• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческий проект "На службе отечеству"

Опубликовано Горяева Ирина Фёдоровна вкл 10.10.2013 - 1:01
Автор: 
Масютин Максим

Участвуя в проекте "На службе Отечеству" в течение двух месяцев, Максим написал эту работу. Это одна из лучших работ в классе. Проект прошёл публичную защиту на уроке Мужества.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sluzhbe_otechestvu_.docx632.92 КБ

Предварительный просмотр:

                     

                                                                                 Храни огонь родного очага

                                                                                            И не позарься на костры чужие!

                                                                                            Таким законом наши предки жили

                                                                                            И завещали  нам через века:

                                                                                            «Храни огонь родного очага!»

                                                                                                                                           О. Фокина.

     Защищать Родину – долг каждого гражданина. Воин, защитник родной земли во все времена пользовался почетом и уважением на Руси. В народе воспевались отвага, мужество, героизм тех, кто не щадил жизни, отстаивая свою землю. С глубокой древности военная служба считалась хотя и опасной, но почетной и нужной. Историкам известно много событий, когда на защиту Отечества вставали его сыны и дочери. Самым важным таким событием является Великая Отечественная война, которая не оставила равнодушным никого: ни взрослого, ни малого, ни мужчину, ни женщину. Нет ни одной семьи, которая оставалась бы в стороне от этого события. Не исключение и наша семья.

         Мой прадедушка Масютин Петр Михайлович родился 24 сентября 1918 г. В октябре 1939 г. пошел на действительную службу. Прошла она в Монголии. Бои при Халхин-Голе были первой военной школой. Дедушка командовал орудийным расчетом в войне против японских захватчиков на реке Халхин-Гол. Он был смел, отважен. Его орудие разбило два японских штаба, восемь автомашин, два броневика и один танк. За редкую стойкость и отвагу в боях с японскими захватчиками ему была вручена медаль «За Халхин-Гол».

     

     Немного оставалось служить солдату. Скоро домой к родным, но не сужденно было сбыться солдатским мечтам. Началась Великая Отечественная война.  В числе других дедушка был направлен в военное училище. А враг в это время уже захватил: Прибалтику, Украину, Белоруссию часть России. Враг рвался на Кавказ. Быстро был пройден курс обучения. Младший сержант Масютин вместе с товарищами отправился на фронт в составе автобатальона при артполке. Не одну тысячу километров прошагал он со своим полком, десятки городов и сотни деревень освобождал сначала на родной земле, а затем на земле, повержанной фашистами Европы, теряя боевых друзей, был ранен сам. Я знаю, прадедушка был смелым, мужественным, стойким солдатом. Об этом говорят его многочисленные награды: медали «За Мужество и Отвагу», «За Победу», «За взятие Берлина», «Медаль Жукова». Приказом по 36-й мотострелковой дивизии от 3 сентября 1945 года мой прадедушка Петр Михайлович Масютин награжден «Орденом Славы III степени».

                                                                                                                                     

                   

       

     Второй мой прадедушка Харитонов Валентин Иванович родился

 9 ноября 1925 года. В ноябре 1941 года он был привлечен на строительство  астраханских оборонительных рубежей. В марте 1943 года он был призван в действительную армию в Сталинградский Краснознаменный корпус и зачислен слесарем по ремонту танков до сентября 1943 года.

     В дальнейшем воевал стрелком 1570 артилерийского полка. С боями

брал железнодорожную станцию Войково в Крыму, в составе зенитного полка долгое время охранял от бомбежек г.Керчь и мост в Керченском проливе. Был демобилизован в феврале 1946 года по болезни.

     Третий прадед Шупиков Устай родился  12 октября 1909 года.

     В 1941 году был призван в армию и после ранения  вернулся домой.

 

    Мой дед Масютин Василий Петрович 12 февраля 1957 года рождения служил с 1975 по 1977 год на границе с Ираном в городе Нагорный Карабах.  Дослужил до старшего сержанта, был награжден Нагрудным знаком «Отличник погранвойск» 2 степени.

        Мой второй дед по маминой линии Шупиков Батырбек Устаевич 

8 сентября    1958 года рождения проходил службу с 1974 по 1976 год

в городе Энгельсе Саратовской области в строительной части.

     Мой дядя Масютин Виктор Васильевич 15 февраля 1980 года рождения с 2001 года был призван  в город Володарск Нижегородской области. Служил механиком  в автомобильных войсках, затем перевели в финансовую часть экономистом в звании младшего лейтенанта, где он и сейчас проходит службу.

   

     Мой дядя Масютин Михаил Васильевич 17 ноября 1985 года рождения проходил службу  с 2005 по 2007 год во внутренних войсках в городе Калач-на-Дону.

     Во время конфликтов  в Чечне  возил на бензовозе топливо для танков, был награжден  нагрудным знаком

     «За отличие в службе» ВВ МВД России.

         

      Мой папа Масютин Василий Васильевич 10 марта 1982 года рождения  проходил службу с 2000 по 2002 год  в ракетных войсках

 в городе Горячий ключ Краснодарского края.

      Защитников Родины среди наших родственников много. Человек должен гордиться тем, что он служит в армии, на самом деле он становится смелее и сильнее. Я тоже хочу служить, чтоб не прервать эту семейную традицию. Хочу походить на своего отца, деда. Хочу проверить себя на выдержку, стойкость. Но к этому времени нужно  хорошо подготовиться: стать крепким, сильным, выносливым, ловким.

       К сожалению, сегодня в вооружённых рядах не всё так гладко, воинская служба полна жестокости. Жестокость со стороны старослужащих к новобранцам может нести различные последствия. Некоторые призывники не выдерживают все эти тяготы и самовольно покидают свои части – сбегают.  Я считаю, что нужно создать такие условия, чтобы у призывников было желание служить, а для наших родителей не было соблазна освободить своего ребёнка от службы в армии любыми путями.


иии


Поделиться:

Цветущая сакура

Снежная книга

Знакомимся с плотностью жидкостей

В.А. Сухомлинский. Для чего говорят «спасибо»?

5 зимних аудиосказок