• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Королевство двойников (корни -гор-,-гар,зар-,зор-,клан-,-клон-).

Опубликовано Скакова Лариса Викторовна вкл 21.09.2013 - 12:36
Скакова Лариса Викторовна
Автор: 
Демченко Елена.

Лингвистическая сказка. Дидактический материал для 5.6 класса.Тема :"Чередование  о-а в корнях -гар-,гор-,-зар-,зор-,-клан-,клон"-.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korolevstvo_dvoynikov.docx98.88 КБ

Предварительный просмотр:

 Демченко Лена 8  класс  «А»                                     

                                 Королевство  в стране сказок.

В одном сказочном городе Волшебных слов произошла удивительная история: в семье с фамилией Чередование   рождались одни близнецы,  но шесть милых деток с созвучными именами: Гар и Гор, Зар и Зор, Клан и Клон - заставляли родителей постоянно нервничать .

       И мать, и отец и ,конечно же ,все остальные  родственники всегда их путали, не знали ,как их различать, как правильно писать их имена.

       Тогда отец малышей решил отправиться за советом в Королевство Орфографию, потому что он  очень волновался  о судьбе своих малышей. Когда он добрался до Королевства, там его встретили весёлые неугомонные пажи-орфограммы, которые   всегда готовы помочь любому , если он нуждается в  помощи, но на вопросы отца они не смогли  сразу ответить и решили его проводить  к  королеве Орфографии.

       Она  внимательно выслушала его  и с удовольствием согласилась ему помочь: она подарила заботливому отцу ударение – это был ее  самый любимый подданный , а затем внесла в список Орфограммы. Благодаря этому, все встало на свои места, и больше уже никто не путал имена Гар - Гор, Зар -Зор и Клан-Клон.

     Теперь все стали различать их в словах: заГар, но заГореть; Заря, но Зорька, Кланяться, но наКлониться.


Поделиться:

Прыжок (быль). Л.Н.Толстой

Бородино. М.Ю. Лермонтов

3 загадки Солнечной системы

Мать-и-мачеха

Можно от Солнца уйти...