одни  называют   2013 год -  предполагаемую дату прекращения существования  Каменского района, другие предрекают кардинальные  изменения  уже  в нынешнем году… Это не просто огорчает, это пугает!  Ведь совсем недавно в нашем поселке был открыт  краеведческий музей, где сосредоточена летопись нашего края, собранная по крупицам краеведами и жителями района. Здесь всегда есть посетители, люди  интересуются историей,  биографиями тех, кто прославил Каменский район. Самая большая экспозиция посвящена защитникам Отечества, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Значительный вклад в создание музея внесли краеведы Ф.А. Воробьев, Л.С. Серегин и В.М. Шпилева. Фонды краеведческого музея постоянно пополняются. Например, интересные изыскания, связанные с историей образования, сделала заместитель директора Каменской средней школы N 1  В.Т. Болотина.

Я тоже хочу внести свой посильный  личный вклад в жизнь моего родного посёлка: выступаю вместе с одноклассниками  на благотворительных концертах, участвую в акциях по озеленению и охране окружающей среды. Осенью 2011 года наш 8 «Б» класс принимал участие в экологическом проекте по очистке родников и был награждён грамотой главы администрации района.

Своё будущее я вижу здесь, на своей любимой родине,
 уже строю планы и думаю о выборе профессии, ведь это   очень серьёзное и ответственное дело. Каждому человеку, на мой взгляд, очень важно  выбрать ту профессиональную  область, которая соответствует его природным способностям и наклонностям, тогда он будет работать, как говорится, не за страх, а за совесть.  Именно любимому делу человек  сможет отдавать все силы, всю энергию, все знания, тогда и результат будет отличным. Мне очень нравится профессия врача, считаю её одной из важных, делом на все времена!

Наш  посёлок и   Каменский район богат не только поэтами и писателями, но и талантливыми врачами. Один из таких докторов -  житель села Карпенково Иван Петрович Мошуров. Этот человек, наш земляк, является кандидатом медицинских наук, заместителем главного врача по хирургии  областной клинической больницы №1 в Воронеже.

 В детстве он хотел быть военным, но после болезни матери твёрдо решил, что будет врачом. Вот  только  путь к намеченной цели был не прост. Поступить в институт ему удалось только со второго раза,  и после удачной попытки  учёба захлестнула его с головой. Он прилежно учился, активно участвовал в общественной жизни института, выступал на конференциях. На пятом курсе  Иван Петрович  принимает участие во Всесоюзной студенческой олимпиаде по хирургии в Самаре, где занимает первое место. В двадцать восемь  лет он  уже  завершил работу над кандидатской диссертацией и  был автором одиннадцати  рационализаторских  предложений, а также  соавтором двух изобретений.  
Наш земляк  мог  бы сделать блестящую карьеру военного, мог  бы  с успехом  проявить себя в любой другой  сфере, но очень хорошо, что этого не произошло, иначе бы   не было такого замечательного врача и учёного. Из-за занятости Иван Петрович нечасто бывает в родном селе и  в Каменке, но однажды, в один из  приездов,  его спросили о том, что на свете самое удивительное. Немного помолчав, Иван Петрович  сказал: « Мы летаем в космос, ищем тайны в морских глубинах, а удивительное - здесь, на земле. Это живой организм – самое рациональное и совершенное творение природы».

  Я много думала над этими словами.  А ведь это очень верно подмечено, и ещё далеко не все  тайны  живого организма  разгаданы. Прав Иван Петрович, тысячу  раз прав!  Вот такой замечательный человек родился здесь,  в нашем районе. Я считаю, что нужно больше внимания уделять таким глубинкам, как наша Каменка,  потому что в провинции    много талантливых людей, которые нужны стране, но им  бывает  необыкновенно  трудно заявить о себе.

В нашей Каменской ЦРБ трудится 40 врачей, 172 человека среднего медперсонала, всего 370 человек, но, к сожалению,   специалистов всё же не хватает, а это очень неудобно, людям  приходится  обращаться к докторам в Воронеже. А  ведь  если случится что-то серьёзное, то на счету будет каждый час, да что там час, каждая минута!  Вот это как раз меня и беспокоит, я хочу стать хорошим специалистом и буду очень-очень стараться осуществить свою мечту поступить в Воронежскую государственную медицинскую академию имени Н.Н.Бурденко,  чтобы потом вернуться в свой посёлок и работать здесь, принося пользу моим землякам.

Есть у меня  ещё одна мечта. Стыдно признаться, но живя в России, я ни разу не была в столице. А мне так хотелось бы погулять по улицам Москвы, увидеть Красную площадь, Собор Василия Блаженного, Кафедральный Соборный храм Христа Спасителя и многие  другие достопримечательности этого замечательного  города.

Ведь  недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И я  приложу большие усилия, чтобы и эта моя мечта исполнилась. Считаю, что необходимо  добиваться  поставленных целей.

Большое спасибо Вам, господин президент, за внимание.

С уважением, ученица 8  «Б» класса  Пономарёва Татьяна.


Поделиться:

Три загадки Солнца

Фотографии кратера Королёва на Марсе

"Разделите так, как делили работу..."

Астрономический календарь. Октябрь, 2018

Лиса Лариска и белка Ленка