• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе на тему "Полвека спустя"

Опубликовано Артемьева Наталья Юрьевна вкл 29.07.2013 - 16:31
Артемьева Наталья Юрьевна
Автор: 
Ученица 9 класса Майской ООШ №33 Вахидова Камила

Данная работа, выполненная в жанре эссе, была представлена на детском литературном конкурсе "Полвека спустя", который проводился при участии и поддержке Управления образования администрации Александровского района, Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Полвека спустя»

Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет.

Джон Голсуорси.

   Я ученица 9 класса Майской ООШ № 33. Мне ещё нет и пятнадцати, а это значит, что моё будущее впереди. Будущее, о котором я просто не могу не думать.

   В настоящее время наблюдается всё большее увеличение влияния медиа - технологий на человека: компьютеры, игровые приставки, электронные игрушки, мобильные телефоны, плейеры и многое другое, и уже трудно представить жизнь современных молодых людей вне этих технологий. Но особенно трудно предположить  то, что ещё придумают и изобретут учёные нашего мира.

   Через пятьдесят лет запасы угля, нефти и газа начнут сокращаться,  и людям придётся искать новый вид топлива. Учёные, я уверена, найдут способ, как применить энергию солнца и ветра (тем более что об этот уже много говорят и пишут).

   Много людей знают о Красной планете, о том, что по её поверхности "бродят" марсоходы, что жизнь космонавтики не стоит на месте и в ней происходят сенсации и чудесные открытия. Через полвека, я думаю, каждый человек сможет побывать там. Это будет возможным благодаря нашим учёным, которые обязательно придумают новый транспорт для полёта на Марс. А на наш естественный спутник, Луну, люди будут летать на тарелке-такси, как сейчас ездят машины-такси из нашего посёлка в город Александров и наоборот.

   В медицине тоже произойдут большие изменения (по крайне мере мне бы этого очень хотелось, иначе я стану  уже старой женщиной). Люди будут жить не шестьдесят-семьдесят лет, как сейчас у нас в России, а намного больше. Ведь очень много говорят о стволовых клетках, которые  в современной медицине трансплантируют в лечебных целях, тем самым продлевают жизнь людям. Обязательно придумают вакцину от всех болезней. Сейчас ведь делают прививки от гриппа, столбняка и других болезней.

   Школы, конечно, останутся, но обучение в них будет происходить по-иному. Все произведения школьной программы, изучаемый материал по другим предметам будут храниться в электронном виде: букридерах, планшетах, нетбуках. Ученики будут приходить в школу налегке, с флешками в кармане, где и будут храниться их домашние задания.

   В магазины не надо будет ходить – всё можно будет заказать через интернет. Главное в момент доставки находиться дома, а не улететь на экскурсию на Марс или не лечь в больницу на очередную подсадку стволовых клеток.

   А что касается дома, то всю работу в нём будут делать роботы. Нам останется лишь наслаждаться такой жизнью и надеяться, что такая жизнь нам не наскучит. 

   Своё эссе мне хочется закончить словами русского революционного демократа, критика и публициста Николая Александровича Добролюбова: «Будущее никогда не бывает нам столь ясно, как прошедшее, точно так же, как прошедшее в свою очередь никогда не имеет над нами такой силы, какую имеет настоящее». Так давайте же жить настоящим, не шагая семимильными шагами в будущее, которое будет полвека спустя.

Ученица 9 класса Майской ООШ №33 Вахидова Камила


Поделиться:

Весёлая кукушка

Иван Васильевич меняет профессию

Рисуем зимние домики

Эта весёлая планета

Рисуем подснежники гуашью