• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Волшебные сказки. Сказка : Три царских дочери

Опубликовано Лобыцина Татьяна Фёдоровна вкл 01.12.2013 - 11:57
Лобыцина Татьяна Фёдоровна
Автор: 
Томилова Даша

Особенности волшебных  сказок.Три царских дочери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konfern_skazka.docx29.03 КБ

Предварительный просмотр:

Введение

« Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок.»

АС Пушкин

Сказка учит смелости, доброте и человеческим качествам, но делает это без скучных наставлений, просто показывает, что может произойти, если человек поступает плохо, не по совести.

Очень люблю слушать, читать , смотреть и сама рассказывать сказки.

Я хочу  раскрыть тайны   сказок и научиться сочинять волшебные сказки. Вот цель моей работы. Работу спланировала по следующим направлениям:

*  Что такое сказки?

*Какие бывают сказки?

*Особенности волшебных сказок

 * Творческая работа

Основная часть.

2.1 Сказка - один из основных видов устного народного творчества. Художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера.

Народные сказки делятся на три группы:

- сказки о животных - самый древний вид сказки. В них свой круг героев. Животные разговаривают и ведут себя как люди. Лиса всегда хитрая, волк глуп и жаден, заяц труслив.

- бытовые сказки - герои этих сказок -  крестьянин, солдат, сапожник - живут в реальном мире и борются обычно с барином, попом, генералом. Они побеждают благодаря находчивости, уму и смелости.

- волшебные сказки - герои волшебных сказок борются не на жизнь, а на смерть, побеждают врагов, спасают друзей, сталкиваясь с нечистой силой. Большинство этих сказок связано с поиском невесты или похищенной жены. Отделить волшебную сказку от других бывает нелегко: ведь вымысел и чудеса характеризуют едва ли не все сказки вообще.
 «Ни одна волшебная сказка не обходится без чудесного действия: в жизнь человека вмешивается то злая и губительная, то добрая и благоприятная сверхъестественная сила. Волшебная сказка изобилует чудесами»
 Волшебные сказки – особый вымысел. Человеку помогают или стараются помешать древние властители стихий, природных сил: Солнце, Месяц, Ветер,Морозко, водяной, морской царь. Священника в волшебной сказке не встретишь - все колдуны да ведьмы.

Многие волшебные сказки рассказывают о воинском подвиге. Но сказочные герои сражаются не за Русь, не за Русскую землю. Они добывают для царя какое-либо диво дивное, чудесный предмет. Волшебная сказка на протяжении столетий передавалась устным путем. Иногда сознательно, иногда случайно сказитель что-то изменял, что-то добавлял. Так создавались произведения, похожие друг на друга, но не в точности одинаковые.

2.2Признаки волшебных сказок  

 А)Сказочные сюжеты   Б)Троекратное повторение В)Положительные и отрицательные герои Г)Сверхъестественные силы, помощники, магические
предметы  Е)Чудесные превращения Ё) «Сказочный» язык Ж)Добро побеждает зло 

2.3Композиция сказки

Зачин

События

Завязка

События

Кульминация

развязка

концовка

 

Цель присказки и зачина: показать мастерство сказочника, подготовить

аудиторию к слушанию сказки, заинтересовать ею, оторвать слушателя от обыденной обстановки, приобщить его к особой ирреальной атмосфере волшебной сказки, подчинить воле рассказчика. Как и былинный запев, присказка необязательная часть волшебной  сказки

Цель концовки: отграничить сказку от реальной жизни и возвратить слушателя к  миру волшебства.

В сказке снимаются и к прощаются  все обиды, горести, несчастья, восстанавливается  единство  человека и мира.

Я решила сочинить свою волшебную сказку.

2.4 Сказка « Три царские дочери»

В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь по имени Берендей. У него было три дочери. Старшая Василиса Прекрасная , средняя Елена- Премудрая, младшая Дарья Искусница. Василиса Прекрасная была очень красивая, краше её нет на свете. Голосок словно ручей звенит, волосы краше солнышка тёплого, глаза оконца в озёрах, румянцем украшены щёчки. Елена Премудрая была очень мудрая и умная, все к ней обращались за советом.Дарья Искусница была  рукодельница,  очень часто слышалось в народе золотые ручки, умелые ручки.

Пошла старшая Василиса гулять у фонтана. Там встретился Иван- крестьянский сын.  Он очень был ослеплён её красотой.– Вы очень  великолепная красавица!- воскликнул Иван и предложил погулять по парку. На следующий день они опять встретились, Иван подарил Василисе Прекрасной кольцо необыкновенное. В кольце том заключалась большая сила, прикоснешься кольцом до больных людей, они сразу становятся здоровыми. Слава пошла по всему миру о чудесном уме девушки, но она никогда не забывала о бедных людях, всегда лечила их.

Вот и средняя дочь пошла на речку. Повстречала Елена Премудрая там молодого рыбака Кирилла. Он ловил неводом рыбу. Рыбы попало в этот раз мало. Тогда зашла в воду Елена, взмахнула руками и стало рыбы в неводе видимо невидимо. Кириллу так понравилась Елена Премудрая, что он попросил её руку у Царя Берендея.

А Дарья Искусница очень любила вышивать картины. Каждая картина её оживала, цветы расцветали, животные оживали, люди переговаривались, птицы песни пели, на речке слышалось журчание воды. Однажды вышла она погулять и вдруг у неё перед глазами вырос красивый большой замок,. Из этого дворца вышел принц, предложил жить ей  в замке , вышивать с вои картины на радость людям и стать его женой .

Все три дочери счастливо зажили со своими женихами, но вдруг из за тёмного леса набежала туча, схватила трёх девушек и унесла далеко далеко за синие горы. Закручинился царь, загоревали женихи, но делать нечего, отправляет царь женихов искать в дальние страны   его дочерей. Отправляются в дорогу добры молодцы, все красавцы и умельцы,  как на подбор. А в какую сторону идти не знают, тут выскочил маленький старичок лесовичок, подпрыгнул умело на своих маленьких ножках и побежал, да так быстро, как будто на нём сапоги скороходы. Еле поспевали за ним молодцы. Долго или коротко они бежали, устали, присели отдохнуть, да тут их сон свалил, проснулись и глазам своим не верят. Перед ними замок ни замок, дворец не дворец, как будто чертог. А пройти к нему не возможно, только приближаются  молодцы, как двери дальше от них удаляются. Тут подул сильный ветер, да такой что даже деревья с корнями вырываются, вдруг всё стихло и появился перед молодцами змей Горыныч о трёх головах. Это я ваших жён украл, так что они у меня будут в слугах жить, а вы отправляйтесь-ка домой, пока живы здоровы. рассердились добрые молодцы , вступили в неравный бой, только отрубят одну голову ,а у него опять новая вырастает, Но  вот на радость молодцам, пошла Василиса Прекрасная по воду, обронила колечко своё волшебное, покатилось колечко по земле, придало силы уставшим молодцам, зашли они с трёх сторон и победили Змея Горыныча. Тут же сразу рухнул чертог, вышли девушки, целы и невредимы, вернулись в родные края. На радостях царь Берендей сыграл три свадьбы. И стали они жить поживать и добра наживать.

Заключение.

Волшебная сказка на протяжении столетий передавалась устным путем. Иногда сознательно, иногда случайно сказитель что-то изменял, что-то добавлял. Так создавались произведения, похожие друг на друга, но не в точности одинаковые.

Результатом моей работы

  1. Выступление на уроках Родная речь «Виды и особенности волшебных сказок»

      2.Презентация в мире сказок.

       3. Книжка малышка  Сказка « Три царские дочери»

Литература

  • Тумина Л.Е. Кружок «Сочини сказку». – М.: УЦ «Перспектива», 1995.-373 с.
  • О.Б.Беломестных, М.С.Корнеева, И.В.Золотарёва Сказки  
  • Аникин В.П. Русская народная сказка. – М.: Просвещение, 2010

МБОУ «Тункинская  СОШ  имени Седова ЮП»

Районная научно-практическая конференция

учащихся начальных классов « Первые шаги»

Номинация Литературное сочинение

Тема: «    Волшебные сказки. Три царских дочери »

                                                                                               Выполнила :    Томилова

                                                                                                      Дарья Сергеевна

                                                                                                                 ученица 4 класса,

               с. Тунка,   Комсомольская,9

                                                                                                     Проверила:   Лобыцина

Татьяна   Фёдоровна

                                                                                                 учитель нач. классов

2013 год

Содержание

1 введение

  1. Основная часть
  1. Сказка 

                 2.2Признаки волшебных сказок  

            2.3Композиция сказки

               2.4 Авторская сказка « Три царские дочери»

3 Заключение

4 Литература

Resource id #1706

Поделиться:

Учимся рисовать горный пейзаж акварелью

Как зима кончилась

Рисуем осень: поле после сбора урожая

Заколдованная буква

Н. Гумилёв. Жираф